В Турин прилетели игроки НХЛ

Хоккеисты сборной Латвии накануне в Аосте провели свой последний проверочный матч перед стартом в олимпийском турнире, со счетом 4:5 (2:2, 0:1, 2:2) уступив итальянцам.

В нашей команде отличились Мартиньш Ципулис, Георгий Пуяц, Леонид Тамбиев и Херберт Васильев (две точные передачи у Владимира Мамонова). Уже завтра подопечных Леонида Береснева ждет первый матч группы В с американцами (начало в 22.00).

Эту встречу наши тренеры рассматривали как генеральную репетицию. Но несмотря на то, что на носу матч со сборной США, они пошли на ряд экспериментов. Одни были вынужденные, например, использование трех пар защитников, другие – нет. Это уже относится к варьированию атакующих звеньев (лишь звено Тамбиев – Семенов – Ниживий не было разбито). Что касается стражей ворот, то первые 30 минут на площадке был Сергей Наумов, к середине второго периода пропустивший три шайбы, последние полчаса игрового времени – Артур Ирбе.

Счет матча, несмотря на его тренировочный характер, должен настораживать. Как-никак итальянцы играют в первом дивизионе и получили пропуск на Олимпиаду только в качестве хозяев турнира. Та же сборная Казахстана – наш соперник по олимпийскому турниру – несколькими днями ранее переиграла итальянцев 3:1. Нам повторить их достижение не получилось. И вряд ли причину всех бед надо искать в отсутствии двух игроков НХЛ. Кстати, и Карлис Скрастиньш, и Сандис Озолиньш уже сегодня должны прибыть в расположение нашей сборной. Причем прилетят они в Европу одним рейсом из Франкфурта-на-Майне с остальными звездами североамериканского хоккея.

По словам очевидцев, поначалу преимущество было на стороне наших игроков. Не случайно именно сборная Латвии быстро повела в счете 2:0. Правда, итальянцы смогли не только отыграться, но к 23-й минуте и повести в счете 3:2. Дальше – как по волнам. Ответ сборной Латвии не заставил себя долго ждать. К началу третьей минуты заключительного периода наша команда снова выходит вперед – 4:3. Однако свое преимущество разбазаривает. Даже Ирбе при пассивной игре своих защитников и нападающих, которые не смогли реализовать массу голевых моментов, не мог выручить. Победную шайбу хозяева площадки забросили на 44-й минуте.

Наши хоккеисты находятся в Италии почти неделю, но ничего толком еще не видели. Сами они говорят, что живут словно в общежитии, из церемонии открытия Игр практически ничего не видели, так как несколько часов просидели под большой сценой в ожидании своего выхода на стадион, из достопримечательностей посетили универмаг, который находится поблизости от их Олимпийской деревни. Хотели было посетить соревнования биатлонистов, но с их аккредитациями это оказалось невозможным. По телевизору также ничего не посмотришь, так как телевизоров в комнатах просто нет. Остаются лишь тренировки…

Но и здесь выходят накладки. Почти час в полном обмундировании им пришлось просидеть в раздевалке туринской арены, пока ее не покинула глава олимпийской делегации США Лора Буш (супруга президента США посещала матч женского турнира с участием американских хоккеисток). Не пускала охрана важной персоны.

14.02.2006 , 10:05