Бесплатные шприцы для наркоманов, драка Мишковской с Ивановой и бедная Латгалия

Что происходило в Даугавпилсе и Латвии 5 и 10 лет назад (1 - 7 февраля). Обзор новостей портала gorod.lv 2006 и 2011 годов.

2011 год: гуляния с размахом за счет государства

 В начале февраля 2011 года

Наркоманы получали бесплатно шприцы в УСД

“Наркоманы города, которым еще недавно бесплатно привозили чуть не на дом одноразовые шприцы, иглы, дезинфицирующие материалы, презервативы (к сожалению, одного размера – N2), теперь приходят за всем этим в управление социальных дел”, - сообщал gorod.lv в первый февральский день 2011 года.

“Количество посетителей меньше, чем тех, к кому мы регулярно ездили, но полтора десятка набирается. Это не все, кому нужна помощь: часть людей стесняется приходить к нам, и потому мы передаем набор предметов через их, таких же больных, знакомых и друзей”,- рассказывала тогда заместитель директора управления социальных дел  Бенита Силиня

Подрались тренеры-женщины

“Продемонстрировав на тренировке юным фигуристам приемы рукопашного боя, в котором не было победителя, тренеры Елена Иванова и Алиса Мишковская получили «призы» – по выговору”, - сообщали мы о скандальном инциденте в Ледовом дворце.

Собирали подписи за образование только на латышском языке

Сбор подписей начался 30 января еще 2010 года. Обществу Sargi valodu un Latviju («Береги язык и Латвию») вместе с ТБ/ДННЛ за год удалось собрать 6,5 тыс. подписей под инициированными националистами поправками, требующими государственного образования только на латышском языке.

Аэропорт получил предложение от инвестор


 

Предприятие «Daugavpils lidosta» в 2011 году получило предложение от инвесторов – компании "GECI-SRDI Group"– об инвестициях на развитие аэропорта и организацию дальнейшего сотрудничества. “Это очередное подтверждение серьёзных намерений инвесторов и их заинтересованности судьбой Даугавпилсского аэропорта”, - надеялись мы.

Госучреждения “гуляли” на корпоративах с размахом


 

“Всем известное и широко обсуждаемое в последние дни разрешение на проведение корпоративных мероприятий за государственный счет позволит чиновникам пировать с размахом, - сообщал наш сайт 4 февраля 2011 года. - Например, Служба государственных доходов, в которой работает более четырех тысяч сотрудников, сможет потратить на вечеринки почти миллион латов”.

Организаторы корпоративных тусовок признавали, что на выделенные государством деньги можно каждый месяц проводить «рядовые» вечеринки без излишеств или организовать два — три пышных праздника в изысканных ресторанах с прекрасной кухней и дорогими музыкантами.

Были уверены, что через 5-10 лет в Латвии все заговорят на латышском

“Через 5–10 лет в Латвии будут жить граждане, общающиеся на латышском языке и чувствующие принадлежность к государству”, - сообщал в интервью программе на радиостанции Baltkom советник министра культуры по вопросам интеграции Андрей Бердников 5 лет назад.

Полиции было приказано не хамить


 

3 февраля 2011 года в Риге прошло совещание высшего командного состава Государственной полиции, созванное по поводу хамства части полицейских. На совещании была озвучена запись на латышском языке разговора дежурного одного из полицейских участков – не нашего региона – с гражданином, обратившимся за помощью. Ее не оказали, хотя надобность была очевидная. Более того, тон разговора дежурного с потерпевшим был настолько непозволительным, что возмутил не только телезрителей, которые стали звонить, посмотрев репортаж, но и участников совещания.

Юрис Пастарс, начальник Латгальского управления полиции, заявил на этом совщании, что то наряду с обоснованным требованием личного состава повысить заработную плату, стражам порядка теперь придется усиленно изучать этику и чаще общаться с психологами.


Колбасу приравняли к патронам

“В строжайшей секретности держат новые хозяева Даугавпилсского мясокомбината – Беслан Абдулмуслимов и Гунтис Питеренокс – все, что делается на предприятии, купленном ими через банк-кредитор у обанкротившихся эстонцев”, - сообщали мы 4 февраля 2011 года.

Непонятно только, зачем было капиталистам с чеченской и латгальской фамилиями нужно было игнорировать отнюдь не праздный интерес общественности Даугавпилса к своему многострадальному предприятию, делать тайну из своих реальных планов. Не патроны ведь собираются делать, а колбасу, чего уж это скрывать…

2006 год: о бедной Латгалии замолвите слово

Боролись с курением, меняя его на морковь


 

В столице Латвии 1 февраля 2006 года стартовала двухдневная акция против курения «Витамины вместо никотина», организованная Рижским центром профилактики зависимости (РЦПЗ). В ее ходе тридцать членов «Клуба лидеров» РЦПЗ вышли на улицы города, предлагая курящей молодежи поменять сигареты на морковь.

Жаловались с трибуны о “бедной Латгалии”


 

4 февраля 2006 года в Даугавпилсе состоялся Латгальский форум, организованный политическим объединением «Новые демократы». В очередной раз обсуждались проблемы беднейшего в Евросоюзе региона. Плакат – грозно поднятые вилы – лишний раз напоминал о том, что нынешняя региональная политика может обернуться социальным взрывом.

С трибуны звучали вопиющие цифры: за четыре года число жителей Латвии уменьшилось на 1,9 процента, а в Латгалии этот показатель – 3,4 процента, в некоторых районах – почти 5 процентов. Средняя зарплата – почти на 80 процентов ниже, чем в Риге и окрестностях. “Ничего удивительного, поскольку и производят здесь намного меньше товаров и услуг, - делал вывод наш портал. - Валовой продукт в расчете на одного жителя в регионе составляет всего 48,4 процента от среднелатвийского. Неужели здесь не умеют и не хотят работать? В Даугавпилсе, в Резекне, которые еще не так давно славились своими электроинструментами, станками, искусственным волокном и прочими изделиями? А может, не умеют использовать новые возможности, открывшиеся со вступлением в Евросоюз?”

Приостановили строительство улицы Кримулдас


 

“Жители улиц Кримулдас, Вайнодес и Турайдас однозначно высказывались против продолжения строительства. Не все, конечно, но многие. А жители улицы Кримулдас даже хотят подать на думу в суд”, - рассказывали мы читателям 10 лет назад.

Возмущались неучтенной водой

Этот вопрос волновал не только самоуправление Даугавпилса. “Это – беда всей Латвии. На кого «повесить» разницу между показаниями домовых водомеров и суммой показаний квартирных счетчиков? Потери воды обходятся городу в сумму около 150 тысяч латов в год”, - писали мы.


Написать комментарий