Советы юриста: может ли супруг претендовать на унаследованную квартиру?

 Перед смертью тетя переписала завещание на соседку. Но тетя в это время была уже не в себе, не узнавала людей. Наверное, ее обманом заставили переписать завещание. В каких случаях завещание признается недействительным?

Согласно ст. 636 Гражданского закона, оспорить завещание можно, если оно не соответствует какому-либо требованию закона. Например, если завещание составлено лицом, которое официально признано недееспособным. Либо если завещание составлено по принуждению, в результате шантажа, угроз и т. п., и это возможно доказать. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Главный вопрос: как именно вы сможете доказать, что тетя «не узнавала людей». Вопрос доказательств в суде в таких случаях является очень чувствительным.


 

Хочу расторгнуть брак. Квартира до брака принадлежала мне, а машина приобретена во время брака. Как будет делиться наше имущество?

Имущество, принадлежавшее каждому супругу до момента заключения брака, остается в их собственности. Имущество, приобретенное в период брака, делится пополам. Соответственно, после расторжения брака квартира останется у Вас, а автомобиль будет поделен (сторона, получившая автомобиль, компенсирует другой стороне половину стоимости данного автомобиля), если в брачном договоре между сторонами не было иных предварительно согласованных решений.

21.02.2016 , 08:00

Gorod.lv

Фото: 1nasledstvo.ru


Написать комментарий