В Польском доме открывается выставка о первой мировой войне

Центр польской культуры совместно с историческим клубом "1914" приглашают горожан 9 марта в 16:00 в Польский дом (ул.Варшавас 30) на открытие исторической выставки "Первая мировая война рядом".

Представитель историчесого клуба "1914" Олег Виноградов рассказывает:

«Два выстрела, прозвучавшие в далёком Сараево более 100 лет назад, привели народы Европы к кровавой, жесточайшей войне, которая быстро докатилась до берегов нашей Двины. Здесь, 100 лет назад, уперлись в наш город, зарылись в землю немецкая и русская армия. Два с половиной года жили, мечтали и умирали тысячи молодых здоровых людей. Эта война мало изучена, мало известна широкому кругу.

Исторический клуб "1914" собирает и изучает все материалы, касающиеся этой обширной, интереснейшей страницы истории Даугавпилса. Ведь здесь, в окнах под Двинском в крови и грязи зарождалась независимость нашего государства. Основной задачей деятельности клуба является сохранение памяти о тех далёких событиях.

Латгальский поисково-исторический клуб "1914" собирает всё, что связано с первой мировой: фотографии, письма, документы. На выставке представлена малая часть находок, привезённых из экспедиций по местам сражений нашего города. Фотографии сделаны историками, фотографами-любителями в суете поисковых будней».

07.03.2016 , 15:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий