Приветствуем вас в Музее шмаковки! 42

"Наш город." вместе с депутатами городской думы побывал на неофициальной презентации Музея шмаковки. Директор Агентства развития Латгальского региона Марис Бозович провел нас по двум музейным залам, познакомив с одной из наиболее ярких страниц из книги латгальского кулинарного наследия.

Музейная экспозиция разделена на две части. Первая представляет собой "Путь познания шмаковки" - это 12 частей, которые дают всеобъемлющее представление о том, что такое шмаковка.

Вторая - выставка комплекта современной пищевой промышленной техники. 

 

С помощью сенсорных экранов можно не только узнать много интересной информации о самодельном крепком алкогольном напитке, но и поучаствовать в викторине. Например, на тему браги:

Информация в музее представлена на 6 языках:

Рецепт шмаковки по древним рецептам в наглядном виде:

Шмаковка в Латгалии - как деньги, как "народная валюта".

В музее можно воспользоваться аудиогидом (латышский, русский, английский и немецкий языки):

Как же без дегустации! Крепость предлагаемой шмаковки, по словам Мариса Бозовича - около 45 градусов.

"Содержание настоящей экспозиции является предметом исключительной ответственности Агентства развития Латгальского региона и никаким образом не может отражать официальной позиции Европейского Союза", - гласит информация на одном из музейных стендов.

11.02.2016 , 14:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Теперь у тебя есть два выхода:или возить своих хуторян на личном бусике на экскурсии,или повешаться на шнурке от своего пастала. Кантор местной синагоги

ИДИ В КАНТОРУ СВОЕЙ СИНАГОГИ-ДЭБИЛ И ВЫНОСИ НАХ. ИМ МОСК!!!

какую интересную новость проворонило наше сми:
«Как интересно! Посмотрите, какой любопытный твит прошел мимо внимания наших СМИ! 22 января депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт сообщил в Твиттере прямо из зала, где слушался вопрос о ходе расследования сбитого в Донбассе «Боинга», следующую новость: «CTIVD (супервайзер секретных служб) подтверждает: согласно службам, только Украина имела операбельные системы БУК в Восточной Украине 17 июля!» — пишет политолог на своей странице в Facebook.
Парламентарий действительно разместил соответствующую запись в своем микроблоге.

Интересно, а я один такой в городе, кто впервые услышал слово шмаковка от депутатов нынешней думы?

Интересно, а я один такой в городе, кто впервые услышал слово шмаковка от депутатов нынешней думы? Якорь

Успокойтесь! Все якоря не в теме. Я тоже.

Столько бы фотоматериалов и внимания к родильному отделению больницы!

Только у наших дебилов хватило ума поставить музей самогонки в то время как люди погибают пачками в ЦГБ. Позор

И на дверях музея закрепить мемориальную табличку - Автор этого "гениального" шедевра и растраченных европейских денег Бозовича кунгс. Это означает войти в историю города

В Москве почему то закрылся подобный музей .Может название неудачное? http://voxxter.ru/exposition/67#prettyPhoto Музей истории пьянства - крайне интригующее место для посещения во всем многообразии музеев Москвы. Стоит сразу упомянуть, что, к сожалению или к счастью, дегустация экспонатов строго запрещена.

Коллекцию музея составляют уникальные и редкие экспонаты, которые поведают Вам историю питейных заведений, правила подачи и употребления спиртных напитков. В противоположность этому на показ выставлены предметы, которые помогали бороться с пьянством на Руси.

Атмосфера и освещение музея способствует погружению в экскурсионный ритуал хождения между экспонатами. Вы сможете рассмотреть различные плакаты и постеры, которые как призывают к распитию горячительных напитков, так и агитируют игнорирование оных. Можно полюбоваться коллекцией средневековых рисунков на тему пьянства, а также улицезреть собственными глазами медаль за пьянство Петра Первого.

порадовали пьяные рожи ментов и конская упряжь! а также набор мединструментов, которым в застенках пытали алкашей.

Экспонаты музея высосаны из пальца. По теме можно было 3-мя экспозициями обойтись.

напрягает само название " шмаковка " ! да не говорят так в духовном , историческом и генетическом центре всея ЛАТГАЛЕ -ЛАТВИИ НЕПОВТОРИМОЙ ,ЛУЧЕЗАРНОЙ , ПОДНЕБЕСНОЙ ЕРСИКЕ И ЛИВАНСКОМ УЕЗДЕ ! ВООБЩЕ ТО МОЕ МНЕНИНИЕ , ЧТО ОТ ЭТОГО " КУЛЬТУРНОГО" ЦЕНТРА ПОЛЬЗЫ КАК ОТ МАЗНИ РОТКОВИЧА ! А БЫТЬ МОЖЕТ , ЭТО ВТОРОЙ САПОГ ПАРЫ ! И ЭТА ФОТОСЕССИЯ ЕСТЬ ГВОЗДЬ В ГРОБОВУЮ ДОСКУ УСПЕХА ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ! ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ЭТИХ СЛАЙДОВ ЕЩЕ 3.5 ЕВРЫ ПЛАТИТЬ НЕ ЗА Х.. !

schmuk ( шмяк ) идишевский пенис ! от сюда чмо , шмак , шмок ,шмек по русски х...толо .....

друг изья мне сказал , что шмак , это обрезанная крайняя плоть !

Ёпсиль-мопсиль ерштвою клап извините простите и так далее бабу маню идри твою в задний проход и левой ложкой для успокоения совести забодай комар пся крэв чудище суда пуйка атлайж року дурак янчик ну ты амурс талак не буду рунат висс картиба все раздолбали чмаковку и мне еще скидка будет но я ее не возьму потому что я патриот и нафиг ман сурогат алкоголя и нечего здесь мешать иврит но у нас демократия и это факт и я попробую раз это пойло а потом посмотрю слово за горожанами дегустируйте и делайте выводы

Ёпсиль-мопсиль ерштвою клап извините простите и так далее бабу маню идри твою в задний проход и левой ложкой для успокоения совести забодай комар пся крэв чудище суда пуйка атлайж року дурак янчик ну ты амурс талак не буду рунат висс картиба все раздолбали чмаковку и мне еще скидка будет но я ее не возьму потому что я патриот и нафиг ман сурогат алкоголя и нечего здесь мешать иврит но у нас демократия и это факт и я попробую раз это пойло а потом посмотрю слово за горожанами дегустируйте и делайте выводы мыслитель века

ну ты и дал ! так будешь пить или нет ? вот помню в году 81 мне дали попробовать самогон из яблок и из свеклы ! после меня в туалете три дня аромат бураков стоял !

Что за мыслитель века появился который смешал все в кучу чмяковку что-ли попробывал и пошло поехало а если честно я все-таки хотел бы продегустировать не знаю получится или нет ты зачем Яниса обругал гад ты меченный извинись .

Ветераша ты что только сейчас проснулся вентспилс 61 брали приступом брали несколько лет обратно там уже великую новостроенскую стену построили

Только у наших дебилов хватило ума поставить музей самогонки в то время как люди погибают пачками в ЦГБ. Позор ...

Ar muzeju viss ir kārtībā. Taču ir bažas, ka Maksimčika to nolaidīs uz grunti. Vēl būtu jāceļ trauksme visas Latvijas mērogā par debīlajiem domes deputātiem, kas ierosināja noteikt ieejas maksas daudzbērnu ģimenēm. Kādi bērni? ??????? It sevišķi ar savu glupumu izceļas Broks un Rodionovs, divi zābaki. Neko daudz neatpaliek mīkstmiesis Dukšinskis . Visa šī kompānija ir mūsu pilsētas posts.

Латгальцы - гуляки, шмаковка -самогон -любимый семейный напиток.Пьют подростки, женщин в Латгалии много кодировано. Сквернословие русское произносят с латгальским акцентом классно.
Только безумцы могли придумать в проблемном крае такой музей..
Вероятно Брок по наследству любит шмаковку..Нет емких слов для протеста. Израсходованные средства вернуть от инициаторов и раздать многодетным на пособия.
Когда недоросли у власти , только и выделили по 7Э на ребенка.
Закрыть музей! Незамедлительно!Это провокация. это реклама алкоголизма.

Латгальцы - гуляки, шмаковка -самогон -любимый семейный напиток.Пьют подростки, женщин в Латгалии много кодировано. Сквернословие русское произносят с латгальским акцентом классно. Только безумцы могли придумать в проблемном крае такой музей.. Вероятно Брок по наследству любит шмаковку..Нет емких слов для протеста. Израсходованные средства вернуть от инициаторов и раздать многодетным на пособия. Когда недоросли у власти , только и выделили по 7Э на ребенка. Закрыть музей! Незамедлительно!Это провокация. это реклама алкоголизма. ЛСивачев-а

Приятно, что осознаете, откуда здесь появилось русское сквернословие и всякие шмаковки. Эту "культуру" нам ваши принесли. Самокритики маловато.

Написать комментарий