Последний ландмейстер Ливонского ордена и первый герцог Курляндии и Семигалии 24

О динабургском периоде жизни легендарного авантюриста, судьба которого пусть недолго, но была связана с историей нашего города, практически ничего не известно. Да, был такой комтур Динабургской крепости (понятнее для нас – комендант), и все. А ведь Даугавпилс, как та же Елгава, мог бы гордиться, что 500 лет назад хозяином этих земель был столь неординарный, противоречивый и предприимчивый человек!

Человек без комплексов

Готхард Кетлер – последний магистр умирающегоЛивонского ордена и первый герцог новорожденной Курляндии. Он родился католиком, а умер лютеранином. В 20 лет, дав обет безбрачия и клятву бедности, вступил в ряды Ливонского ордена, а умер главой семейства и владельцем половины Латвии. Своего предшественника в Ордене он без затей просто вышвырнул за двери. Вынужденный продолжать неудачную войну с русскими, Кетлер сумел заключить союзный договор с королем польским и великим князем литовским Сигизмундом-Августом и передать земли Ливонского ордена под опеку Польши и Литвы. Взамен Сигизмунд-Август на стороне Ливонского Ордена вступил в Ливонскую войну с Русским государством.

Готхард был девятым ребенком в благородной вестфальской семье немецкого рыцаря Готхарда Кетлера и Сибиллы-Софии фон Нессельроде. Рассчитывать на наследство не приходилось, но связи у семьи были, да и старший брат Готхарда был епископом Мюнстера – города в землях Северной Рейн-Вестфалии. Поэтому карьера Готхарда была стремительной – комтуром Динабургской крепости он стал в возрасте 37 лет. Спустя пять лет Кетлера назначают главой Ливонского ордена. Проходит два года – он принимает лютеранство и вступает в союз с польским королем-католиком.

Что можно выбить из короля?

5 марта 1562 года в Риге Кетлер принес ленную присягу на верность польскому королю и передал символы орденской власти — крест и ключи — уполномоченному польского короля, после чего все Ливонское ландмейстерство стала частью польско-литовского государства – будущей Речи Посполитой. За сдачу Ливонии Кетлер выбил для себя и немцев ряд льгот – например, то, что польский король берет на себя защиту Ливонии от врагов, особенно – московитов; освобождает страну от устремлений Священной Римской империи и ее чиновников к Ливонии; обещает всем сословиям свободу вероисповедания; жидов ни на каких условиях не допускает в торговлю, а также в дела сбора налогов и таможенных пошлин; обязуется сохранить немецкое управление и должности, назначая на них уроженцев «немецкого происхождения и языка». Сам же магистр Готхард Кетлер назначается герцогом Курляндским с правом наследования, получая почти всю Курляндию и Земгале в управление.

Создав «материальную базу» для будущей семьи, в 1566 году, в возрасте 49 лет, Готхард фон Кетлер женился на 33-летней прицессе Анне Мекленбург-Гюстровской. У него родилось 7 детей. Нрава герцог был крутого, в кулаке держал не только подданных, но и своих детей. Его наследники Фридрих и Вильгельм почувствовали себя людьми дишь после того, как их любимый отец ушел в мир иной.

Митавский замок Ливонского ордена стал семейной резиденцией Кетлеров. В своем письме, датированном 1577 годом, герцог упоминает одного иноземного каменщика из Даугавпилса, который участвовал в перестройке его дворца. Кстати, строил Кетлер по тем временам достаточно много. За время его правления в герцогстве было основано 70 церквей, 8 школ и 8 приютов для бедных. В 1567 году Готхард Кетлер издал приказ построить лютеранские кирхи в Демене, Бебрене, Дигнае, Медуми, Калкунах и в имении Дидрихштейн у реки Лауцеса. Своим потомкам Готхард Кетлер оставил пусть слабое, но герцогство. Во времена правления его внука Якоба оно достигло наибольшего расцвета.

Последний приют герцога

В 1939 году в резиденции Кетлеров располагалась Елгавская сельскохозяйственная академия, ныне здесь находится Латвийский сельскохозяйственный университет. Многочисленные студенты, пробегая мимо скромной двери, спеша из гардероба в учебные аудитории, и не догадывались. что за обыкновенной дверью под кирпичными сводами в вечной тишине покоятся останки тридцати представителей Курляндского герцогства.

Сейчас таинственное подземелье – усыпальница Елгавского дворца – стало музеем. Большие, средние и совсем крохотные для усопших принцев и принцесс гробы-саркофаги ныне считаются уникальными произведениями искусства. Аналогичных гробниц такого уровня, открытых для посещения, в Латвии больше нет. За 4 года до своей смерти Готхард Кетлер позаботился о создании родовой усыпальницы в подвалах церкви при герцогской резиденции. Первыми вечный покой в ней обрели его сыновья – принцы Сигизмунд, Готард и Георг, умершие в Кулдиге и первоначально там похороненные.

Как грабили усыпальницу

За свою многолетнюю историю усыпальница пережила несколько грабежей. Первый – в годы Северной войны: герцогская усыпальница Елгавского дворца была разграблена солдатами шведской армии. Принимая от шведов трофеи, русские обнаружили, что в подвале замковой церкви валяются выброшенные из гробов и ограбленные трупы курляндских герцогов и их близких. Из саркофага герцогини Анны, жены Готхарда Кетлера, была похищена золотая цепочка с алмазами. А с руки его умершего сына Фридриха-Казимира был снят обручальный перстень.

В 1889 году в усыпальнице были вскрыты все гробы и составлена подробная опись содержимого. Но для чего и по чьему распоряжению это делалось – история умалчивает.

Во время Первой мировой войны грабители с завидной регулярностью посещали усыпальницу. Мародеры разбивали гробы и саркофаги, выбрасывали трупы. В годы Первой Латвийской республики усыпальница была замурована, были сделаны попытки провести реставрационные работы, но началась Вторая мировая война, и усыпальница вновь подверглась жестокому разорению.
В 2011 году, к 450-летию правления курляндских герцогов, саркофаг Готхарда Кетлера был отреставрирован. Оловянный гроб герцога сделан в виде простого прямоугольника, на крышке которого выгравирована надпись, а на боковинах – гербы Мекленбурга и Курляндии. Ходят слухи, что после посещения усыпальницы курляндских герцогов люди выходят умиротворенными, у них повышается работоспособность.

P.S. Фотографии освящения реставрированного саркофага Готхарда Кетлера предоставлены руководителем музея Латвийского сельскохозяйственного института Гинтой Лините.

14.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Он никогда не был техникумом в советская время сельхозакадемия сейчас институт

В руках комтура были сосредоточены церковная, административно-хозяйственная и военная власть. Пуп, пусть небольшой, но земли. Этакий маленький курюрст.

По логике города курфюрст это КОМЕНДАНТ курфюрства. Бу-га-га-га.....................

Детвора городская, вы уж, пожалуйста, народ не смешите. Не тот день!!! Сегодня день Святого Дона Жуана ! Коменданта!

это рассчитано на хуторян и любителей передачи "битва экстрасенсов"

рассчитано на хуторян и любителей передачи "битва экстрасенсов" .,...
hutarjani takoje gavno kak bitva ekstrasensov ne smotrit!
bitvi ekstrasensov smotrit vatnoje bidlo i tolstije koloradskije babi!!!

рассчитано на хуторян и любителей передачи "битва экстрасенсов" .,... hutarjani takoje gavno kak bitva ekstrasensov ne smotrit! bitvi ekstrasensov smotrit vatnoje bidlo i tolstije koloradskije babi!!!

а я и не писал, что хуторяне смотрят битву экстрасенсов, они сами по себе смешные, читают только какую нибудь авизу.

Времена кеттлеровского Динабурга очень интересный период.В то время это был довольно большой по тем меркам ганзейский город.Где находили приют многие алхимики,сбежавшие от преследований в Европе.Астролог Пилзен,создаший первый ливонский календарь,Хеннинг и прочие.Образовавшие та легендарное братство розенкрейцеров.Не путать с современной сектой розенкрейцеров,шарлатанов,аферистов и любителей йоги.Писать не переписать всего.

Иоанн Васильевич,мечтая стать кюрфюстом Священной Римской империи.А он был всего лишь герцогом Белой Руси,переволок сюда 70 возов различного барахла,как-то золотаи тому прочего,включая ту библиотеку Палеологов.Далее сюжет развивался в интересном направлении.

Опускаю подробности.Но в итоге из Динабурга великий князь писдовал в драных портках и с поломанной психикой.А Курляндия в скором времени возродилась из пепла.Был построен флот,мануфактуры,основаны порты Виндава и Либава,появились колонии в Гамбии и на Тобаго.Так поимели глупого московита.

Опускаю подробности.Но в итоге из Динабурга великий князь писдовал в драных портках и с поломанной психикой.А Курляндия в скором времени возродилась из пепла.Был построен флот,мануфактуры,основаны порты Виндава и Либава,появились колонии в Гамбии и на Тобаго.Так поимели глупого московита. Кантор местной синагоги

Русь разрасталась, крепла политически, экономически, росла мощь армии.
Русские Великие Князья вели активную политику на всех направлениях. То, что они были умны и дееспособны, свидетельствует то, что Русь прирастала землями и людьми.

Это не может не гнобить ляха, спрятавшегося под крышей местной синагоги и дрожащего от воспоминаний Трёх Разделов Польши. Расписали Речь Посполитую, как девку продажную.
Дотявкались, курвы в ботах!

Русь разрасталась, крепла политически, экономически, росла мощь армии. Русские Великие Князья вели активную политику на всех направлениях. То, что они были умны и дееспособны, свидетельствует то, что Русь прирастала землями и людьми. Это не может не гнобить ляха, спрятавшегося под крышей местной синагоги и дрожащего от воспоминаний Трёх Разделов Польши. Расписали Речь Посполитую, как девку продажную. Дотявкались, курвы в ботах! Кантору - Иван, тупорылый ватник и колорад

Таки не было такого понятия в истории,как Русь.Масоны придумали.Исторически существовала Белая Русь,то есть Латгалия.Земля остготов от Кокнесе до Смоленска со столицей в Ерсике.Черная Русь-хохлы всякие и Красная Русь-мешаные кривичи.Московия же являлась ничем иным,как Джучиевым улусом.

Так вот,когда Гудзон заплыл в устье Северной Двины и основал там форт святого Андрея,позднее Архангельск.То англичане там встретили полудиких людей,что меняли на безделушки рыбу,меха и остальные дары природы.Это и есть начала русской цивилизации.

То есть англичане стали цивилизовать джучиевых татар и ценою многих усилий создали нечто вроде государства-протектората.И таки Елизавета Вторая сейчас его глава,типа как в Индии или Австралии.

То есть англичане стали цивилизовать джучиевых татар и ценою многих усилий создали нечто вроде государства-протектората.И таки Елизавета Вторая сейчас его глава,типа как в Индии или Австралии. Кантор местной синагоги

там жили чукчи, и зря тебя чукчи отпустили учиться, думали вернёшься, оленей пересчитывать будешь, а ты после 3-ёх классов начальной школы убежал жить сюда и живёшь на своём хуторе с овечками.:)

И еще такой исторический ньюанс.Динабуржское комтурство было заложено литовцам с правом выкупа.Это замки Динабург,Роззитен,Люцин и прочие мелкие городишки.Через двести лет их аккуратно выкупили,но паны успели засрать территорию.К тому времени относится и возникновение латгальского суржика.Смеси латышского с литовским и польским.

там жили чукчи, и зря тебя чукчи отпустили учиться, думали вернёшься, оленей пересчитывать будешь, а ты после 3-ёх классов начальной школы убежал жить сюда и живёшь на своём хуторе с овечками.:)

Крепостное право в Московии оформилось в 16м веке,времени установления статуса туземцев.

Крепостное право в Московии оформилось в 16м веке,времени установления статуса туземцев. Кантор местной синагоги

ну чего дёргаешься, пишешь всякую муйню, русских своими байками позлить хочется?на день влюблённых ни кто не дал? да пошёл бы ты на юх вместе со всеми своими родственниками.

рассчитано на хуторян и любителей передачи "битва экстрасенсов" .,... hutarjani takoje gavno kak bitva ekstrasensov ne smotrit! bitvi ekstrasensov smotrit vatnoje bidlo i tolstije koloradskije babi!!!

Ой, какой ты "умница", больше слов как колорадский жук и ватник не знаешь. Оденька ты юродивый штаны ширинкой назад, и к Ринкевичу. Обратись к мэру Риги за проведение ГЕЙ парада, но только укажи, что ожидается шествие Главного ГЕЯ Ринкевича в стрингах, тогда точно не откажут.

ньюанс - такое слово могло породить только ПТУ Кантор местной синагоги

Слово НЮАНС могло исказить только быдло!
Такое красивое махровое быдло!
Нюьанс есть отрыжка плебея, сноба сельского разлива.

Все его высказывания уровень уровень тургеневского Герасима или даже муму.

Ты быдло, товарищ н(Ь)юанс, обыкновенное быдло. Еврей и кантор таких горбушек по определению выдать не может.

ну чего дёргаешься, пишешь всякую муйню, русских своими байками позлить хочется?на день влюблённых ни кто не дал? да пошёл бы ты на юх вместе со всеми своими родственниками.

У гандона, закосившего под кантора просто не стоит и давно.

Daa!Polna zemlja idiotami,prosti GOSPODI!

Daugavpilsu согласна на все 100

Написать комментарий