Город мастеров дает надежду

С председателем правления Даугавпилсского общества ремесленников Вией Звиедране беседа проходила в редакции «Нашего города» – потому что незадолго до назначенной встречи общество должно было покинуть арендуемые у самоуправления помещения в здании на Саулес, 5.

Державшаяся продолжительное время морозная погода стала причиной крайне высоких счетов за отопление, и арендная плата с коммунальными платежами поглотила практически все активы организации. Но даже при благоприятном стечении обстоятельств ремесленники, по словам В. Звиедране, не станут проводить свои занятия в холодное время года – арендовать даже небольшое помещение, рассчитанное на одновременное пребывание там хотя бы десятка человек, будет возможно только с прекращением отопительного сезона.

Что собой представляет Даугавпилсское общество ремесленников?

– Организация является филиалом Латвийской ремесленной палаты (Latvijas Amatniecības kamera, www.lak.lv), которая, в свою очередь, состоит в Европейской ассоциации ремесленничества, малых и средних предприятий (UEAPME). Значительную поддержку ремесленники получают в Германии – это одна из самых благоприятных стран в данном отношении. В свое время у нас были налажены хорошие международные контакты.

История латвийского ремесленничества восходит к временам Первой республики, то есть объединение существовало перед Второй мировой войной. Тогда в Даугавпилсе Обществу ремесленников принадлежало два здания – на ул. Имантас, 3 и 5. Затем общество было ликвидировано. Новая история началась в 1990-е годы; в Даугавпилсе ремесленники снова объединились 15 февраля 1997 года. В 2004 году прошла регистрация в Регистре предприятий – как негосударственной общественной организации. Должность председателя правления я занимаю с 2012 года, до этого была заместителем.

Какие преимущества дает членство в вашей организации?

– Общество открыто для тех, кто занимается индивидуальным ручным трудом, а также оказывает соответствующие услуги (речь идет, например, об автомеханиках, парикмахерах). Всего охватывается 156 профессий – это значит, что люди могут пройти обучение по любой из них, повысить свою квалификацию и дойти до уровня мастера своего дела.

В одиночку трудно достичь заметного результата, особенно если занимающийся каким-либо ремеслом человек находится в самом начале пути к вершинам мастерства. Здесь и оказывается полезной общественная организация: учеба, курсы, семинары, экскурсии и выставки дают шанс раскрыться таланту, формируют для этого благоприятные условия. Вообще, мы живем как одна большая семья, помогаем друг другу.

Большим преимуществом общества является право готовить мастеров – это значит, что прошедший необходимую подготовку и накопивший достаточный опыт человек (как правило, речь идет о восьмилетней практике) имеет возможность выдержать экзамен в столице – в Латвийской ремесленной палате. Диплом мастера того или иного ремесла соответствует первому уровню высшего образования (специалист) и открывает для желающих двери собственного предприятия или мастерской. Чтобы пройти курс мастера, нужно уплатить 300 евро – в программу входят общеобразовательные предметы, психология.

Кто финансирует ремесленников?

– С финансовой точки зрения, мы существуем благодаря членским взносам и платным курсам. Надо, впрочем, оговориться – курсы бывают как платные, так и бесплатные. Бесплатные организуются в результате реализации проектов, которые финансируются Даугавпилсским самоуправлением по специальной бюджетной программе – под названием «Фонд поддержки общественных организаций». В этом году мы также пишем проект, в случае удачи можно будет рассчитывать на сумму около полутора тысяч евро. 20% пойдет на аренду – по ряду специальностей мы хотели бы провести примерно 30 семинаров, а для этого нужно помещение.

Никаких других источников постоянного дохода Даугавпилсское общество ремесленников не имеет. Разумеется, приветствуется любая спонсорская помощь – мы были бы рады поддержке и со стороны частных предприятий.Многие из нас работают практически на добровольных началах – как волонтеры. Когда я пришла в общественную организацию в 2004 году, тогда еще платили минимальные зарплаты с денег, которые удавалось заработать. Сейчас это в прошлом.

В свое время мы находились в здании Саулес школы, потом переехали на улицу Новембра, в здание бывшего Дома инженеров. Потом снова вернулись в центр города – на ул. Саулес, 15, и, наконец, оказались на Саулес, 5 – для нас это обернулось катастрофой. Аренда была настолько высокой, что мы отдали все наши средства – до копейки.

Сейчас мы пытаемся привлечь внимание к нашей проблеме – с этой целью планируется организовать как можно больше выставок. Для посетителей они будут бесплатными. Например, одна из них сейчас проходит в Центре русской культуры Даугавпилса – горожане могут осмотреть там мягкие игрушки, изготовленные в особой технике валяния. Надо отметить, что заинтересовавшиеся смогут впоследствии пройти у нас курсы и научиться делать таких же кукол.

Кто может к вам присоединиться?

– Членом общества может стать любой человек, житель Латвии, однако на практике большинство составляют жители Даугавпилса. Актив сегодня составляет около 30 человек, а общая численность равняется половине тысячи. Устав организации требует уплаты ежегодных взносов (34 евро), без чего членство сохранить нельзя. Но и тех, кто не имеет свободных средств, мы не отталкиваем.

К нам идут молодые мамы, пенсионеры, люди, лишившиеся работы – все, у кого есть немного свободного времени и кто не хочет сидеть сложа руки. Для этого не требуется иметь каких-либо особых документов, к примеру, не нужно быть самозанятым лицом. Другое дело, что, овладев тем или иным навыком, человек может захотеть открыть свое дело, изготавливать вещи на продажу, обучать собственных учеников. Тогда общество может быть полезно – у нас выдается карта ремесленника, на основании которой в Службе госдоходов регистрируется статус самозанятого лица. Многие специалисты, работающие сейчас в сфере обслуживания, начинали изучать свою нынешнюю профессию в нашей общественной организации. Некоторые перешагнули уровень ремесла и стали настоящими художниками, творцами – таков, к примеру, кузнец Эдгар Вронскис.

Надо сказать, что у нас можно освоить флористику, декупаж, научиться столярничать и вязать, изготавливать украшения и аксессуары. Длительность курсов – примерно 8 занятий по 3-4 часа. Впрочем, все подробности доступны на нашей домашней страничке – www.gratias.lv, контактный телефон – 26234019 (Вия Звиедране).

Можно ли купить изделия состоящих в обществе ремесленников?

Общественная организация позволяет реализовать собственноручно изготовленные вещи – наш прилавок всегда присутствует на празднике города, мы торгуем на Пасху, на Рождество, летом ездим по ярмаркам, бываем в самых разных латгальских городах, в Риге, в Вентспилсе, есть хорошие контакты с Литвой.

Важно, чтобы человек поверил в себя, понял, что сделанное им кому-то нравится – настолько, что за это готовы платить деньги. Сейчас, когда у многих нет работы, такой настрой не позволяет опускать руки, погружаться в депрессию. У человека должна быть надежда.

28.02.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv



Написать комментарий