Офицер запаса эстонской армии: «Упаси господь, если в моем взводе окажутся русские» 10

Обсуждая инцидент с оскорбительным комментарием в адрес военного парада сотрудника Спасательного департмента, писатель и офицер запаса Андрей Хвостов сказал, что эстонскому обществу пора прекратить игры в песочнице и признать, что если начнется война, то большая часть живущих в Эстонии русских в лучшем случае займут нейтральную позицию.

Вчера Спасательный департамент уволил начальника кесклиннаской группы Пыхьяского спасательного центра Сергея Менькова за оскорбительные комментарии парада по случаю 98-годовщины Эстонии в соцсетях. Меньков опубликовал видео с военного парада, которое сопровождалось нецензурными и оскорбительными комментариями. Видео было сделано из спасательной машины в рабочее время. Писатель и офицер запаса Андрей Хвостов в интервью Vikerraadio ответил на вопрос, считает ли он этот поступок антигосударственным актом или же глупой шуткой, передает портал ERR.ee.

«Ни тем, и ни другим. Это из рубрики «сообщения из действительности».

Мы получили аутентичные сведения без цензуры о том, что думает о положении дел простой русский мужчина, пусть даже он и был руководителем среднего звена. Я ему за это даже благодарен», — ответил Хвостов.

Офицер запаса вспомнил парад прошлого года, который состоялся в Нарве. По его оценке, тогдашнее освещение парада было сделано в слишком оптимистичных тонах. Дескать, Эстонское государство показало мускулы, и местное население в восторге.

«Это был чистой воды самообман! Послушайте, это все иллюзия. На местных русских не может произвести какого-то серьезного впечатления эта миниатюрная армия и все то, что в нашей оборонной политике происходит. Забудьте это все», — отметил Хвостов.

По словам писателя, мы никогда не сможем узнать, сколько именно подобных Менькову людей в нашем обществе, поскольку социологам местные русские в основном отвечают то, что желают услышать эстонцы.

Хвостов считает, что среди представителей старшего поколения большинство эстонских русских настроено критически по отношению к государству, насчет молодежи у писателя такой твердой уверенности нет.

«Надо заканчивать игры в песочнице. Мы не станем воевать»

эстонская армия 2

Хвостов вспомнил большие учения 1999 года «Надежный город» (Kindel linn), когда он был командиром взвода. «У меня в подчинении были две трети — эстонцы и одна треть — русские. Такая маленькая модель общества. Когда я поинтересовался у них, как бы они повели себя в случае войны, то ничего утешительного не услышал», — сказал Хвостов.

Офицер запаса подчеркнул, что с лояльностью дела обстоят очень плохо, и в лучшем случае можно надеяться лишь на то, что местные русские сохранят нейтралитет, если начнется война.

«С этими знаниями я прожил все эти годы и пытался донести их до широкой общественности. Конечно, это было, как горох об стену, поскольку никто ничего не хотел слышать, — добавил Хвостов. — Пришло время эстонскому обществу повзрослеть. Все эти игры в песочнице, мол, у нас крепкие мускулы и мы ими начнем трясти, когда возникнет ситуация, предполагающая применение статьи 5 договора НАТО, надо заканчивать. Ничего подобного не случится. Мы не станем воевать».

По словам Хвостова, он неоднократно говорил, что эстонские Силы обороны здорово проявляют себя на заграничных миссиях в Афганистане и Ираке, но не на родной земле.

«Упаси господь, если в каком-нибудь из возможных будущих конфликтов в моем взводе окажутся русские мужчины. Следовательно, эстонские Силы обороны вообще нельзя использовать на эстонской земле», — подчеркнул Хвостов.

Если все это уяснить для себя, то затем, по словам Хвостова, эстонское общество должно задуматься над тем, что мы вообще хотим от местных русских.

«Все эти интеграционные программы, что у нас тут запущены, это частично ассимиляционные программы, а частично попытки подавления. Кто весь этот суп потом будет есть, если у нас ответственные должности занимают такие люди, как Меньков, от которых в кризисных ситуациях зависит вопрос выживания общества, — отметил Хвостов. — Эти люди уже заранее злы, они все время были злы, и куда тогда все это приведет? Случай Менькова весьма поучительный».

Вопрос, стоит ли более тщательно контролировать лояльность чиновников и военнослужащим с родным русским языком, Хвостов считает бессмысленным.

«Я промолчу. Дальше можно дойти до мысли, что на Нарвских электростанциях тоже стоит провести контроль лояльности. И если выяснится их нелояльность, то закроем эти электростанции?» — ответил он.

эстонская армия


Написать комментарий

Даа... горячие эстонские парни.

офицер запаса эстонской армии.......в советскую его не взяли бы,а направили бы на принудительное лечение в наркологию.

https://www.youtube.com/watch?v=qRcJhl7-lS4

Упаси господь, если моим взводом будет командовать вот такой "командир", который начнет бойцов делить по национальностям.Тогда точно лучше не воевать...

Реальная оценка состояния оборонки карликовой страны..Если уж президент не заботится о стране ( у него мысли больше о браке с молодой из Латвии ,клерком МО) то у что собой представляет Эстония - понятно..

А этот пейсатель оказывется ещё и любитель ролевых игр ? http://stolitsa.ee/89345

Я гомосек?

Так это смотря против кого воевать...если против России, то я очень даже хорошо понимаю этого офицера.

Граждане и НЕ ГРАЖДАНЕ. Какая война и с кем. Вспомните Югославию! В проекте курляндии отводится место типа Косова.

Так это смотря против кого воевать...если против России, то я очень даже хорошо понимаю этого офицера.

С таким командиром пофиг против кого воевать! Это НЕ командир, так шавка нацозабоченная!

Написать комментарий