Евгений и Евгения: медали для России

Так получилось, что первые медали на XX зимних Играх в копилку российской сборной принесли в дуатлоне лыжники-тезки. Евгений Дементьев в блестящем стиле выиграл «тридцатку» (15 км классическим ходом и 15 - свободным), а Евгения Медведева-Арбузова на дистанции 15 километров (7,5 плюс 7,5 км) финишировала третьей.

«Для меня моя бронзовая медаль стала полной неожиданностью, – заявила Медведева-Арбузова сразу после финиша. – Я поставила себе задачу не отпускать лидеров. И у меня впервые это получилось. Я понимала, что бороться за первое место не смогу. На финишном бугорке решила начать обгон, потому что на последней прямой сделать это было бы слишком сложно – для этого необходимо очень много сил».

Основные события развернулись уже на стадионе. Обе спортсменки – эстонка Кристина Шмигун и чешка Катерина Нойманова появились одновременно, но на финишной прямой представительница Балтии ушла в небольшой отрыв и завоевала вторую золотую олимпийскую медаль в истории Эстонии (как известно, первую четыре года назад в Солт-Лейк-Сити завоевал Андрус Верпалу в гонке на 15 км). Медведева-Арбузова проиграла Шмигун 14 секунд. Другой фаворит гонки – россиянка Юлия Чепалова, затерялась в середине общей группы и не смогла во второй части ликвидировать отставание от лидеров, очутившись на финише в конце первой десятки (у нее 9-е место).

Не менее драматичным получился финиш у мужчин. Все говорили о феномене Ивана Бабикова, но возьми да и выиграй вчера его товарищ по команде Евгений Дементьев. А ведь первую часть дистанции «классикой» Дементьев завершил лишь 30-м, отставая от лидера более чем на 10 секунд. На второй части российский лыжник, выступавший под 13-м номером, здорово проявил себя прежде всего тактически. Потрясающий спурт 23-летнего россиянина, вовремя включившего «пятую скорость», на последних метрах дистанции не оставил никаких шансов ни норвежцу Фруде Эстилу, ни итальянцам Пьетро Пиллеру-Коттреру и Джорджо Ди Ченте.

«На максимальный успех я рассчитывал именно в этой гонке, так как год назад у меня уже была победа на этой дистанции, – заявил Евгений Дементьев. – Я не форсировал события и не лез вперед. В такой гонке надо финишировать один раз, и этот финиш у меня получился».

13.02.2006 , 10:05