Женский волейбол: возрождение… 15

тренер Жанна Занегина,
тренер Жанна Занегина,
Казалось бы, нынешний период не очень простой в жизни волейбольного тренера Жанны Занегиной.

С одной стороны, ее признали лучшим молодежным женским тренером Латвии 2015 года (до этого дважды была второй). Ведь успехи налицо. Впервые за последние 15 лет старшие девушки нашей спортивной школы (1996/97 г.р.) выиграли чемпионат Латвии. В прошедшем сезоне чемпионами стали все ее группы – младшая, средняя и старшая. Впервые команда выиграла Балтийские игры среди клубов. В прошедшем сезоне в сборной Латвии U-18 играли четыре ее воспитанницы, в U-16 – три, а в U-14 – одна. С другой стороны – в Даугавпилсской ДЮСШ у Жанны Владимировны сократились группы и зарплата уменьшилась чуть ли не в половину.

- Это свидетельствует об усилении неких кризисных явлений?

- Ни в коем случае. Я вообще не считаю, что конфликты человека с самим собой или окружающими – это ненормальные явления, которых следует избегать или опасаться. Я благодарна тем моим тренерам, которые воспитывали в нас преодоление – стойкость и решительность в достижении целей: спортивных, профессиональныъх, жизненных.

- Кто эти тренеры?

- Мой первый тренер Александр Михайлович Карашов – добрый, деликатный и интеллигентный человек. Он никогда не повышал голоса – идеальный тренер для работы с малышами. После него было еще четыре тренера, ни один из которых не оставил в моей судьбе заметного следа. Мне повезло, когда пригласили в спортивную школу-интернат в Мурьяне – там встретился Владимир Ефимович Майзель. И если опыт Александра Михайловича убеждал в наличии неких деструктивных сил вовне, которым надо решительно противостоять, то Владимир Ефимович приучал нас к борьбе с «демонами», сидящими внутри каждой из нас, внутри каждого человека. Он отвечал за нас перед родителями и работал на результат. Для достижения цели нужна была строжайшая дисциплина – и он ее добивался средствами, которые сейчас кому-то, возможно, покажутся и чрезмерными. Но наши родители ему доверяли. Если бы не Владимир Ефимович, я не стала бы тренером.

- Быть тренером –этозначит…

- …это значит работать честно: что обещаешь – обязательно выполни; все требования к воспитанникам должны быть обоснованными, возможные наказания – справедливыми. В команде не допустимы назначенные любимчики, личностный рост и рост спортивного мастерства – плод самостоятельных усилий спортсменки (который поощряется). Мое кредо: создавать команду, в которой все игроки могут расти и даже перерастать команду. Игроков с идеальными данными – единицы, все остальные могут добиться успеха лишь благодаря самоотверженному труду. Если я их ругаю – значит, верю в них и жду отдачи. Вы думаете, что после громких разговоров с ними я хорошо сплю?..

Как тренер Жанна Владимировна – перфекционистка: неколебимо верит в возможность достижения максимального результата – и на пути к этой цели лучше не стоять. Спуску никому не даст – ни представителям администрации, которым подчинена, ни подопечным, которые зависимы от нее. При этом, к критике восприимчива, и для нее не проблема – признать собственную неправоту.

- Нелегко приходится команде в Балтийской лиге?

- Второй год мы играем в женской Балтийской лиге, и команда «miLATss» сейчас находится в стадии становлеия: самой старшей в составе – 19 лет, основной пасующей – 17, либеро – 14. Бывая на наших играх, вы сами видите, да и специалисты подтверждают – мы все время растем. И предрасположены к развитию, однако это очень трудно – создать костяк команды. Здесь, как в нормальной семье, есть приливы и отливы: слабые не выдерживают, они – обуза. Огромное спасибо родителям: без их веры и поддержки мы не стали бы командой. Для нас задача занять высокое место пока жестко не стоит – надо наигрывать этих молоденьких девушек, объединять высокой целью. «miLATss» – команда самоуправления, и мы поддержку ощущаем. Рада, что о нас уже знают и приезжают на просмотр перспективные волейболистки из Резекне и Краславы. Эта тенденция для понимающих людей говорит о многом, а нас – обязывает. Это здорово, что мы становимся центром притяжения талантов. Но и выпускниц ДЮСШ терять нельзя – они должны быть ориентированы на усиление лучшей женской городской команды. Это неправильно, когда они усиливают наших соперниц. В связи с этим хочу поделиться радостной новостью: мы на пороге открытия собственной волейбольной школы.

- Разве такое возможно?

- Действительно, город идет нам навстречу, и вскоре состоится открытие первой в Прибалтике (и ближайших «окрестностях», например, Беларуси) профессиональной школы по пляжному волейболу. Это будет школа, в которой мы попытаемся в спокойной обстановке и со знанием дела давать базовые знания и развивающую нагрузку детям с 7-9 лет. Мы не сторонники ранней жесткой специализации и не дадим им играть с мячом до тех пор, пока не научим правильно бегать, пока не укрепим их гимнастикой и плаванием. Мы не будем стремиться сделать их чемпионами в третьем или пятом классах, мы не допустим, чтобы они занимались спортом лишь для славы и самолюбования.

Скажу больше: мы уже набрали 16 девочек, и с ними работает капитан команды «miLATss» студентка DU Анастасия Кравчонок. В следующем году набор будет проводить Тереза Храпан – она более мягкая, и малышкам с ней будет комфортнее. После окончания школы Тереза также собирается поступать в DU на спортивный факультет. Кстати, из штаба взрослой сборной Латвии пришло сообщение, что Анастасию и Терезу пригласят на ближайший сбор команды. Сейчас уже трудно вспомнить, когда в последний раз девушек из нашей ДЮСШ туда приглашали. Несомненно, сказалось и то, что в январе Анастасия Кравченок была признана самым эффективным игроком Балтийской лиги, играющем в латвийской команде.

Но вернусь к школе: когда Дарья Поварешкина окончит DU, у нас будет свой физиотерапевт. Кто-то из наших волейболисток хочет быть экономистом, кто-то – юристом. Иными словами, мы хотим создать волейбольную школу, которая будет базироваться на наших собственных кадрах. Сама буду преподавать нашим тренерам методику, исключающую «грязь» в обучении овладения техникой игры. У нас уже защищены и лицензированы пргограммы. Предположительно, аккредитация школы назначена на март – все документы уже отправлены в министерство. В ближайшее время мы должны обустроить кабинет, где будут находиться личные дела игроков, приобрести оргтехнику – компьютер, принтер, телефон и др. Со временем согласуем возможность набора в наши группы пляжного волейбола мальчиков. В общем, дел – невпроворот!

Заключение от автора

Если кто-то из читателей предположит, что детский тренер Жанна Владимировна Занегина – идеалистка и ставит перед собой нереальные цели, я не буду его особо переубеждать. Отмечу только, что в искреннем стремлении к практически недостижимым целям человеком одухотворяется. Вполне возможно, что он не достигнет намеченного, но это усилие и стремление приведут к результатам, которых НИКОГДА не было бы, будь он изначально утилитарным прагматиком. Об этом прекрасно знают Педагоги – и тем живы.

11.02.2016 , 18:30

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Если четыре тренера не оставили следа в воспитанике то как жанна дошла до Майзеля.что то здесь жанна лукавит.видно не хочет озвучить фамилии достойных тренеров.

Команда выигрывает по своему возрасту всё что можно, Тренер признана лучшим в Латвии, а зарплата сократилась почти в двое... Без комментариев...

Просто группа U-18 развалилась.лучшие ушли от Жанны.соответственно ее закрыли т.к.некому тренироваться.отсюда и сокращение зарплаты.

Статья явно заказная, в оправдание последнего места в балтийской лиги. В этом году литовская Хекса, которая была в прошлом на последнем месте далеко ускакала от Милатса

Ради уважения других тренеров хочется добавить...Что последний раз до Занегиной старший возраст чемпионата Латвии выигрывался девушками 1991 годом рождения а это не 15 а 6 лет назад. А Балтийский Клубный чемпионат выигрывался не впервые а за 2 года до Занегиной.

некоторых игроков команды нужно самих ещё учить играть...куда уж детей им тренировать..

Я просто удивлена, посмотрите какая команда критиков собралась- сокол, любитель спорта. трэнэр, эксперт. Все все знают, везде были и все в грязном белье готовы копаться. Хочется спросить-А сами Вы что сделали для волейбола? Только поносить и можете. На большее то сил нет?
Особенно мне нравиться трэнер-"лучшие ушли от Жанны", кто это лучшие? Те кто не выдержал нагрузки, кого один раз не выставили играть, конкуренции? Слабаки, сбежали сами, Они не борцы, а просто трусы с завышенной самооценкой.
Теперь созерцатель- К информации- В Хексе играет состав Украины.
Я буду поддерживать эту команду и маленькой частичке которая старается прежде всего для города, для наших детей, сохраняет волейбол.
Все эти критики лопнут от своего бессилия навредить команде.

Что Вы говорите - в хексе состав Украины. А кто мешает нашим пригласить сильных игроков. А - это надо платить хорошие денежки. За идею или за 5 евро за игру (как играют в Милатсе) и не имеют ни выходных, ни проходных, дураков нет. А вы конечно, хвалите, хвалите, Ж.З., ведь это известно, что сами от этого имеете выгоду.

Я просто удивлена, посмотрите какая команда критиков собралась- сокол, любитель спорта. трэнэр, эксперт. Все все знают, везде были и все в грязном белье готовы копаться. Хочется спросить-А сами Вы что сделали для волейбола? Только поносить и можете. На большее то сил нет? Особенно мне нравиться трэнер-"лучшие ушли от Жанны", кто это лучшие? Те кто не выдержал нагрузки, кого один раз не выставили играть, конкуренции? Слабаки, сбежали сами, Они не борцы, а просто трусы с завышенной самооценкой. Теперь созерцатель- К информации- В Хексе играет состав Украины. Я буду поддерживать эту команду и маленькой частичке которая старается прежде всего для города, для наших детей, сохраняет волейбол. Все эти критики лопнут от своего бессилия навредить команде. все в наших руках

А чего же вы все молчите насчет отношения тренера к игрокам? Тренер не имеет никакого уважения к своим игрокам, уважает тогда, когда нужна выгода.
Лучшие ушли, потому что имеют уважение к себе и ждут его и от тренера. Тренер к сожалению этого дать не может.
В командне должно быть уважение и доверие к друг другу, в этой команде этого не будет...
Думаю, что девочки сами это понимают и поэтому ушли с команды. Да и правильно сделали

А чего же вы все молчите насчет отношения тренера к игрокам? Тренер не имеет никакого уважения к своим игрокам, уважает тогда, когда нужна выгода. Лучшие ушли, потому что имеют уважение к себе и ждут его и от тренера. Тренер к сожалению этого дать не может. В командне должно быть уважение и доверие к друг другу, в этой команде этого не будет... Думаю, что девочки сами это понимают и поэтому ушли с команды. Да и правильно сделали Со стороны смотрящий

Уважение к себе? С какого перепугу?
Тренер, это не менеджер. Ему нет нужды подстраиваться под ранимость своих воспитанников. Спорт этого не прощает. Когда тренер начинает подстраиваться под воспитанника, значит цель одна - срубить бабло. Победа зарабатывается трудом, потом и кровью, а не толерантным отношением тренеров к своим подопечным.

Извините, а у нас что - волейбол мирового или олимпийского уровня? Прежде всего это детско-юношеская спортивная школа. И никакой тренер не имеет права гавкать на ребенка. Надо поучиться тактичности, выдержке, например, у Моисеева, Наталии Новиковой, Андрея Калана. Они никогда не позволяют так вести себя на площадке. Хотя у Моисеева заслуг и спортивных достижений намного больше и они более значимые.

Уважение к себе? С какого перепугу? Тренер, это не менеджер. Ему нет нужды подстраиваться под ранимость своих воспитанников. Спорт этого не прощает. Когда тренер начинает подстраиваться под воспитанника, значит цель одна - срубить бабло. Победа iзарабатывается трудом, потом и кровью, а не толерантным отношением тренеров к своим подопечным.

То есть наплевать на отношение тренера к воспитанникам ? Главное победы ?

То то видно Калана уволили за пьянство. Утинанс давно его покрывал.

жаль, что нельзя уволить за хамство.

Это Занегина говорит о честности,о обещаниях.Такого ЛЖИВОГО тренера надо еще поискать!У нее всегда в Любимчиках тот кто побагаче и выгоды побольше!

Написать комментарий