Как работает таможня на восточной границе Европейского союза 20

26 января отмечается Международный день таможенника. Поздравления принимают и латвийские таможенники. Даугавпилсский край – приграничная территория, здесь проходит рубеж Европейского союза. В Таможенном управлении Латгалии трудятся настоящие профессионалы. О том, что такое современная борьба с контрабандой, «Нашему городу» рассказал заместитель руководителя Отдела таможенных пунктов пропуска Латгалии Таможенного управления Игорь Горенко.

Что значит – быть таможенником?

Таможня в Латвии входит в структуру Службы государственных доходов. Главная задача ее сотрудников заключается в том, чтобы на территорию страны не попали товары, способные подорвать действующие рыночные отношения, или продукты, могущие вызвать распространение опасных инфекций. Разумеется, нельзя ввозить оружие или наркотики – за этим тоже следят работники таможни. Кстати, партии наркотиков на восточной границе находили не раз, а вот перевозок оружия (по крайней мере, за последние пять лет) констатировано не было.

Таможенник – это представитель государства, с которым встречаются на пропускных пунктах въезжающие на авто иностранцы. Отбор на такую работу проводится строгий, мало просто получить высшее образование по специальности «Администрирование таможни и налогов» – затем нужно выдержать конкурс, который проходит в три этапа и включает в себя развернутый тест, собеседование. Нужно знать языки – в латгальском регионе, к слову, важен русский язык – до 90% въезжающих из России и Беларуси говорят по-русски.

Это одновременно сложная и интересная служба. Контрольно-пропускные пункты должны работать 24 часа в сутки, поэтому одна смена длится 12 часов, скажем, с восьми утра до восьми вечера – и в офисе, и под открытым небом при любых погодных условиях. Следует быть вежливым и сохранять душевное равновесие.

Таможенник – в первую очередь хороший психолог. «Иногда таможенные преступления раскрываются именно на психологическом уровне, когда работник видит какие-то изменения в речи, мимике или в необычных действиях человека, после чего можно использовать технические средства», – рассказывает И. Горенко. Нужно обладать также склонностью к следственной работе.

Подакцизные товары

Что сегодня везут контрабандисты? После падения цен на нефть практически прекратился поток перевозчиков топлива – торговать привезенным бензином стало невыгодно. Раз в семь дней вояжи с акцизным товаром для своих нужд совершать разрешено (заправить можно полный бак и десятилитровую канистру в придачу), чем пользуются люди с небольшим доходом.

Важный источник доходов у незаконных перевозчиков – это сигареты, которые в Беларуси стоят 40-60 центов за пачку. С контрабандой белорусских сигарет связаны и основные нарушения – даже въезжающие со стороны России провозят именно белорусские сигареты. Причем прячут их самыми разными способами.В холодное время года, например, пытаются скрыть под верхней одеждой, размещая на себе своеобразные пояса. Впрочем, такие тайники обнаруживаются с помощью обычного металлоискателя, который фиксирует фольгу, используемую в упаковке сигарет. Попавшегося просят добровольно отдать найденную контрабанду. Если человек по каким-либо причинам отказывается, его досматривают персонально – по всей форме, с заполнением необходимых бумаг.

За провоз контрабанды положен штраф, величина которого колеблется в зависимости от количества сигарет, кроме того, учитывается, насколько часто конкретное лицо нарушает закон. Может быть даже заведено уголовное дело и конфискована машина, на которой перевозилась крупная партия товара.

Современные технологии

Что же касается специально оборудованных тайников в транспортных средствах, то тут на помощь приходят натренированные собаки, ищущие табак по запаху, и рентгеновские сканеры, буквально просвечивающие грузовые фуры, контейнеры и железнодорожные вагоны. Опытный работник без труда увидит изменение конструкции той или иной модели машины, двойные стены, подозрительные отсеки, заполненные неизвестным содержимым. Такие сканеры имеются в пунктах пропуска «Силене» (здесь установка будет сдана в эксплуатацию в первом квартале этого года), «Патерниеки», «Гребнево», плюс железнодорожная установка в Зилупе.

Современный контрабандист старается идти на полшага впереди контролирующих служб, поэтому поиск табачных изделий часто представляет собой решение задачи на сообразительность. Отдельные перевозчики могут быть занесены в группу риска, поэтому интерес к их грузу всегда будет повышенным. «Работа с рентгеновскими снимками напоминает работу хирурга, – считает И. Горенко. – Нужно найти отличия от стандартной схемы транспортного средства. Даже эндоскоп применяется для того, чтобы заглянуть в труднодоступные места».

В 2013 году на пропускных пунктах в Латгалии было изъято 23 014 019 сигарет, а в 2015 эта цифра возросла более чем в два раза – 56 183 643 штук.

Последние шесть лет активно развивается кинологическое подразделение – специалистов поначалу обучали в Чехии. Теперь на службу приняты инструкторы, регулярно проверяющие пригодность животного и методы работы кинолога. На основе ежегодного теста предлагаются рекомендации, улучшающие эффективность поиска контрабанды.

Впрочем, в обязанности таможенника не входит задержание правонарушителя – для этого есть пограничники, с которыми таможенная служба работает в тесном контакте. «Встречаются и агрессивные клиенты, «выливающие» на границе накопившиеся отрицательные эмоции, – говорит И. Горенко. – Таких передают пограничникам, в распоряжении которых имеется изолятор временного содержания. Задача таможенника заключается в том, чтобы помочь человеку пересечь границу без нарушения закона».

Лучше не нарушать

Если закон нарушен неумышленно, то всегда можно растаможить выявленный излишек провозимого товара, уплатив пошлину. О том, сколько подакцизных товаров можно иметь при себе, а также прочие особенности путешествия с пересечением государственной границы следует выяснить на домашней странице Службы государственных доходов – www.vid.gov.lv. Информация доступна на латышском, русском и английском языках.

Случалось ли сталкиваться таможенникам Латгалии с лицами, нелегально пересекающими границу? И. Горенко отмечает, что пока таких фактов выявлено не было, как правило, такой опыт есть у пограничников – нарушители стараются перейти границу вдали от оживленных трасс. Однако технические возможности позволяют обнаружить спрятавшихся беглецов. В ближайшее время все приграничные железнодорожные станции будут оборудованы рентгеновскими установками, такой проект реализуется, в частности, в Индре. Это позволит контролировать содержимое каждого вагона.

Помимо подакцизных товаров ограничения касаются ввоза еды из третьих стран – мясные и молочные продукты перемещать через границу запрещено, чтобы избежать распространения болезней. Пища конфискуется – ее предлагают добровольно выбросить в специальный контейнер. Либо съесть до въезда в Латвию. Как ни странно, но в съеденном виде продукты перестают считаться опасными.

Забавно, но встречаются путешественники, которые, не будучи в силах съесть перевозимые консервы, стараются их испортить – открывают, даже топчут. Видимо, гарантируя, таким образом, невозможность дальнейшего употребления или продажи. Хотя все конфискованное на таможне впоследствии уничтожается – сжигается, сливается в канализацию.

С праздником!

Главный интерес для любой таможни представляют ввозимые товары, ведь именно они представляют наибольшую опасность для внутреннего рынка страны – без налаженной таможенной службы государство не может существовать. Праздничная дата – хороший повод вспомнить об этом.

Завершая беседу, И. Горенко обратился к коллегам с поздравлением: «Пользуясь случаем, хочется поздравить всех таможенников, а также членов их семей, пожелать здоровья и успехов в работе!». «Наш город.» присоединяется к этим пожеланиям.

30.01.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Пилять! Заводы разворовали, чего уж там, давай души народ до последнего.

Кстати да. Где были господа радетели за "наполнение бюджета", когда руками продажных депутатов пускалась под нож вся латвийская промышленность, при умелом управлении вносящая в бюджет немалый доход? Вот сохранили бы, так не пришлось бы нам сейчас стоять с протянутой рукой на европейской паперти, а этим господам выворачивать карманы у бедных латгальцев.

посмотрись в зеркало сам, а по существу - люди всего лишь находятся на службе и исполняют приказы! !

Уверен, что эти люди будут "исполнять приказы" если им даже не будут платить зарплату.
У колодца, да не напиться? (с)

Уверен, что эти люди будут "исполнять приказы" если им даже не будут платить зарплату. У колодца, да не напиться? (с) профессия - латыш

всех меряешь по себе?

всех меряешь по себе?

Не все, но подавляющее большинство. Редкостные крохоборы!

Хорошо господа таможенники, если хотите давайте начистоту, без обиняков.
Надеюсь, что у вас, образованных людей не вызывает сомнения тот факт, что перед вступлением Европа создала у нас предпосылки и реализовала свой план по деиндустриализации страны. В подробности вдаваться не буду, ибо это может увести дискуссию в дурную бесконечность.
И так, в результате мы имеем оставшееся не у дел трудоспособное население, часть из которого успела запрыгнуть в последний вагон уходящего эмигрантского поезда. Остальные, увы.. И на сегодня шансы эти близки к нулю, как изменился вектор отношений к "понаехавшим" в странах развитОго капитализма, можете справиться у наших гастарбайтеров.
Далее. Мы являемся внешней границей Европы, и основной трафик левых сигарет транзитом следует на их рынок, последние задержания как бы намекаэ:
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/zaderzhany-organizatory-kontrabandy-iz-latvii-izyato-330-000-sigaret.d?id=47002853
Проповеди чинуш о несчастных детях и пенсионерах за душу больше не трогают, ибо кому как не вам, финансовым специалистам не знать, что социальный бюджет у нас верстается по остаточному принципу, т.е. "подкинем чтоб не сдохли" , но не более. Приоритетная его часть- расходы на вооружение супротив "российской агрессии" и попилы - откаты на второстепенных (для населения) строительных проектах.
Теперь про вашу позицию. Да, есть среди вас люди, кто всё это прекрасно понимает и даже считает в какой то мере справедливым ударом под дых западным монополиям сигаретную "гуманитарную помощь". За поставленную на колени родную Латвию. Кто-то просто без лишней патетики " живёт сам и даёт жить другим".
Но, есть и такие, кто получая жирную котлету за прошедшую фуру, принадлежащюю "людям из Сейма", раздевает на посту до трусов жителей Латгалии, которые мотаются в РФ-РБ скорее от отчаяния, чем ради хорошей жизни (лично знаю, что в прошлом году в гараже на Клусу чел после залёта повесился).
Отсюда и возникают обвинения типа «Врага народа» и прочие неприятные инциденты со стороны гражданам, потерявших всякую надежду на справедливость и вершащими самосуд путём поджигания дверей и заклеивая макрофлексом кузовов автомобилей.

ТАМОЖНЮ ЛИКВИДИРОВАЛИ 1994 ГОДА 4 ЯНВАРЯ ! ПЕРЕПОДЧИНЕННАЯ СТРУКТУРА НАЗЫВАЮЩАЯ СЕБЯ ТАМОЖНЕЙ ПО СУТИ ТАКОВОЙ НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ !

ХЕРОВО РАБОТАЮТ ! А в украденном государстве иначе и не может быть !

Янис ИИзя Шнипернаперсторк правильно расуждают промзона издохла с благоволения заинтересованных лиц и как тут быть партиотом конечно курильщик со стажем будет покупать цигареты по 1,30 на точке но не за 2-3 с хвостиком ойро в супермаркете так и с топливом а тап м из слов идет фура и приказано пропустить так что карупцион высшей пробы и это конечно обидно до слез

Кстати да. Где были господа радетели за "наполнение бюджета", когда руками продажных депутатов пускалась под нож вся латвийская промышленность, при умелом управлении вносящая в бюджет немалый доход? Вот сохранили бы, так не пришлось бы нам сейчас стоять с протянутой рукой на европейской паперти, а этим господам выворачивать карманы у бедных латгальцев. Ветеран

Вся латвийская промышленность строилась в пору СССР, а господам в "свободной" Латвии ничего советского не надо, поэтому и похоронили. Да и господа - чиновники из ЕС постарались внести в окончательный развал свою лепту. Вспомним хотя бы сахарные заводы!!!

Янка вызываю на дискусию по,,,,,,им

Всё правильно -вон она история успеха

Когда я пересекал границу мне было неудобно перед женой. Таможенники при очереди из машин стояли в 5-ти метрах 3-4 человека. Ничуть не смущаясь общались используя мат...при этом явно не о работе. А ВИД у представителей государства был расхлябаный руки в карманах (а это летом было).просто противно было смотреть. Когда один из них подошел к нашей машине и вступил в разговор со мной...от него шел эапах перегара. Стыдно за такое отношение к людям в нашей стране. Как будто ноги об тебя вытерли...

Какой же был конкурс при отборе подобных кадров? ПОЗОР!

Даже не стал читать статью! Объясните! Почему по статисттике, каждая вторая пачка сигарет, продаваемая в Даугавпилсе, контрабанда? И почему, сотрудникам VID, мама (учитель ) может подарить 500 000 EUR?

Контробанда сигарет из России и Беларусси и других стран это проблема в всём Евросоюзе.Из той же Беларуссии везут все сигареты не в Латвию а в многие страны Евросоюза.Приезжайте в Англию я вас отведу и тут купите контробасс.Я был в Италии ,так там на рынке(город Naples) столов 20 торговали котробасом с всей Европы.Хотите сократить контробас то надо давать даже маленьким контробандистам реальные сроки.А штрафы не помогут если контробандист занимается этим уже годы то он заработал на этом много.Знаю одного -его взяли ,дали штраф 20 тысяч вроде .А он говорит -х----й с ними я за пару лет сделал больше и мол всегда понимал что могут споймать.Так что деньги на штраф были.Ну и конечно свести контробанду на ноль невозможно.Её можно только уменьшить.

А любимчик многих Лембергс вообще говорит что ему первые пол лимона или больше оставил по завещанию умерший друг.И с этих денег он стал очень богатым и "раскрутился"

Даже не стал читать статью! Объясните! Почему по статисттике, каждая вторая пачка сигарет, продаваемая в Даугавпилсе, контрабанда? И почему, сотрудникам VID, мама (учитель ) может подарить 500 000 EUR? Ф.Кастро

А почему не может дарить.Где такой закон???Думаю этих пол лимона у него нет и не было .Просто мужик не упустил воззможность и теперь может давать кому в займы виртуальные деньги и на этом зарабатывать.Или может займётся каким бизнесом в будущем то тоже будет в кармане алиби мол когда то мне мама оставила пол лимона.Многие даже успешные бизнесменны не связанные с политокой и тд. декларируют что собирали и выращивали овощи,грибы,фрукты на 3 тысячи в год.Так же декларируют коллекции часов картин.Всё это может помочь если вдруг появятся дорогие покупки .Ведь сейчас если покупать вещь дороже 1000 евриков или .... то уже могут попросить обьяснения потом.

А почему не может дарить.Где такой закон???Думаю этих пол лимона у него нет и не было .Просто мужик не упустил воззможность и теперь может давать кому в займы виртуальные деньги и на этом зарабатывать.Или может займётся каким бизнесом в будущем то тоже будет в кармане алиби мол когда то мне мама оставила пол лимона.Многие даже успешные бизнесменны не связанные с политокой и тд. декларируют что собирали и выращивали овощи,грибы,фрукты на 3 тысячи в год.Так же декларируют коллекции часов картин.Всё это может помочь если вдруг появятся дорогие покупки .Ведь сейчас если покупать вещь дороже 1000 евриков или .... то уже могут попросить обьяснения потом. nb

Без коментариев! У нас все хорошо в государстве, если простой учитель, возьмем крайности,за 25 лет независимости и работе в Елгавской школе,может заработать 500000EUR! Непонимаю,зачем учетеля требуют повышения зарплаты! Если им действительно мало платят, то куда уходят наши налоги! Получается,что он украл мои деньги, как у налогоплательщика! Вопрос: зачем платить налоги,если они идут на содержание этих жуликов?

На самом деле,вся эта контробанда,выгодна в первую очередь,самим производителям! Они не теряют ничего! Себестоимость товара достаточно низкая,остальное акциз. Интересро другое,как только начинают расти цены, на акцизные товары в соседних странах,сразу появляються налоги, которые делают,контробандные товары,конкупентноспособными на нашем рынке.

Написать комментарий