Труп ребенка в мусорном контейнере, легализация проституции, теракт “молодых коммунистов”

Что происходило в Даугавпилсе и Латвии 5 лет назад (1 - 6 марта). ТОП-7 новостей 2011 года.

В начале марта 2011 года:

10-я средняя школа отметила юбилей

Самая большая школа города в 2011 году встретила двойной юбилей: 50 лет со дня появления самого названия 10-я средняя школа и 75 лет со времени создания 2-й Даугавпилсской государственной гимназии, которая и была в дальнейшем преобразована в 10-ю среднюю.

В Даугавпилсе посчитали детей, родители которых уехали за границу

Инспектор Управления образования Майя Лаздане рассказала порталу gorod.lv 5 лет назад, что по их данным в Даугавпилсе 658 детей, родители которых уехали за границу. Несколько лет число практически не меняется. Однако, когда только начались массовые отъезды, оставленных детей было около 800.

Хотели легализовать проституцию

В латвийских СМИ 5 лет назад вновь заговорили о легализации проституции. Скандально известный музыкант Андрис Кивич высказал мнение, что в Латвии так много больных проституток, что легализация «древнейшей профессии» в стране может положить конец карьере многих тружениц этого ремесла.

«Так как латыш всегда найдет способ работать нелегально, с легализацией проституции, по-моему, будет, как с вопросом о легализации марихуаны — узаконив что-то, можно вызвать еще большую волну нелегальных товаров и услуг», – в разговоре с развлекательным порталом mango.lv объяснил музыкант.

Зеленые” открыли бюро в Даугавпилсе

Торжественное открытие бюро Союза зеленых и крестьян по адресу Виенибас 18. На торжественное мероприятие прибыли члены союза из всей Латгалии и депутаты Сейма, а символическую ленточку, которая как и полагается, была зеленого цвета, перерезал руководитель нового бюро, депутат Сейма  Рихард Эйгим и Министр образования и науки Роландс Брокс.

 

«Молодые коммунисты» обещали устроить теракт во время шествия легионеров

Накануне очередной годовщины латышского легиона СС, “молодые коммунисты” вновь напомнили о себе. Только на этот раз почему–то не выдвинули никаких требований и о теракте заговорили заранее, а не по факту случившегося. В Полиции безопасности не захотели комментировать это новое письмо, сославшись на начатую проверку и тайну следствия. В свою очередь эксперты предположили, что это дело рук неизвестного одиночки, который таким образом просто хочет помешать всем тем мероприятиям, которые планируются 16 марта у памятника Свободы.

В Даугавпилсе в мусорном контейнере был найден труп новорожденного ребенка

6 марта 2011 года в Даугавпилсе в мусорном контейнере был найден труп новорожденного ребенка. Страшную находку в контейнере для мусора во дворе дома номер 23 по ул. Елгавас обнаружил один из жильцов дома. Трупик ребенка замерз, тело новорожденного было передано на судебно-медицинскую экспертизу.


На собрании Ассоциации старших обсуждали проблемы домов

В. Боярун призвал людей вступать в ассоциацию, поскольку только таким образом, всем вместе можно бороться с несправедливостью самоуправления и ПЖКХ: один человек не способен добиться успеха, а, работая всем вместе, можно решить множество проблем.

Во время встречи главными темами стали проблемы кровли крыш в городе, в частности проблема того, что этой зимой протекли совсем недавно отремонтированные крыши. Также говорилось о проблемах смены теплоузлов, теплоэнергии и об оплате разницы израсходованной воды.

Егор Домовой.

03.03.2016 , 18:25

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий