10 невероятных авто, о которых вы не слышали

Думаете, что разбираетесь в современных автомобилях? Возможно, вас еще есть, чем удивить.

Не только самые известные бренды вроде Mercedes, Audi и Ferrari могут выпускать авто на пике технологий. Нишевые производители тоже вполне способны создавать суперкары, оставаясь при этом в тени.

У нишевого рынка есть свои плюсы — туда попадают уникальные концепты и нестандартные решения. Если же на нем открывают новую прорывную технологию, она быстро находит путь к более распространенным моделям авто. Представляем десять машин, о которых слышали только заядлые спецы. В основном, это суперкары, хотя есть и исключения.

ST1

ST1 от Zenvo воистину заслуживает звания суперкара. Невероятно стильный дизайн и запредельная мощь — что еще нужно? Семилитровый двигатель V8 объединяет в себе суперчарджер и турбонаддув одновременно, достигая запредельной мощности 1104 л. с. и разгоняя ST1 до 100 км/ч за 3 секунды. Максимальная скорость — свыше 370 км/ч. Всего было выпущено около 15 экземпляров этого углепластикового монстра.

Roadyacht GTS

Roadyacht GTS от Savage Rivale — один из наиболее уникальных современных концептов авто. Для начала, это четырехместный кабриолет, что уже достаточно необычно. Его двери открываются наверх, внешней стороной к небу, из-за чего открытая целиком машина напоминает цветок. Roadyacht GTS оборудован движком V8 и набирает максимальную скорость в 320 км/ч.

Renovatio T500

Renovatio T500 от Tushek. Словенский гонщик Алеша Тушек разработал спорткар с выдающейся внешностью и мощными характеристиками, при этом из относительно недорогих деталей. Renovatio T500 разгоняется до 100 км/ч за 3.7 секунды, максимальная скорость — 310 км/ч. По сути, это первый спорткар родом из Словении.

Orochi

Orochi от Mitsuoka не назвать новейшей разработкой, но она достаточно интересна, чтобы попасть в список. Хотя Orochi относят к суперкарам, ее характеристики не слишком высоки — движок V6 от Toyota, около 233 л. с. Но дизайн и подход к покупателю — другой разговор. Каждый экземпляр этого авто в Mitsuoka собирают вручную.

Spano

Spano от GTA Motor. Хотя испанская компания GTA Motor знаменита за разработку технологий для машин Формулы-1, про их суперкар Spano мало кто знает. Всего было выпущено 99 экземпляров этого авто с корпусом из титана, углепластиков и кевлара. Двигатель V10 объемом 8.3 литра и мощностью 820 л. с. способен разогнать Spano до почти 350 км/ч.

Prombron

Prombron от Dartz — единственный бронеавтомобиль, предназначенный для гражданского населения. Dartz Motorz расположены в Латвии и позиционируют себя как наследника Руссо-Балта. Их детище Datrz Prombron способно выдержать взрывы гранат и удары пуль до 12.7 мм — такими могут стрелять разве что с вертолета.

Avanti

Avanti от DC Design — один из немногочисленных представителей индийских суперкаров. Впрочем, в отличие от других ультраредких авто в этом списке, DC выпускает минимум по 200 экземпляров Avanti в год и надеется увеличить эту цифру до 2 тысяч, если продажи пойдут в гору.

Antas

Antas от Faralli & Mazzanti. Итальянская фирма Faralli & Mazzanti предлагает нестандартный подход к созданию авто — покупатель участвует во всех стадиях разработки, от концепта до производства. В результате, ни один экземпляр Antas в буквальном смысле не похож на другой.

Concept One

Concept One от Rimac Automobili — хорватский спорткар, представленный 23-летним предпринимателем Мэйтом Римаком. Он претендует на звание первого электромобиля класса суперкара. Rimac Automobili пришлось разрабатывать машину практически с нуля, без поддержки правительства и наработок хорватского автопрома.

Vertigo

Vertigo от Automobiles Gillet — разработка бельгийского гонщика Тони Жилле. Эта серия суперкаров создатся полностью на заказ, при этом не отступая от потрясающего футуристического дизайна. Владелец Vertigo также получает эксклюзивный доступ к бельгийским гоночным трассам, пока инженеры Gillet поддерживают его авто в форме.


Написать комментарий