Латвийская промышленность набирает обороты, несмотря на кризис в России 11

Несмотря на жесткую мировую конкуренцию и перепроизводство товаров, а также санкции России и кризис в соседнем государстве, производство промышленной продукции в Латвии продолжает расти. За год прирост составил в среднем 4 %. Ноябрьские показатели по отдельным отраслям говорят о стабильном приросте производства, сообщает Латвийское радио 4.

Производство предприятиями продукции с высокой добавочной стоимостью – единственное, что дает возможность сегодня выстоять в жесткой конкурентной борьбе на мировом рынке. Отрасль электроники следует именно этому принципу, и успехи уже есть.

«Хорошая ситуация сложилась для отрасли электроники, здесь за последние годы - стремительный прирост в 30%. Это производство с высокой добавочной стоимостью - рутеры, компоненты для компьютеров, платы - продукция, на которую есть спрос во всем мире», - рассказывает представитель и министерства экономики Янис Салминьш

В числе других отраслей, показывающих стабильный прирост, значатся деревообработка и производство мебели, где рост составил до 20%. Есть улучшения и в производстве химической продукции. Впрочем , что касается сбыта фармацевтических товаров , здесь наблюдается спад.

«Большая часть химической промышленности идет на экспорт, в основном, это продукция фармацевтической отрасли. Мы видим небольшое снижение темпов прироста в этом секторе. Одним из самых больших потребителей продукции латвийской химической промышленности была Россия, однако общее экономическое состояние России — девальвация рубля и падение спроса — осложнили возможности экспорта в восточном направлении», - поясняет Янис Салминьш.

Ситуация в соседней России и введенные санкции серьезно сказались на рыбоперерабатывающей отрасли Латвии.

Здесь пока без перспектив. Производство сократили наполовину, а персонал остался без работы.

«Российский рынок составлял половину от всего экспорта отрасли. Покупательская способность россиян резко упала, и мы можем стабильно сказать, что потеряли половину рынка. Моё мнение, что в этом году вообще ничего не будет», - заявил руководитель рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais Vilnis Арнольд Бабрис.

В молочной отрасли Латвии ситуация стабильная, но сложная.

За последние полтора года предприятия и крестьне-производители молока приспособились к новым условиям и учаться выживать по новым принципам. Молоко производят в прежних объемах, несмотря на одни из самых низких в Евросоюзе закупочные цены.

«Говорить о том, что отрасль стоит на грани выживания. Объёмы производства молока по сравнению с 2014-м годом даже немного увеличились», - говорит глава союза молокоперерабатывающих предприятий Янис Шолкс.

Низкий уровень закупочных цен на молоко он объясняет тем, что Латвия производит в два раза больше молока, чем требуется для внутреннего потребления.

Непростая ситуация наблюдается и в легкой промышленности.

«В последние годы мы видим значительное снижение объемов производства в легкой промышленности.

Это та отрасль, где существует очень жесткая конкуренция с китайскими товарами и мировыми модными брендами.

Поэтому развивать производство в расчете на массового потребителя не приходится. В дальнейшем предприятиям нужно будет искать свои собственные ниши», - рассказывает Янис Салминьш.

Есть предприятия, у которых наблюдается небольшой рост экономических показателей. В основном это компании, занимающиеся производством рабочей одежды, а также химического волокна и шерстяной пряжи как исходного сырья для дальнейшего производства.

В самой сложной ситуации оказалась группа предприятий по производству белья. Тут экспорт упал на 40% .

Из-за падения курса рубля покупательная способность россиян — основных потребителей латвийской продукции — упала.

Еще одна значительная отрасль латвийского производства — машиностроение и металлообработка. Здесь за год наблюдается небольшой рост, в основном за счёт производства станков. А вот в производстве электрооборудования зафиксировано стремительное падение в 18 процентов.

По мнению экономистов, рост производства в нынешнем году в Латвии сохранится на уровне прошлого года.


Написать комментарий

Промышленность так набирает обороты, что зарплата за ними никак не поспевает! Это конечно не касается министров, парламентариев и чиновников. Там-то точнo зарплата опережает их "деятельность". Но ведь они и с производством-то не связаны....

Продавцы во всех максима и им подобных по 12-14 часов несколько дней работают-это справедливо и за минималку?

М- да... Политическая "элита" за 25 лет многому научилась))). Только не к капиталистической демократии. В её умах напрочь засел коммунистический социализм- если не выгорит, в нас вольют.
Производство поднялось, то опустилось, это держится плохо, но стабильно, а с этим в этом году, ничего не поделаешь...
Как бы статья направлена на то, чтобы люди посмотрели, худо- бедно, но темпы роста экономики движаться вверх. Но...
От каких индексов зависит процветание страны и населения в нем?
1. ВВП. Это главный показатель благополучия общества, определяющий денежную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение данного периода времени.
Он бы и влиял на латвийскую экономику, если бы экспорт не преобладал над внутренним рынком. Поэтому самый главный индекс в стране, является:
2. ВНП. Вот, давайте по нему и напишем стратью. А еще нужно затронуть вжные индексы- показатели, такие как:
3. Потребительская корзина населения
4. Средний доход на душу населения. Не путем среднего вычисления зарплат, а ВНП поделить на численность населения.
5. Темпы роста и развития
6. Уровень безработицы.
7. Платежный баланс. Хороший пунктик. Поговорим о нашем дефиците, как в бюджете, так и в ЦБ. Как там говорили...? Необходимо компенсировать разницу за счет заемных средств, чтобы тем самым увеличить резервы центрального банка. 
8. Ну, о ЧНП и фондовых индексах можно умолчать.

Сказочники. Как может набирать обороты то, чего нет. Евросоюз уничтожил всю промышленность и уже давно.

Кризис не только в России, попали все. Слава Америке, это она заварила всю эту кашу.

Итак если я правильно понял Мы Быстро развиваемся....Виктор правильно все написал-надо шире смотреть и глубже.Из статьи сделал выборку-В минусе:Рыбная отрасль ,Фармакология,молочное производство(разоряется !!!мелкий и средний производитель),легкая промышленность-трусов то надо больше чем комплектов рабочей одежды,Электроотрасль. Плюсы-ПЛАТО!!!! для роутеров!!!Мебель???Это тот невзрачный некачественный товар что у нас в продаже из хлипкой дсп?Рабочая одежда?Для кого простите?-работники массово зарубеж бегут.Одеждой завалены магазинчики-переизбыток и похоже ее уже не покупают.Станкостроение?Для какой отрасли?какие производства массово закупают станки?Прошелся по городу-исчезают и закрываются магазины.В оставшихся полки завалены неликвидом-владельцы жалуются на недостаток финансов для закупки нового товара.Оно и понятно-народ из Латвии бежит.Вот Вам и развитие.Верьте больше политикам и будете жить в блаженстве-иллюзорном!

Где вся промышленность находится? В Риге и окрестностях...

Как там будет промышленность в Латвии незнаю, но знаю что Россия будет не при делах! Ну может только с северной кореей...

Как там будет промышленность в Латвии незнаю, но знаю что Россия будет не при делах! Ну может только с северной кореей... vova

ну, ты и псаки известные знатоки:)))))))

Кака-така ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?????? УБИРАТЬ ТУАЛЕТЫ В САЙМЕ ??????? ВРАНЬЕ!!!!!!1 МИЛЛИАРД ВЗЯЛИ В ДОЛГ ???????!!!!!!!! ""ИСТОРИЯ УСПЕХА"

Зачем свои дурные мысли выносить на прочтение----не всем приятен СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС

Написать комментарий