Пятое золото «фараонов»

В Каире завершился розыгрыш Кубка африканских наций 2006 года. В финале сошлись сборные хозяев турнира и Кот-д Ивуара.

Египтяне вышли на матч без одного из своих ведущих форвардов Мидо, дисквалифицированного на полгода за скандал с тренером, о чем мы уже рассказывали в предыдущих публикациях. И тем не менее ивуарийцы основное внимание уделили безопасности собственных ворот: здесь-то как раз они весьма преуспели.

В первом тайме лишь на пальцах одной руки можно было пересчитать опасные моменты у обоих ворот. Совершенно незаметен был Дидье Дрогба, оказавшийся под пристальным вниманием египетских защитников. У хозяев же, как ни крути, чувствовалось отсутствие Мидо: конечно, он гораздо сильнее своего сменщика Заки. Но главный тренер сборной Египта решил рискнуть еще раз, дабы остальным не повадно было бунтовать против его решений.

Во второй половине встречи постепенно стало сказываться физическое превосходство «слонов» над «фараонами». В середине тайма случился опасный момент у ворот египтян, но Дрогба, находясь в убойной позиции, вопреки обыкновению, его не использовал. А на 85-й минуте хозяева все-таки забили гол, послав мяч в ворота ивуарийцев после двукратного его добивания. Однако судья гол не засчитал, решив, что египтяне нарушили правила. Счет на табло остался неизменным. В итоге 0:0, и арбитру пришлось назначать дополнительное время.

Судьба матча могла решиться на 95-й минуте, когда за очень сомнительное нарушение правил в ворота сборной Кот-дИвуара был назначен пенальти. Несколько минут Дрогба и его партнеры спорили с арбитром, но… Бог, в данном случае он носит имя Аллах, наверное, все же есть на свете: удар штатного пенальтиста египтян Ахмеда Хассана пришелся в стойку ивуарийских ворот.

Не исчезли пресловутые нули на табло и по окончании дополнительной тридцатиминутки. Пришлось обладателя чемпионского титула определять в серии послематчевых пенальти. И здесь фортуна все же улыбнулась хозяевам. Промахнулись Дрогба и Коне, вернее, прекрасно сыграл голкипер египтян Эль-Хаддари, парировавший оба удара. Египтяне же промахнулись всего лишь однажды. И вот итог: 4:2 в пользу сборной Египта, которая в пятый раз стала чемпионом Африки.

11.02.2006 , 10:05