25 фактов о духах от интернет-магазина www.parfumberry.lv

Конечно, человеку до тонкого нюха животных далеко, но и он , по подсчетам ученых, способен воспринимать более 10 000 запахов.

Некоторые из них могут возбудить или отбить аппетит, поднять или испортить настроение, повысить или понизить работоспособность. Есть даже запахи, которые могут заставить нас купить не очень нужную вещь – и неслучайно в наших супермаркетах для привлечения покупателей запахом свежеиспеченного хлеба оборудованы хлебопекарни.

К сожалению, в познавании мира обоняние человека играет все меньшую роль. Так, новорожденный, не слыша и не видя своей матери, может по запаху отличить ее от любого другого человека. Но за первый год жизни обонятельная чувствительность малыша падает на 40-50%. Вместе с тем, статус ароматов в обществе постоянно растет, а искусство парфюмерии поднято не небывалую высоту: человек стремится лучше выглядеть и пахнуть.

1.Слово «парфюмерия» происходит от латинского fumus – «дым». Дело в том, что первой парфюмерией были благовония, которые или втирали в кожу, или сжигали, чтобы пропитаться их ароматом. 

2.Первыми профессиональными парфюмерами можно назвать древнеегипетских жрецов – только им были известны секреты приготовления ароматических составов. Духи и косметика, которыми пользовались египетские красавицы, были не столь изысканны, как современные, но столь же многочисленны.

3.Первым в мире химиком, применившим свои навыки в отрасли парфюмерии, стала женщина – Таппути-Белатекаллим. Она упоминается в месопотамских клинописных табличках II тысячелетия до н. э. Работая вместе с исследовательницей (или исследователем) Нину, Тапутти использовала цветы, масла, аир, мирру, дистиллированную и фильтрованную воду.

4. На территориях Древнего Египта и Месопотамии археологи обнаружили остатки руководств по изготовлению духов. По мнению ученых, возраст этой исторической ценности – около 4 тысяч лет, когда использование парфюма было доступно только богатым и влиятельным представителям общества.

5.От египтян парфюмерное искусство переняли иудеи, потом ассирийцы, греки, римляне, арабы и, наконец, преодолев хаос варварства и созрев для освоения присущих цивилизации искусств, — современные европейские народы.

6.Тех, кто занимался приготовлением благовоний — а это были, в основном, женщины — древние греки считали чародеями.

Одним из страстных любителей ароматов был император Нерон. В пиршественном зале его раззолоченного дворца под облицовкой из слоновой кости были спрятаны серебряные трубы, из которых на гостей обрушивался дождь благовонных эссенций.

7.В Средневековье арабы добавляли в строительный раствор мускус, чтобы в строящихся мечетях всегда присутствовал его терпкий теплый аромат.

8.Жидкие духи на основе спирта и эфирных масел появились во второй половине XIV века. Легенда гласит, что рецепт первой «Воды королевы Венгрии», на основе розмарина, был подарен королеве Венгрии Елизавете монахом. Принимая эту воду внутрь, тяжело больная королева выздоровела.

9.XVI век соединил профессию перчаточника с профессией парфюмера, так как с помощью духов отбивали неприятный запах свежевыделанной кожи, из которой изготавливали перчатки, ремни, сапоги и пр.

10.И только после Великой французской революции гильдия перчаточников и парфюмеров распалась на две самостоятельные группы.

11.В 1608 году во Флоренции, в монастыре Санта-Мария-Новелла возникает первая в мире парфюмерная фабрика. Фабрикантами становятся монахи-доминиканцы. Им покровительствовал сам Папа Римский.

12.В 1709 году француз Жан-Мари Фарина, торговавший специями, впервые выпустил в продажу душистую воду – прародительницу одеколона, названную в честь города «Кельнской водой».

13.В конце XVIII века в Кельне, на фабрике Вильгельма Мюленса, был создан одеколон «№ 4711», завоевавший всемирную известность. Этот одеколон нравился Наполеону Бонапарту, который постоянно возил его с собой, покупая до 60 флаконов в месяц.

14.В XIX веке отцы современной парфюмерии – Жан Герлен, Франсуа Коти и Эрнест Дальтрофф – выдвинули несколько основополагающих теорий в науке создания запахов, тем самым подстегнув развитие парфюмерного производства: оно перестало быть кустарным.

15.Первые духи Франсуа Коти появились в результате скандала. Коти, безуспешно предлагавший продавцам парфюмерных лавок свое первое творение «Роза Жакмино», в ярости разбил флакон о прилавок роскошного парижского магазина «Лувр». Аромат привлек внимание посетителей, и Коти получил первый заказ – на 12 флаконов духов. Позже заказы измерялись тысячами флаконов.

vk.com

17. Первый и единственный заповедник духов – Осмотека – создан в 1990 году в Версале. В распоряжении музея 1800 ароматов и 170 сложных малоизвестных формул духов.

18.В парфюмерии используется более 6000 наименований сырья. Один из самых дорогих компонентов духов – ирис: его стоимость достигает 40 000 евро за 1 кг.

19.Легендарные духи Chanel №5 – по статистике, самый продаваемый современный парфюмерный бренд: каждые полминуты на Земле покупается флакон этих духов.

20.Знаменитый «Шипр» – советская версия французского аромата Chypre Coty, разработанного парфюмером Франсуа Коти. В состав культового парфюма входили ароматы сандала, ладана, пачули и бергамота. Но основные ноты добавил аромат мха дуба, растущего на острове Кипр, отсюда и название Chypre (Кипр), которое в русской версии стало «Шипром».

21.В 2007 году самыми дорогими духами в мире признали Clive Christian No.1 – 2350 долларов за флакон 30 мл. Эти духи были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Аромат в уникальном флаконе из хрусталя и с белым бриллиантом состоял из натурального состаренного сандала и таитянской ванили. Поклонниками духов стали многие знаменитости, в том числе певец Элтон Джон и актриса Кэти Холмс.

22.В 2011 году самыми дорогими духами в мире стали считаться DKNY Golden Delicious. Их аромат включает апельсин, красное яблоко, сливу, розу, ландыш, орхидею, белую лилию, тиковое дерево, сандаловое дерево и мускус. В обычном флаконе эти духи стоят 40-50 долларов. Однако в 2011 году был выпущен уникальный флакон, украшенный 2909 драгоценными камнями, и стоил он 1 млн долларов.

23.В XXI веке появились духи с самыми необычными запахами. Так, в 2008 году сеть фастфуд-заведений «Бургер-Кинг» выпустила линию парфюмерии с ароматом жареного мяса. Одеколон Flame продается исключительно в США – 4 доллара за флакон. Этот необычный одеколон противопоказан вегетарианцам и рекламируется как аромат соблазна с еле ощутимой ноткой жареного мяса.

24.А Дом Le Labo создал аромат Benjoin 19 на основе мазута и цветочной воды с добавлением мужских и женских феромонов. Парфюмер Эдуард Роши вдохновлялся одной из самых известных сцен в русской литературе — первой встречей Карениной и Вронского на железнодорожном вокзале.

25.В 2011 году голландцы Шереф Манси и Люси Маккре придумали таблетки, которые придают телу приятный аромат и могут заменить собой парфюмерную продукцию. Эти духи представляют собой капсулу, которую необходимо проглотить. Затем в результате естественного обмена веществ душистые молекулы, которые имеются в ее составе, выходят наружу через поры и придают коже легкий запах.

Интернет-магазин http://www.parfumberry.lv/ru/.

 

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий