Внебрачный сын Г. Немцова, “нацизм по-прибалтийски”, Baby box и ограбление в Екабпилсе 1

Что происходило в Даугавпилсе и Латвии 10 и 5 лет назад (25 - 31 января). Обзор новостей портала gorod.lv 2006 и 2011 годов.

2011 год: Baby box, внебрачный сын Немцова и ограбление игрового зала в Екабпилсе

Русские студенты Даугавпилса не празднуют Татьянин день

“Странно, что такая веселая и жизнерадостная традиция выпала из студенческой жизни, - писал наш портал в день Татьяны и студентов 5 лет назад. - То ли русское студенчество окончательно интегрировалось в латышскую среду, то ли инициативности не хватает, но факт остается фактом”

В больнице нужно месяцами ждать в очереди, чтобы попасть к специалисту

С направлением врача в Университетской клинической больнице имени П. Страдыня можно месяцами ожидать в очереди на визит к специалисту, но за плату к специалисту можно попасть намного быстрее, сообщали мы 26 января 2011 года. Например, чтобы попасть на обычный осмотр глаз в больнице Страдыня с направлением врача придется ждать даже 125 дней.

В скромном с виду игровом зале грабители поживились сотнями тысяч

Громкое криминальное дело 2011 года: в январе был ограблен игровой зал Fēnikss в Екабпилсе. По предварительным данным, опубликованным на нашем портале 27 января, добычей банды, ограбившей игорный зал в Екабпилсе, стали несколько сотен тысяч латов. По утверждению неофициальных источников, в зале могло храниться до миллиона долларов США - гораздо больше, чем например, внутренние инструкции безопасности разрешают хранить латвийским банковским филиалам.

Полицейские Латгалии – самые умные


5 лет назад представитель Полицейского колледжа Инесе Болужа поведала нашему порталу, что Латгальский филиал Государственного полицейского колледжа в прошлом году показал очень хорошие результаты. Средний бал студентов второго курса (7,4 балла) являлся тогда самым лучшим показателем среди всех колледжей Министерства внутренних дел.

В Даугавпилсе открылся Baby box


 

28 января 2011 года в Даугавпилсской региональной больнице были открыты третьи спасительные ясли Glābējsilīte или BabyBox – место для спасения детской жизни.

“Не жизнь, а катастрофа! - возмущалась в комментариях к этой новости читательница, подписавшаяся “мамой Ирой”. - Без всякой юридической ответственности бросить ребёнка! Думаю, если какая-нибудь мамашка родит на селе, она малыша до беби-бокса не довезёт, зароет в поле. У неё денег на автобус не будет. А скоро придумают пристройку к пансионатам, чтобы спокойно сдать престарелых родителей или родственников-инвалидов!”

Шкеле: Латвия не несёт ответственность за Холокост, она была оккупирована

«Совершенно ясно, что Латвия была оккупирована. Совершенно ясно, что гражданам Латвии еврейской национальности был причинен невосполнимый ущерб. 70 тысяч евреев, граждан Латвии, были уничтожены. Латвия была оккупирована, и государство не может нести ответственности за это преступление», – в январе 2011 года заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме лидер Народной партии Андрис Шкеле.


Жителей Латвии кормят неизвестно чем

“У латвийских торговцев нет никакой уверенности в том, что продукты питания, которые они выкладывают на прилавки магазинов, не представляют угрозы для здоровья жителей: Продовольственно-ветеринарная служба скрывает реальные результаты проверок производителей”, - цитировал gorod.lv президента Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича.


Суд: внебрачный сын – Немцова?

28 января 2011 года (в четвертый раз) Даугавпилсский суд отложил по просьбе заинтересованных сторон констатацию юридического факта, что у Григория Немцова был внебрачный сын. Это утверждала в своем заявлении в суд мать ребенка –  Елена Лаврова, работавшая долгое время в газете Григория Немцова «Миллион» журналисткой. Затем, когда издатель стал депутатом и вице-мэром Даугавпилса и до его гибели 16 апреля прошлого года – Елена Лаврова была референтом и сподвижницей Г. Немцова по руководству партией «Латгальский народ».

2006 год: “прибалтийский нацизм” и сотрудничество с Зарасаем

Отчего Латвию покидают ее жители?

Эти, актуальнейшим вопросом и в наше время, задавался наш портал 10 лет назад, 24 января 2006 года. И приводили официальные данные: “в поисках работы из Латвии уехали 50 тысяч человек, в т.ч. 15–20 тысяч – в Ирландию. Достоверность этих официальных данных вызывает серьезные сомнения. Эмиграция столь массовая, что цифра меньше 50 тысяч маловероятна, а вот больше – это вполне возможно. Называют цифру и в 100 тысяч. Но никакой точной статистики по этому поводу в Латвии до сих пор нет”.

«Пчелы»: «Пусть 8 марта будет праздником!»


 

Парламентская фракция объединения ЗаПЧЕЛ 10 лет назад уже в который раз подала поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых датах.

Как всегда предлашалось сделать праздничными днями православное Рождество, Пасху и Великую пятницу, чтобы устранить дискриминацию по отношению к крупнейшей религиозной конфессии Латвии.

Страсти по фильму «Нацизм по-прибалтийски»


 

В январе 2006 года депутаты-«тевземцы» обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить российский документальный фильм «Нацизм по-прибалтийски» с точки зрения разжигания межнациональной розни. Полиция безопасности в ответ на аналогичное обращение «тевземцев» ответило отрицательно. Затем осудить фильм просила спикер Сейма Ингрида Удре. Историки оценили фильм как провокационный, антилатвийский и разжигающий рознь.

Посол России в Латвии Виктор Калюжный обратился к депутатам с открытым письмом, в котором осуждает попытки героизации пособников фашистов, осужденных Нюрнбергским трибуналом, которые предпринимаются только в двух странах – Латвии и Эстонии.

Профтехучилище строителей – конкурс как в институте


“На средства Европейского социального фонда будет организована практика будущих строителей из даугавпилсского профтехучилища № 38. Четыре городские фирмы подписали с администрацией учебного заведения договор о том, что наставники поделятся с практикантами секретами мастерства”, - сообщали мы 30 января 2006 года.

Даугавпилс и Зарасай — партнеры по туризму


“Появилась вполне реальная и близкая перспектива плодотворного сотрудничества наших городов в области туризма, - сообщали мы в конце января 2006 года. - Этому наверняка поспособствует осуществляемый ныне – с марта 2005 года по март 2006 года, проект «Сотрудничество между Даугавпилсом и Зарасайским районом посредством развития туризма”.

28.01.2016 , 16:55

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Почему уезжает молодёжь из Даугавпилса - потому, что невозможно тут найти работу !!! Создавайте рабочие места с достойной оплатой труда и многие вернутся в Латвию. Это надо было предвидеть ещё 20 лет тому назад.