Шесть пушек Даугавпилсской крепости внесены в список охраняемых памятников 2

В список охраняемых государством памятников культуры включены шесть пушек Даугавпилсской крепости – решение было принято Министерством культуры. Об этом сообщает Даугавпилсское городское самоуправление.

В частности, в список были добавлены: стальной пушечный ствол модели 1877 года (калибр 205 мм), находящийся напротив здания по улице Михаила, 3; стальной пушечный ствол на железном лафете модели 1887 года (калибр 107 мм), место нахождения которого – перекресток улиц Императора и Константина; два стальных пушечных ствола модели 1883 года (калибр 154 мм), расположенных возле здания по улице Геккеля, 4; два пушечных ствола из серого чугуна (калибр – 112 мм и 113 мм), установленных возле здания по улице Команданта, 7.

Согласно требованиям закона памятники культуры являются частью культурно-исторического наследия – культурно-исторических пейзажей и отдельных территорий, а их сохранение для последующих поколений соответствует латвийским и международным интересам.

Напомним, что о судьбе пушек, пребывающих в настоящее время на хранении у фирмы «Шафран», портал Gorod.lv интересовался 12 февраля.

 

25.02.2016 , 10:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: https://www.daugavpils.lv


Написать комментарий

6 - это понятно. А остальные???

А три пушки фонтана, разве они не охраняемый памятник? Не любят здесь русскую старину. Всё готовы погубить и разворовать.

Написать комментарий