В Прибалтике открылась Германо-Балтийская торговая камера

В Риге, 24 августа, под девизом "Германия – ваш партнер по народному хозяйству" прошла презентация, посвященная открытию Германо-Балтийской торговой камеры в Латвии, Литве и Эстонии (AHK).

По словам исполнительного директора камеры Ральфа-Георга Тишера, укрепляя и развивая двусторонние экономические отношения между Германией и Латвией, AHK окажет существенную поддержку как немецким предпринимателям в Латвии, так и латвийским бизнесменам, желающим войти на германский рынок. Причем, похоже, это отнюдь не голословные утверждения. Как заметил парламентский секретарь Министерства экономики и занятости Германии Реццо Шлаух, AHK – первая из более сотни внешнеторговых организаций ФРГ, которая под одной крышей объединила три бюро в Риге, Вильнюсе и Таллине, а также единственная “всеохватывающая экономическая структура, способная внести существенный вклад в укрепление единого народного хозяйства Прибалтики”.

Обнадеживает и приведенная статистика. Так, камера уже имеет бюро в 57 странах мира, объединяет германские народнохозяйственные делегации и представительства, и сотрудничает с 82 торговыми и промышленными камерами Германии, насчитывающими примерно 3,7 миллионами членов. Организаторы презентации также напомнили журналистам, что Германия означает для Латвии: на нее приходится основная доля латвийского импорта (16,1% или 900 млн. евро в год), второе место по экспорту (15% или 440 млн. евро), третье по прямым инвестициям в Латвию (14,8%), в которой зарегистрировано около 900 предприятий с участием германского капитала. На взгляд Р. Шлауха, немецким предприятиям есть чему поучиться у своих латвийских коллег, а именно – отдаче, мотивации и решимости, мол, Германия на один шаг отстает от той динамики, что наблюдается в Латвии. Способствуя развитию двусторонних экономических отношений, AHK будет оказывать в Прибалтике целую кучу услуг. Например, предоставлять аналитическую информацию о народном хозяйстве в целом и по отдельным отраслям. Кроме того, обещают консультации и поддержку предприятий, желающих освоить внешние рынки, проведение для предпринимателей встреч, съездов и семинаров, организацию деловых поездок. Камера будет представлять интересы своих членов в различных структурах, информировать о выставках и ярмарках в Германии, а также знакомить с последней, как с партнером по сотрудничеству.

Корреспондент напомнил представителям AHK о проблеме, которую в ходе недавнего визита в Латвию озвучил Федеральный министр финансов Ханс Айхель. Так, глава германского Минфина высказал опасения насчет утечки отечественного производства в другие страныс более дешевой рабочей силой, что в свою очередь отрицательно может сказаться на уровне безработицы в самой Германии. В Латвии за примерами далеко ходить не надо: на днях был заложен первый камень в будущий завод по производству автомобильных радиаторов германской компании AKG, причем, именно на эти инвестиции ссылались и организаторы презентации. Но, как выяснилось, парламентский секретарь Р. Шлаух вовсе не разделяет опасения министра финансов. Отвечая на вопрос корреспондента, он рассказал, что долгое время жил в юго-западной Германии, где в 1970-1980 годы малые и средние предприятия активно инвестировали свои средства за рубежом. По словам Р. Шлауха, именно эти фирмы в последние три года стагнации и кризиса успешнее справились с конкуренцией, мол, якобы без упомянутых инвестиций они не смогли бы сохранить рабочие места в Германии. “Если углубиться в эту дискуссию, – подчеркнул Р. Шлаух, – то утверждение, что инвестиции в другие страны создают безработицу в собственном государстве, окажутся необоснованными”.

Добавим, как уже сообщалось, в Риге с 16 по 19 сентября пройдет 1-й Форум инвесторов Германия-Балтия, цель которого способствовать планированию и претворению международных бизнес проектов, а также развитию прямых бизнес контактов Германии и стран Прибалтики. В числе организаторов форума германская консалтинговая компания GLC Glücksburg Consulting Group, банк NORD/LB Latvija и германо-балтийское объединение предприятий DEC Development& Engineering Cooperation. Похоже, Латвию в скором будущем ожидает инвестиционный бум.


Темы: ,
Написать комментарий