США сочли бессмысленным замораживание уровня добычи нефти

США не видят смысла в заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, которое обсуждают крупнейшие экспортеры нефти. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр энергетики Соединенных Штатов Эрнест Мониз.

Я не уверен, что означает замораживание, в любом случае, когда на рынке уже переизбыток, в этом нет смысла», — сказал он.

Мониз также отметил, что у властей в Вашингтоне нет правовых инструментов для регулирования добычи нефти, и они не намерены это делать и обсуждать заморозку добычи со странами-участниками ОПЕК.

24 февраля идею заморозки добычи раскритиковали в Госдепартаменте США.

Специальный советник по международным отношениям в области энергетики ведомства Амос Хохштайн отметил, что рынок должен отрегулироваться самостоятельно.

23 февраля министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что соглашение о заморозке производства не означает будущего снижения объемов добычи. В то же день Иран сделал несколько противоречивых заявлений, в которых не согласился с необходимостью заморозить добычу у себя. На фоне этих высказываний цены на нефть рухнули более чем на шесть процентов — до 32 долларов за баррель.

16 февраля Россия и несколько участников ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорилисьзаморозить добычу нефти с целью поддержать котировки, просевшие за полтора года на 70 процентов. О намерении присоединиться к соглашению также сообщили Ирак и Кувейт, а 20 февраля — добавиласьНигерия.

Инициатором заморозки стала Венесуэла.

23 февраля ОПЕК пригласила США присоединиться к переговорам о заморозке уровня добычи нефти.


Написать комментарий