10 гаданий, с помощью которых наши прабабушки в Старый Новый пробовали заглянуть в будущее

Некоторые утверждают, что существуют дни, когда можно узнать о том, что нас ждет в будущем. Один из них - вечер и ночь 13 января. Это - один из Страшных вечеров, такой, как и вечер на Андрея и Рождественский. 13 января, в вечер перед старым Новым годом, девушки по традиции гадают. Мы собрали 10 самых, по мнению знатоков, надёжных способов гадания, которые дают возможность узнать, что ждёт в будущее.

1. Гадание на зёрнах

 

Гадание на зёрнах.



Это гадание позволяет получить ответ на самые волнительные вопросы. в банку насыпается любая крупа, задается вопрос, после чего левой рукой достают горсть крупы и пересчитывают зерна. Четное количество означает положительный ответ на поставленный вопрос, нечетное - отрицательный.
 

2. Гадание на королей

 

Гадание на королей.



В ночь перед Старым Новым годом перед сном положить на подушку игральные карты с изображением королей. Утром вытащить, не глядя, одну карту. Какой король достанется, таким и муж будет: пики – суженый будет старым и ревнивым, трефи – военный, король червей – молодой да богатый, а бубновый король – желанный.
 

3. Гадание на кольце

 

Гадание на кольце.



По полу играющие по очереди катают кольцо. Если оно покатится к двери, эта девушка скоро выйдет замуж.
 

4. Как узнать имя будущего мужа

 

Как узнать имя будущего мужа.


Разузнать же имя будущего мужа проще простого. Достаточно лишь выйти на улицу и попросить назвать первого встречного мужчину его имя.
 

5. Гадание на зеркалах

 

Гадание на зеркалах.



Это гадание актуально не только на Старый Новый год, но и в ночь перед Рождеством и на Крещение. Гадание на зеркалах считается очень опасным, поэтому далеко не каждая девушка соглашается настолько испытывать судьбу. Берутся два зеркала (больших и желательно равной величины), устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами; лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала так, чтобы из направленного зеркала в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями.

Гадающая девушка должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме одной или двух близких подруг. При этом подругам категорически запрещается глядеть в зеркало, подходить к гадающей или разговаривать с ней. И вот в конце этого зеркального коридора и должен появиться суженый; правда, смотреть приходится иногда очень долго, и увидеть можно не только суженого... а и всякую нечисть.
 

6. Гадание на воске и молоке

 

Гадание на воске и молоке.




Для этого гадания нужно налить в блюдце молоко и оставить на пороге. Взять огарки восковых свечей и растопить на плите в металлической посуде. При этом нужно приговаривать: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». Произнесли последнее слово из заклинания – и выливайте воск в молоко, внимательно рассмотрите получившиеся фигурки.
 

7. Гадание на любовное сновидение

 

Гадание на любовное сновидение.




Еще одно классическое простое гадание на Старый Новый год, которое понравится и современным барышням. Перед сном съешь что-нибудь соленое и ни в коем случае не запивай водой. Укладываясь спать, проговори: "Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня!". Кто придет тебя напоить, за того и замуж выйдешь.

8. Гадание по нитям на замужество

 

Гадание по нитям на замужество.



Простое гадание, пользующееся популярностью и в наше время. Собравшиеся для ворожбы девушки отрезают нити одинаковой длины и одновременно все вместе поджигают их. У кого из девушек нитка догорит быстрее, та первая окажется замужем. Очередность сгорания ниток в руках девушек покажет очередность их выхода замуж.

9. Гадание по лаю собак

 

Гадание по лаю собак.



В полночь нужно набраться храбрости, взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом. При этом не постесняйтесь произнести заклинание: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется? Смеяться или плакать придется?» Произнеся эти слова, замолчите и внимательно прислушайтесь, не залают ли поблизости собаки. Если раздастся злобный отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый.

Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый. Очень плохо, если во время гадания послышится собачий вой. Это говорит о том, что замужество будет недолгим и очень быстро молодая жена овдовеет. Если же собаки лаять не будут вовсе, это значит, что в этом году замужества ждать не придется.

10. Гадание на пол будущего ребенка

 

Гадание-окличка.


Нужно продеть нитку в колечко и медленно опусти в стакан с водой. Затем так же медленно вытащить и подвести к ладони подружки. Если кольцо будет совершать круговые движения – родится девочка. Если станет качаться, как маятник, то мальчик.


Написать комментарий