Спортсмен-рыболов Александр Сушко: «Сколько себя помню, столько ловил рыбу» 6

Для кого-то рыбалка – это работа, для иных – просто хобби, приятное времяпровождение. Для даугавпилчанина Александра Сушко рыбалка – это спорт.

Спортивную рыбалку отличает особое отношение к рыбе: она для рыбака становится призом, трофеем в захватываюшей борьбе и с соперниками, и с самим объектом ловли. Чтобы быть успешным в этом виде спорта, мало быть тренированным – нужно еще и обладать массой профессиональных знаний. В этом мы убедились во время интервью с Александром Сушко, который выглядит лет на 15 моложе своего возраста.

- Александр, Вы в конце января участвовали в соревнованиях по зимней рыбалке – в 1-м этапе Чемпионата Латвии по подледному лову. Как выступила наша команда? Каковы правила подобных соревнований?

- В соревнованиях участвовало 14 команд. Выступление не лучшее: наша команда «Динабург» – Марис Ариньш, Алдис Калванс, Армандс Пудникс, Андрис Туркинс и я – заняла 9-е место. У нас одна главная проблема: все заняты и не могут приехать на пару дней раньше, чтобы потренироваться на том водоеме, где проходят соревнования. У команд, которые финансируются рыболовными компаниями, есть преимущество: у них есть время найти рыбу, понять, на что она реагирует. Мы приезжаем непосредственно на сами соревнования. А приезд неделей ранее ничего не даст – погода меняется, рыба переходит на другое место, по-иному реагирует на прикормку. Поэтому наша команда выступает неравномерно: бывало, что возвращались с медалями, а бывало и так, что оказывались в конце турнирной таблицы, как сейчас. Спортсмены в команде – все технически подготовленные. Основной костяк выступает вместе уже около 5 лет, но из-за невозможности перед самими соревнованиями провести тренировку мы выступаем хуже, чем могли бы.

- Чем отличается рыбак от спортсмена-рыбака?

- Что такое рыбная ловля как спорт? Это 5 человек в команде, каждый из которых ловит в своей зоне соревнований. Обычно зона – это 100 метров на 100. Все участники из каждой команды по жребию попадают в определенную зону. Твоя задача – не поймать много рыбы, твоя задача – поймать в своей зоне больше, чем соперники. Сами зоны бывают разные: рыбные и безрыбные. Можно выиграть и с уловом в полкилограмма рыбы, а можно, поймав 5 кг, не попасть и в первую тройку.

Если ты хороший рыбак, это не означает, что ты – хороший спортсмен. Спортсмен должен в определенных сжатых условиях хорошо ориентироваться на данном участке водоема. Вот тебе зона 100 на 100 плюс 15 соперников. Все сверлят лунки, все кормят рыбу, все стараются тебя «поджать». У спортсмена есть два флажка, которыми он гарантирует себе две лунки. Подходить к флажку ближе пяти метров запрещено правилами. Если ты на своем участке начинаешь активно ловить, то соперники вокруг тебя начинают сверлить лунки и закармливать рыбу, чтобы выманить ее от тебя. На все про все, например, на чемпионате дается по три часа в течение двух дней. Условия очень жесткие. На соревновании каждая выловленная рыбка прибавляет в крови адреналина, потому что она поднимает тебя по турнирной таблице. При хорошем клеве за 3 часа соревнований спортсмены ловят, в среднем, 2-3 кг рыбы. Тебе в это время надо сверлить, кормить, бороться с соперниками, ловить – в общем, все время бегаешь. Поэтому эмоций здесь намного больше.

- Как Вы начали заниматься этим видом спорта? Как часто тренируетесь?

- Рыбу ловлю всю жизнь. Никто меня к рыбалке не приучал – я таким родился. Сколько себя помню – столько ловил рыбу, с детства, лет с 4-х, руками в маленькой речке возле дома. Для меня не было других развлечений. Может, сказалось то, что мои предки были рыбаками. Они рыбачили сетями на Дрисвятском озере. Был период, когда появилась семья, я учился в институте и работал – было совсем не до рыбалки. Сейчас дети выросли, бизнес налажен, материально обеспечен, появилось свободное время. А куда себя деть? Вот и наверстываю упущенные годы вместе с такими, как сам. Тренируюсь я обычно 2-3 раза в неделю. В соревнованиях по зимней рыбалке участвую шестой год подряд. Когда добиваешься определенных результатов на рыбалке, от самой рыбалки не получаешь желаемой дозы адреналина. На соревнованиях совсем по-иному. Когда участвовал в соревнованиях впервые, мы были последними, потому что ходили не спеша, как обычные рыболовы.

- Саша, поделитесь с нашими читателями своими секретами. Например, как выбираете место для удачной ловли? Где вообще нравится ловить?

- С помощью эхолота (смеется). Но на соревнованиях эхолотом пользоваться запрещено, им можно пользоваться на тренировках – так я экономлю время на поиске рыбы. Зимой рыба держится очень локально, привязывается к каким-то участкам, от которых перемещается незначительно. Если есть возможность, то выбираю место, где есть течение. Зимой рыба более активна в том месте, где есть движение воды. Затем обращаю внимание на очертание берега: обычно береговая линия зеркально отражает дна водоема. Если тростник выходит чуть за береговую линию, значит, там отмель – место, где скапливается рыба. Рыба не любит ровного дна, она любит ямки или горки. Когда сверлишь лунки – крупная рыба от звука уходит, но мелкая остается, а потом возвращается и крупная.

На рыбалке для меня водоем значения не имеет, основное – это поиск рыбы. Так, я с удовольствием рыбачу на озере Кошу – потому что рядом с городом. Рыба там есть, но она очень избалованная, перекормленная. Ей чего только без меры не сыплют – манку, хлеб, горох… Эту рыбу интересно заставить есть то, что ты ей предлагаешь, и понять, чего она хочет.

- У каждого рыбака свой рецепт рыбной прикормки. Чем Вы приманиваете рыбу?

- Универсальной прикормки нет, у каждого вида рыбы свои вкусовые предпочтения. Что касается окуня, его лучше прикармливать либо мотылем, либо джокером – мелким морским мотылем. Мелкий мотыль не дает рыбе такого насыщения, как крупный, поев который, рыба перестает реагировать на приманку. Для плотвы основная прикормка готовится из жареной конопли. Для подлещика – очень сложной рыбы – подкормка должна быть мелкая, которая создает запах и видимость, с определенными крупными частицами. Подлещик начинает искать крупные частицы и надолго задерживается возле прикормки. Для плотвы готовлю подкормку в следующей пропорции: 1 часть молотой кукурузы, 0,2 обжаренной конопли, 0,2 сухого молока и 0,4 молотых отрубей или жмыха. Для запаха я, например, использую кориандр. Плотва очень хорошо реагирует на ваниль. С запахами надо экспериментировать аккуратно: им рыбу можно как привлечь, так и отпугнуть. В разных водоемах на один и тот же запах одна и та же рыба реагирует по-разному. Если дно водоема илистое, прикормка должна быть легкой, мелкой.

- Место, прикормка, снасти - для Вас это принципиально?

- Конечно. Что касается лески и мормышки, то тут одна особенность: чем тоньше снасть, тем лучше она работает. Конечно, на леску 0,07 рыбы поймаешь больше, но в ветреную погоду она будет постоянно путаться. Для ловли белой рыбы я используют леску 0,07, на подлещика – 0,08. Для наших условий ловли, чтобы оптимально сочеталась цена с качеством, это немецкая леска. Мормышка должна быть маленькая, но тяжелая, вольфрамовая. Я говорю про спорт. С удочками сложно – их подбираю индивидуально. Бывает, покупаешь 5 удочек, дорабатываешь и делаешь две нормальные.

- Большое спасибо, Александр, Вам за интервью. И, как говорят рыбаки, ни хвоста, ни чешуи!

Рецепт рыбной заготовки от Александра Сушко

На 1 кг чистой рыбы без голов и плавников потребуется:

300 г жареного лука

300 г порезанной колечками моркови

1 ст. л. соли

4 ст. л. сахара

3 ст. л. 9% уксуса

50-100 г подсолнечного масла для жарки лука

небольшая головка чеснока

перец по вкусу

200 г томата.

На дно скороварки сначала уложить рыбу, потом овощи, наконец, залить небольшим количеством воды, чтобы она их покрыла, и варить около 2 часов. После чего разложить по банкам. Такие консервы до полугода могут храниться в холодильнике.

 

13.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Не в обиду тов. А.Сушко, господа журналисты, а вы в курсе, что в нашем городе живет действительно легенда рыбаловного спорта Латгалии: первый вице чемпион Латвии по карпу, абсолютный чемпион Польши, чемпион Европы и т.д., единственный из Латгалии член сборной Латвии, лично воспитал четырех чемпионов Латвии среди юниоров. У него пол квартиры заполнены кубками, а медалей- вряд ли у кого еще столько найдется. Вот о ком надо писать...?
P.S.: зная скромность этого человека, намеренно не пишу его имя. И по возрасту он моложе А. Сушко.

Горазды хохлы до халявы. Сколько смогу - поймаю, те что в озере плавают - надкушу.

– Марис Ариньш, Алдис Калванс, Армандс Пудникс, Андрис Туркинс и я – заняла 9-е место.

Ничто не способствует так интеграции, как рыбалка.

- Саня, поедем на рыбалку?
- А я не умею.
- А хрен там уметь - наливай и пей!

С 5 февраля запрещено находиться на льду водоемов, а фото сделано 7 февраля. Нарушаем?

С 5 февраля запрещено находиться на льду водоемов, а фото сделано 7 февраля. Нарушаем? спасатель

Ежели я не буду нарушать, то ты останешься без хлеба.

Написать комментарий