Молодые медики посетили Даугавпилсскую региональную больницу 4

Более тридцати будущих врачей из Латвийского университета и Университета имени Страдыня 6 февраля посетили Даугавпилсскую региональную больницу.

Во время встречи с ведущими специалистами и руководством города они познакомились с самой большой за пределами Риги больницей, сообщает самоуправление.

Молодым врачам самоуправление предлагает программу поддержки. 20 студентов последних курсов получают стипендию в размере 220 евро, некоторым оплачивается и резидентура. Взамен будущий специалист подписывает договор о том, что после выпуска будет трудиться в Даугавпилсе.

Нехватка специалистов в региональных больницах — критическая. Чтобы оказать пациентам необходимую помощь, врачам Даугавпилса приходится работать с большой нагрузкой. По их словам, они рады были бы передать свой опыт молодым коллегам, но – некому.

Как сообщает Даугавпилсская дума, в последнее время ситуация медленно начала меняться: 15 резидентов, то есть заканчивающих последнюю стадию обучения будущих врачей, работают в Даугавпилсе. Однако не хватает ещё 30 врачей.

Самоуправление старается разработать новые программы для привлечения специалистов. Например, планируется выделять молодым врачам служебные квартиры. Ознакомительная поездка студентов в регион – это тоже часть работы по решению кадрового вопроса.

09.02.2016 , 11:10

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: https://www.daugavpils.lv


Написать комментарий

Там один у шкафа в углу поставлен. Что он натворил?

Ot goroda nichego ne ostalosj. Kak tut mozno zitj? Vse sbezali v Angliju, Irlandiju i t.d. Nikto gorodu ne nuzen.

Там один у шкафа в углу поставлен. Что он натворил? мемориал

nakazan...

Без лоха и жизнь плоха?

Написать комментарий