Сейм одобрил условия раздела «Латвияс газе» и либерализации газового рынка Латвии. Как бы цены не выросли 9

Депутаты Сейма сегодня в окончательном чтении утвердили поправки к закону об энергетике, предусматривающие условия либерализации рынка природного газа в Латвии и раздела компании «Латвияс газе» (ЛГ). Напомним, что после либерализации рынка электроэнергии цены на нее поползли вверх. Эксперты успокаивали, что это нормально.

За проект закона проголосовали 63 депутата из разных фракций, пять парламентариев из партии «No sirds Latvijai» голосовали против, а еще 24 депутата — представители оппозиционной партии «Согласие» и  Рихард Эйгимс (СЗК) — в голосовании не участвовали.

В марте 2014 года Сейм поддержал открытие газового рынка с 3 апреля 2017 года, а также раздел ЛГ. Сегодня закон был дополнен условиями либерализации газового рынка, предусматривающими, что цену на газ будут устанавливать участники рынка путем переговоров.

В законе сформулированы основные принципы либерализации рынка газа — отделение деятельности по передаче и хранению природного газа от деятельности по распределению и торговле; юридическое, функциональное и практическое отделение системного оператора передачи природного газа от торговой деятельности, а также обязанности системного оператора передачи и хранения природного газа, в том числе единого системного оператора передачи и хранения природного газа.

Кроме того, в законе оговорены права и обязанности Комиссии по регулированию общественных услуг при осуществлении контроля за деятельностью системного оператора передачи и хранения природного газа.

Как указывает Министерство экономики, домашние хозяйства с апреля следующего года смогут выбирать поставщика газа, в том числе получать газ по тарифам, установленным регулятором. В свою очередь компании смогут торговать газом, если будут занесены в регистр торговцев природным газом.

Закон устанавливает два основных срока при разделе ЛГ. До 3 апреля 2017 года необходимо создать юридически независимое предприятие, которое будет предоставлять услуги системного оператора передачи и хранения природного газа. В собственности этой компании будут находиться системы передачи газа, подземное хранилище в Инчукалнсе (в собственности или частичном пользовании), лицензии на передачу и хранение природного газа.

В свою очередь до 31 декабря 2017 года необходимо полностью отделить имущественные права системного оператора передачи и хранения природного газа от ЛГ. Это означает, что оператор должен быть независимым коммерческим обществом, собственники которого ни прямо, ни опосредованно не должны быть связаны с ЛГ или акционерами ЛГ.

Закон сохраняет за государством право первой руки при выкупе акций единого системного оператора передачи и хранения природного газа, системы передачи газа или ее части, хранилища газа или его части. Если государство не использует право первой руки, а проведет отчуждение прав собственности в пользу другого субъекта, такую сделку должен одобрить Кабинет министров, основываясь на информации Бюро за защите Сатверсме и Полиции безопасности.

Депутаты одобрили предложение, обязывающее ЛГ уже сейчас обеспечить доступ к системе распределения газа третьим лицам, согласовав с ними плату за использование своей инфраструктуры.

В настоящее время в Латвии на рынке природного газа работает только одно предприятие — АО «Латвияс газе», которое обеспечивает закупку, хранение, передачу, распределение и торговлю газом. Латвийская система газоснабжения соединена только с системами Литвы и Эстонии, и у Латвии в настоящее время только один поставщик природного газа — Россия.

Как сообщалось, правительство на этой неделе утвердило разработанные Министерством экономики «Правила поставки и использования природного газа», которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии.

В настоящее время крупнейшим акционером ЛГ является российская компания «Газпром», которой принадлежит 34% акций. Также долями ЛГ владеют «Marguerite Fund» (28,97%), «Uniper Ruhrgas International GmbH» (18,26%), ООО «Itera Latvija» (16%), а 2,8% акций принадлежат миноритарным акционерам. Общее число голосующих акций ЛГ составляет 39,9 млн.


Написать комментарий

твоюжешь мать, и так цены за отопление астрономические!

СТО ПУДОВО ВЫРАСТУТ

Ну значит заставят покупать газ у литовцев! А то что цены вырастут обязательно - это к попу не ходи. Ну точно так как заверяли о том, что цены не поднимутся при переходе на евро и открытии рынка электроенергии...

ну вот какой амнюк минусует? работает наверное в латвияс газэ и у него есть скидка! а как мне с пенсией 160 оплатить эти счета?!

СТО ПУДОВО ВЫРАСТУТ упс

конечно вырастут, ведь латвэнерго будет брать дорогой газ у литвы!

зато сбудется мечта Зиле, который не первый год продвигает скандинавский газ. Народ молчит, а правительство решило поиметь хорошие откаты в свой карман.

зато сбудется мечта Зиле, который не первый год продвигает скандинавский газ. Народ молчит, а правительство решило поиметь хорошие откаты в свой карман. фок

Slovo narod kak i slovo referendum - budet imet ponjatie - uslovnoe!

Прекратите истерику. Если газ и повысится, то только кратковременно. И то, повышение цены вообще маловероятно. Латвияс газе - монополист и крутит цены как захочет. При избавлении от монополии на газ у страны появятся предпосылки в плане регулирования цен. В данном случае откроются возможности для более выгодных сделок. Также, в конце-концов возобновится застопорившийся переход на другие, чистые, источники энергии. А это - финансирование, которое по-настоящему окупится. Так что не надо пугаться.

Прекратите истерику. Если газ и повысится, то только кратковременно. И то, повышение цены вообще маловероятно. Латвияс газе - монополист и крутит цены как захочет. При избавлении от монополии на газ у страны появятся предпосылки в плане регулирования цен. В данном случае откроются возможности для более выгодных сделок. Также, в конце-концов возобновится застопорившийся переход на другие, чистые, источники энергии. А это - финансирование, которое по-настоящему окупится. Так что не надо пугаться. Н.Ш

"" весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем....." а затем будет газ низкого качества от наших "хозяев" из-за океана и дешевым он не будет.В одном поселке в канун нового года закачали какой-то газ на котором время приготовления увеличилось намного а до Риги не дозвониться.Рынок электро. открыли и что меньше платить стали?

Написать комментарий