Врачи рассказали, как избежать заражения свиным гриппом 2

Сегодня Роспотребнадзор подтвердил, что в России резко возросла заболеваемость свиным гриппом. В 13 регионах превышен эпидемиологический порог. Уже известно о нескольких смертельных случаях. В некоторых областях предусмотрительно закрыли школы и детские сады.

Свиной грипп сейчас диагностируют почти у каждого второго заболевшего, тогда как в декабре этот штамм вируса занимал долю всего в 4% от общей заболеваемости так называемым сезонным гриппом. Впрочем, специалисты предупреждают, что свиной грипп не опаснее обычного, осложнения угрожают далеко не всем.

В Ростове-на-Дону эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен на треть. В регион пришел штамм 2009 года, свиной грипп. Вирус опасен своими осложнениями, например, пневмонией, которая к тому же развивается довольно быстро. Четверо заболевших умерли.

В аптеках разбирают противовирусные и жаропонижающие препараты. Несколько сотен человек госпитализированы, есть тяжелые больные, они в реанимации. Областной минздрав просит не паниковать, вовремя обращаться к врачам и не заниматься самолечением. Есть симптомы, которые нельзя игнорировать.

Александр Усаткин, врач: «Это высокая температура, топорная головная боль. Это недомогание, ломота во всем теле».

Есть предположение, что к нам грипп пришел из соседней Украины, где эпидемиологическая ситуация вызывает у специалистов серьезные опасения. К тому же только треть жителей Ростовской области сделала прививки. Это не панацея, но, как говорят врачи, лучше средства от гриппа нет.

Непростая ситуация сейчас складывается в Санкт-Петербурге. В главной инфекционной больнице Петербурга уже находятся 11 пациентов с осложнениями после заболевания свиным гриппом. Все они в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

Грипп опасен именно осложнениями, особенно двусторонней пневмонией. В группе риска находятся пожилые люди, беременные и дети. Но петербургские врачи говорят, что этот штамм гриппа им хорошо знаком, как с ним бороться, им тоже известно.

Погибшие от осложнений, как правило, несвоевременно обращались к врачам. Кроме того, они не были привиты. Эпидемию врачи пока не объявили, но признают, что случаев заболеваний много.

Что касается рекомендаций по профилактике, то надо помнить, что респираторные вирусы боятся влажных и проветриваемых помещений. Открывайте окна, делайте влажную уборку, мойте руки перед едой. Витамины тоже никто не отменял. А если страх заболеть все же высок, врачи рекомендуют носить в общественных местах марлевую повязку. И главное — не заниматься самолечением.

20.01.2016 , 10:40

www.ntv.ru

Фото: bravedefender.ru


Написать комментарий

Врачи рассказали, а вот о самом главном не сказали! Грипп это заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, и именно поэтому, нужно защищать слизистую носа от попадания в нее вируса.Под силу это противовирусным гелям, или маслам.Я использую Инфагель , мажу им нос два раза в день.Мазь с интерфероном, что тоже плюс.В общем, дешево и сердито, но не все врачи об этом говорят))))

Согласна с предыдущим отзывом. Нужно обязательно в качестве профилактики против гриппа и простуды обезопасить себя и мазать противовирусной мазью. Я доверяю Инфагелю. Прекрасно защищает против различных вирусов. Так же повышаю иммунитет употребляя натуральные продукты!

Написать комментарий