Метод доктора Короткова 1

Об изобретении классического аппарата для измерения давления Метод измерения артериального давления, изобретенный российским хирургом Николаем Сергеевичем Коротковым (1874–1920), уже больше века считается общепризнанным во всем мире. В истории медицины XX столетия не столь много научных открытий, которые бы использовались в повседневной врачебной практике так же широко, как метод Короткова.

...Где-то в 60-х годах прошлого столетия в Ленинград приезжал известный кардиолог из Канады Г. Н. Сегал. Одной из целей его визита было узнать о деталях жизни загадочного российского врача Николая Короткова, который еще в начале XX века в Санкт-Петербурге сделал гениальное научное открытие, ставшее своеобразным мировым стандартом в измерении артериального давления (АД). Но канадский кардиолог покинул Россию, так, к сожалению, ничего толком и не узнав. «У меня было много встреч в медицинских кругах, – писал он позднее, – но не было встречи ни с одним человеком, который что-нибудь знал о Короткове». Английские ученые М. Ланэр и Е. О’Брайен в статье «В поисках Короткова» писали: «Коротков, чье имя постоянно упоминается в литературе и чьим методом ежедневно пользуются в широкой врачебной практике, был забыт историками медицины»...

В начале пути

Родился Н. С. Коротков в старинном русском городе Курск в купеческой семье. После окончания в 1893 году Курской мужской классической гимназии Николай Коротков избрал путь врача, поступив на медицинский факультет Харьковского университета. Стремясь совершенствоваться в искусстве лечения, после третьего семестра Николай перевелся в Московский университет, который и окончил с отличием в 1898 году.

После университета, оценив творческие способности и большое трудолюбие Короткова, ему предложили место внештатного ординатора хирургической клиники, возглавляемой профессором А. Бобровым. Работал там молодой врач бесплатно, тем не менее, совершенствовал свои знания в хирургии в одном из лучших медицинских учреждений Российской империи.

В 1900 году вспыхнуло Боксерское восстание в Северном Китае, русские войска понесли там значительные потери. Николай Сергеевич сразу же записался добровольцем в санитарный отряд Иверской общины Красного Креста. За участие в этой кампании врач Коротков получил орден Святой Анны.

С Дальнего Востока Н. С. Коротков вернулся в клинику своего учителя А. Боброва, а в 1903 году его приглашают в Санкт-Петербург, в клинику Военно-медицинской академии. И осенью того же года Николай Сергеевич подает прошение на имя начальника Военно-медицинской академии «о допущении к испытаниям на степень доктора медицины».

Драгоценный опыт

Но Русско-японская война меняет все его планы относительно защиты диссертации и спокойной научной работы. Патриотичный Коротков снова записывается добровольцем в санитарный отряд Георгиевской общины сестер милосердия и отправляется в Харбин.

В лазарете Короткову днем и ночью приходилось делать многочисленные операции. Сюда попадало много раненых с огнестрельными ранами больших артерий, питающих конечности. Обычно хирург, чтобы спасти пациента, перевязывал сосуд, а омертвевшую руку или ногу ампутировал. Коротков поставил перед собой задачу сохранить раненую конечность после перевязки поврежденной артерии. Однако для этого нужно было найти такие признаки, которые бы позволили хирургу еще до операции определить «судьбу» раненой конечности: останется она жизнеспособной после перевязки поврежденной артерии или же омертвеет, и ее придется ампутировать. Еще перед отправкой на войну Коротков серьезно изучал специальную литературу, разговаривал с врачами, имевшими опыт предоставления помощи раненым, овладел методом измерения систолического артериального давления (АД). Сердце, перекачивая кровь, работает как насос. При каждом сердечном сокращении кровь выталкивается в сосуды, что сопровождается образованием пульсовой волны, которая передается на периферию колебаниями сосудистой стенки. Колебания характеризуются максимальным и минимальным значениями давления. АД, измеряемое на максимуме этих колебаний (во время сокращения сердца), называют систолическим (верхним), а на минимуме (во время расслабления сердца) – диастолическим (нижним).

Совет Пирогова

В клинике Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга практиковалось измерение АД в плечевой артерии с помощью довольно громоздкого и неудобного аппарата Рива-Роччи. Плечевую артерию сжимали с помощью специальной манжеты в виде резинового рукава шириной 4-5 см и длиной 40 см, размещенного в футляре из шелковой ткани. Манжету плотно накладывали на плечо обследуемого человека и соединяли со ртутным манометром. Воздух в манжету нагнетался баллоном до тех пор, пока не исчезал пульс на лучевой артерии. Величину систолического АД определяли по показаниям манометра в момент появления пульса на лучевой артерии при постепенном уменьшении давления в манжете. Измерения приходилось делать несколько раз, чтобы получить средний показатель. О том, как измерить диастолическое АД, тогда еще не знали.

Продолжая настойчиво и последовательно решать поставленную перед собой задачу, Коротков вспомнил совет великого русского хирурга Н. И. Пирогова – в трудных случаях распознавания аневризмы выслушивать сосуды. И он начал прослушивать фонендоскопом сосуды раненых с аневризмами – и выявил некоторые звуки, которые при определенных условиях изменялись строго закономерно.

Спасительные звуки

Далее Коротков установил, что если наложить на плечо манжету Рива-Роччи и быстро поднять в ней давление до исчезновения пульса на лучевой артерии, то никакие звуки в плечевой артерии не прослушиваются. Но потом, если постепенно снижать давление в манжете, в том же месте сначала слышны тоны, потом шумы и громкие тоны, интенсивность которых постепенно уменьшается, и, в конце концов, все звуки в плечевой артерии полностью исчезают. Именно такое закономерное чередование звуков, впервые открытое Коротковым, и легло в основу звукового метода измерения АД у человека.

Вернувшись с фронта в Петербург, хирург продолжил начатые исследования на собаках и окончательно убедился, что со снижением давления в манжете появляется первый звук, соответствующий систолическому (максимальному) давлению, момент же исчезновения звуков соответствует диастолическому (минимальному).

Теоретики и практики

8 ноября 1905 г. на научной конференции врачей Военно-медицинской академии Николай Сергеевич впервые сообщил об открытом им звуковом методе измерения АД человека.

Тезисы доклада «К вопросу о методах исследования кровяного давления» были сразу же опубликованы в журнале «Вести Императорской военно-медицинской академии».

Сам революционный способ измерения кровяного давления занял меньше страницы текста – всего 281 слово. В научном мире доклад Короткова восприняли с долей скептицизма и недоверия. Не понимая природы происхождения «звуков Короткова» (именно так назвали их специалисты), некоторые известные медики были настроены достаточно критически.

Пока же теоретики мучились сомнениями, практики немедленно применили метод Короткова в академических клиниках профессоров С. П. Федорова и М. В. Яновского. А со временем тонометр Короткова начал свое триумфальное шествие по всему миру. Началась новая эпоха изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы людей, гипертонической болезни и других форм повышения АД.

Докторскую диссертацию Коротков защитил в Военно-медицинской академии лишь в 1910 году, через пять лет после открытия им звукового метода определения артериального давления. Это было вызвано болезнью врача туберкулезом, который в те годы было очень легко подхватить в госпитале или клинике.

С началом Первой мировой войны Николай Коротков, верный себе, отправился на фронт, работал в военном госпитале хирургом при Благотворительном доме для солдат-инвалидов в Царском Селе. После Октябрьской революции его назначили главным врачом больницы им. Мечникова в Петрограде. Умер Н. С. Коротков от туберкулеза легких в голодном 1920 году.

Современный тонометр

...Благодаря простоте, точности и доступности метод измерения артериального давления успешно выдержал почти вековую проверку на практике в разных условиях работы врачей и исследователей. Современная аппаратура для измерения артериального давления изменилась и стала более совершенной: тоны Короткова с помощью специального прибора превращаются в удобные цифровые или графические обозначения и выводятся на дисплей. Манжету снабдили автоматическим компрессором, фонендоскоп заменили микрофоном, слух врача – электронным устройством. Тем не менее, более чем столетний простой и доступный принцип измерения артериального давления остался неизменным благодаря русскому хирургу Н. С. Короткову – человеку, чья короткая жизнь является поучительным примером преданности врачебному долгу.

20.02.2016 , 08:00

Игорь Микуленок , Gorod.lv


Написать комментарий

Ничего подобного, Лембергс самый опытный и умный. ему-бы быть президентом Латвии ,жизнь стала-бы лучше для народа!