Важная победа баскетболисток DU над BKS-BK «Saldus»

Баскетболистки из Салдуса – неудобные соперники для нашей команды DU. В этом убедились болельщики, которые пришли на игру этих команд 13 февраля. Лишь в третьей четверти нашим девушкам удалось создать задел в счете, обеспечивший победу 68-54 (19-20, 16-14, 18-6, 15-14).

Комментарий тренера DU Николая Романенко: «За последнее время «Салдус» здорово поднялся. Команда играет жестко и очень быстро. Нам удалось уйти в отрыв лишь в третьей четверти, когда они оказались не готовы к зонному прессингу, но в концовке – уже приноровились и играли на равных. Лучшей сегодня на поле была Лаура Грибусте, набравшая 21 очко, эффективность ее действий 35 – это очень высокий показатель. Санта Котеле могла бы быть более активной. Она набрала 23 очка (эффективность 27). Лишь в концовке проявила себя Татьяна Савицкая (она набрала 10 очков, эффективность -2). Сейчас у нас две игры на выезде с «Колибри» и «Елгавой» и хотя эти команды стоят в таблице ниже нас, игры предстоят трудные».

Илзе Нордена («Салдус») набрала 11 очков – она была признана игроком MVP в Новой женской баскетбольной лиге за январь. 42 раза пробивали гостьи штрафные броски – показатель нереальный, видимо, надо сказать за это «спасибо» судьям. К счастью для нашей команды в кольцо мяч залетел лишь 23 раза (стоило забить эти 19 очков, и победа – «тю-тю»). Совсем не сложилась игра у Лизы Чумики, уже призывавшейся под знамена сборной Латвии U-17. Она провела в игре 26 минут, и набрали лишь 2 очка, при отрицательной эффективности -2. А за игрой, между прочим, наблюдала тренер сборной U-17 Лига Алилуева. Как известно, в августе 2016 года эта команда будет участвовать в чемпионате мира и вот что она сказала: «Сегодня в игре много стресса, ваша команда хорошо играет зону, а гостьи очень быстрые. Я вижу – тренеры работают, и, думаю, к лету Лиза вполне сможет сыграть за сборную. Двери не закрыты».

15.02.2016 , 11:20