Кто-кто в этом домике задекларирован? 1

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Живу в частном доме, он как собственность оформлен на меня в 2002 году. Хочу дом продать и переехать к сыну. Но соседка рассказала, что при продаже жилья возможны проблемы из-за того, что в доме могут оказаться задекларированными совершенно незнакомые люди. Я за декларированием никогда не обращался – а может, я и сам не задекларирован? Как узнать, кто числится в моем жилище? Объясните поподробнее. Альфред»

Отвечает "Наш Город.": Уважаемый Альфред, самому Вам по поводу декларации места жительства волноваться не стоит. Если после 1 июня 2003 года Вы не меняли места проживания, где были прописаны, то ваши документы в порядке: при отмене института прописки государство автоматически задекларировало всех жителей Латвии по адресам их прописки. Если же Вы меняете место жительства, то в течение месяца необходимо задекларироваться по новому адресу.

Согласно латвийскому кодексу административных правонарушений, лицо, не задекларировавшее место жительства, может быть наказано предупреждением или денежным штрафом на сумму до 350 евро.

Стоимость очного декларирования – 4,27 евро за каждое лицо. От оплаты освобождены:

  •  политически репрессированные лица
  •  инвалиды
  •  новорожденные, для которых проводится первичная декларация
  •  участники ликвидации аварии на ЧАЭС
  •  пенсионеры, которые получают пенсию в размере, не превышающем минимальную зарплату
  •  лица, признанные неимущими
  •  лица, декларирующие место жительства по интернету
  •  дети, которые находятся в учреждениях длительного социального ухода и реабилитации, переданы в приемную семью или под опеку
  •  лица, декларирующие место жительства в учреждениях длительного социального ухода и реабилитации
  •  лица, декларирующие место жительства в приюте.

Для освобождения от оплаты необходимо предъявить документы, подтверждающие соответствующий статус.

Сведения о лицах, задекларированных в вашем жилье (квартире или доме), можно получить бесплатно на портале www.latvija.lv. Эта услуга доступна только владельцу объекта недвижимости, чьи права собственности занесены в Земельную книгу. Получить эту же информацию, а также задекларировать свое место жительства можно в жилищном отделе Даугавпилсского самоуправления. Время приема по вопросам декларирования: понедельник – с 8 до 18.00, среда, четверг – с 8.00 до 17.00; контактный телефоны – 654-04328, 654-04359.

14.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: www.lvportals.lv


Написать комментарий

Impossible to find person, organization who regesered in my property. Service not clear.