Патриотизм и борьба с курением 6

Подписав Рамочную конвенцию ВОЗ по защите от табака, Латвия остается «сверхдержавой курильщиков», где треть жителей регулярно покупает сигареты, половина которых – контрабанда Вопреки всем конвенциям и ужесточению борьбы с курильщиками в Латвии количество любителей табака если и уменьшается, то крайне низкими темпами, и, похоже, в основном, за счет естественной убыли населения и его миграции. Уровень контрабанда сигарет у нас в стране по-прежнему остается очень высоким. А Даугавпилс, как и вся Латгалия, занимает лидирующие позиции и по количеству потребляемой сигаретной контрабанды, и по количеству задержанных контрабандистов. В Латвии контрабандных 30% сигарет, в Даугавпилсе – около 50%.

Слово курильщику со стажем

На днях в редакцию «Нашего города» обратился один из наших подписчиков с довольно неожиданными претензиями: «Я не спорю, что никотин – это вред. Нам с детства внушали, что капля никотина убивает лошадь. Но я – курильщик со стажем, и бросать не собираюсь. А еще я – патриот Латвии, и меня возмущает: почему у нас не производят национальных сигарет? Куда пропали народные марки «Рига», «Элита»? Почему я, латвиец, должен покупать американские, немецкие, польские сигареты и даже российскую, белорусскую контрабанду? Почему я должен платить чужому, а не латвийскому производителю? Еду по Евросоюзу – в каждой стране продаются свои, национальные сигареты. Хотя они борются с курильщиками пожестче, чем у нас, в Латвии. Разве наше государство не выгадает от того, что латвийцы будут курить свои, народные сигареты? Пусть мы будем платить – но своему государству!»

Рижская табачка

В 20-е годы в Риге было более 10 табачных фабрик. Последняя из них, Рижская табачная фабрика, приказала долго жить в 2009 году. В начале века она принадлежала семейству Майкапар, в роду которых было немало известных промышленников и музыкантов.

Фабрика была основана в 1887 году. За год она производила более 2,5 млн папирос различных марок. Предприятие экспортировало свою продукцию в Америку, Китай, Индию, Африку, Европу и Россию.Ее приватизировали дважды: в 1940-м и в 1992 году. Кстати, в 80-е годы помимо сигарет на фабрике выпускали табачную пыль в полиэтиленовых пакетах – у редкого дачника тогда не было этого эффективного средства борьбы с вредителями. Совместная латвийско-датская компания House of Prince Latvia просуществовала недолго и в 2008 году была продана корпорации British American Tobacco, которая через год фабрику закрыла. Свое решение компания объяснила резким повышением акцизов, которое привело к наплыву в Латвию контрабандных сигарет из России и Белоруссии. Руководство посчитало, что после повышения акцизов, вызвавшего взрывное расширение нелегального рынка, создавать продукцию в стране, 40% населения которой курит, стало нерентабельным.

Справка: «Бритиш Американ Тобакко» — крупный мировой производитель табачных изделий. Группа работает в 200 странах мира, занимает лидирующие позиции на рынках 60 стран и выпускает свыше 200 марок сигарет.

Забытый Daugavpils

Мы – не защитники курильщиков и не фанаты сигарет, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Да, было время, когда в Латвии курили только свои латвийские сигареты. И стоили они копейки. Во времена СССР отношение к курению было весьма снисходительным. Например, в армии до середины 50-х годов в суточное солдатское довольствие входила махорка. Мальчишки начинали курить еще в школе – это читалось символом взрослости. А вот девчонок заметить с сигаретой было практически невозможно: курящих девушек общество осуждало. Прощали разве что женщин, начавших курить в военное лихолетье. Как считали, с голодухи.

Для торговли сигаретами и папиросами, наряду с газетными, на улицах стояли специализированные табачные киоски, в которых, действительно, можно было приобрести национальное курево. Хорошим тоном было, отправляясь в гости в другую союзную республику, везти с собой наряду с бальзамом и конфетами «фирменные» сигареты Rīga. А, если повезет – то и Daugavpils.

Удивительно, но в интернете форумчане с ностальгией вспоминают сигареты того времени. В 80-е было модно держать на кухне на видном месте пустые пивные банки или бутылки из-под импортного алкоголя, а на полочке в туалете – пачки сигарет. Зачастую сигареты собирали люди, которые сами не имели вредной привычки курить.

Самым популярным куревом производства «рижской табачки», приобретаемым народом в киосках, были, конечно, сигареты с жутким «ароматом»: «Прима» по 14 копеек и «Астра» по 25. «Термоядерные» папиросы «Беломор-канал» стоили 22 копейки. «Беломор-канал», как и «Казбек» за 30 копеек, курили только заядлые курильщики, которым «Прима» казалась слишком слабой. Самыми дешевыми сигаретами был «Памир» за 12 копеек, который из-за изображенного на пачке альпиниста называли «Нищий в горах». Публика поприличнее курила сигареты Elitа и Rīga. До начала 80-х эти сигареты продавали по 30 и 40 копеек, соответственно. Потом они несколько подорожали: Elitа – до 40 копеек, Rīga – до 60-ти. Особым шиком у курильщиков считалось достать из кармана пачку черной «Элиты». Кстати, на пачках этих сигарет стоял советский «Знак качества».

Начало борьбы с курильщиками

В семидесятые годы начали ограничивать спортсменов-курильщиков, потому как справедливо посчитали, что спорт и сигареты – вещи не совместимые. Надпись «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья» на табачных пачках в СССР появилась в 1980-м, после принятия постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по усилению борьбы с курением». Помнится, в то время студенты не могли получить зачет по физкультуре, не ответив на теоретические вопросы, одним из которых был вопрос «О вреде курения». И, как правило, тот, кому «повезло» его вытащить, свой ответ начинал обычно с избитой фразы – «Капля никотина убивает лошадь».

В 80-е годы, чтобы как-то отделить курящих от некурящих, в конторах и на предприятиях стали создавать специальные комнаты для курения, появился запрет на курение в поездах – любителям сигарет приходилось мерзнуть в тамбурах. И все же общество, как и начальство, к курильщикам относилось вполне лояльно. Попробуй постой на лестнице, поболтай с коллегой – сразу схлопочешь замечание. Если же стоишь с сигаретой – святое дело, тебя не тронет ни одно начальство.

В эпоху Перестройки в стране начался повальный дефицит. Одними из первых в список дефицитных товаров попали табачные изделия. А потом сигареты, наряду с подсолнечным маслом и алкоголем, стали и вовсе давать по карточкам. Пожалуй, у каждого магазина можно было встретить бабушек с бумажными ленточками талонов в руках: старушки избавлялись от ненужных им талонов на сигареты и винно-водочные изделия.

…А что нас ждет в будущем? Пожалуй, в ближайшее время «национальной табачки» у Латвии точно не появится – страна взяла на себя обязательство к 2018 году повысить ставку акциза до 90 евро за 1000 сигарет. До 2020 года Латвия планирует запретить электронные сигареты.

Поэтому пора уже сменить привычное «Давай закурим…» на «Давай бросим!» –это и для здоровья полезнее, и для кармана прибыльнее. Да и патриотом вполне можно быть и без сигареты.

P.S. В публикации использованы фотографии из коллекции Игоря Сергеева (www.tttt.ru), а также с сайтов maykapar.ru, abook-club.ru и antik-war.lv.

Сигареты с фильтром Elita, 4-й класс, цена – 30 копеек

Сигареты Sigulda, 3-й класс, 20 коп.

Сигареты с фильтром Rīga, 2-й класс, 40 коп.

28.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv



Написать комментарий

Смешной тот "курильщик сос тажем",или тот кореспондент кто сам себе написал письмо.Для того что бы в Латвии курить латвийские сигареты,нужно построить фабрику.выпускающую сигареты.А где деньги,Зин? ЕС под это дело денег не даст.Они типа борются с курением ,отмечу-на словах.Курят в Европе все и везде,сидя в кафе,ожидая поезд или автобус,идя по улице,во дворах,в барах.Покупают просто табак,к нему продают фильтры и бумажки,причём в любом магазине.Нужн только иметь паспотр,подтверждающий,что вы уже "большой мальчик или девочка".Так что кури российские,польские,литовские,на латвийские не расчитывай.В Латвии фабрик не строят,их продают и разграбливают.Патриот,блин хренов.

"запретить до 2020 электронные сигареты" , вот уж табачные магнаты подсуетились. Даже если выпустить морковные сигареты, вам немедленно расскажут об их смертельной опасности.

Я не курящая, но интересно прочесть что-то познавательное...(хотя бы о сигаретах,историю и т.д.)

А вы не курите.

Самая курящая страна в мире,Япония.Одна из первых в мире по количеству долгожителей,Япония.Кто что курит........... согласен,но вопрос насколько опасно курение.

Судя по фото,не плохо во время оккупации запрещался местный яз.

Написать комментарий