Чиновник объяснил, почему Латвия не будет отказываться от транспортного налога 6

Министерство финансов не поддерживает собравшую на портале Manbalss.lv более 10 000 подписей гражданскую инициативу "За дороги без ям". Главные предложения инициативы заключались в том, чтобы присоединить ежегодную транспортную пошлину к цене топлива, как в соседних странах, а поступления госбюджета от акцизного налога направлять на ремонт и улучшение дорог.

"Если заранее устанавливать конкретную сумму расходов из госбюджета для конкретной отрасли, то это может угрожать возможности сбалансировать все необходимые для развития и безопасности страны приоритеты в годовом и среднесрочном бюджете. Главная негативная черта привязки конкретных доходов к конкретным расходам заключается в том, что это ограничивает возможности правительства принимать решения о распределении средств, исходя из имеющихся приоритетов", - пояснил предствавитель Минфина Алексис Яроцкис.

Ранее Сейм поручил правительству оценить инициативу "За дороги без ям". Правительство обязано проанализировать схемы взимания транспортного налога в странах Балтии и сравнить соответствующие нормативные акты. К 1 сентября 2016 правительство должно направить в Сейм докладную записку и предложения о поправках, которые можно внести нормативные акты, действующие в Латвии.

В начале февраля за две недели на портале Manabalss.lv было собрано свыше 10,5 тыс. подписей за внесение в Сейм инициативы об изменении модели взимания транспортного налога.

Автор инициативы об изменении модели взимания транспортного налога Волдемар Меллупс считает, что в Латвии должна быть введена такая же система, как в Эстонии и Литве, где дорожный налог взимается с каждым купленным литром горючего. В Латвии же его взимают в несоразмерно большом объеме, не углубляясь в то, какое количество километров проезжает конкретное транспортное средство. При этом, как указывает автор инициативы, в Эстонии цена горючего даже ниже несмотря на то, что в нее уже включен транспортный налог.

Как отметил Меллупс, изменение системы взимания транспортного налога позволит людям сэкономить деньги, латвийцы будут чаще покупать новые машины, а это будет способствовать развитию экономики государства.


Написать комментарий

Дурят народ.

Дурят народ. курт мендельсон латгальский

Ой, да что этот предствавитель Минфина Алексис Яроцкис 3.14здит!!!
Привязка дорожного налога к стоимости топлива(как это сделано в странах где правят умные люди), угражает только благосостоянию чиновников!
А что-бы это не угрожало "возможности правительства принимать решения о распределении средств, исходя из имеющихся приоритетов", надо начинать уже в министерствах работать головой, а не только есть в нее и шлапу на ней носить!!!

==то это может угрожать возможности сбалансировать все необходимые для развития и безопасности страны приоритеты==

Вот жеШ бляди , даже сюда безопасность вплели . От моих налогов зависит их безопасность или безопасность государственности зависит от меня. Так мне плевать на вашу государственность и ваши приоритеты . У меня с государством и его служащими , коими является правительство , контракт , я плачу налоги и выполняю свою часть контракта , а они вместо выполнения своей части ищут отмазки и заботятся о своей безопасности за мои деньги. Одним словом - динамят.

Между мной с моим налоговым бременем и безопасностью страны есть огромный забор и тормоз - государство.

а причём тут минфин? по закону, если собрано более 10 тысяч подписей, дальше этот вопрос должен рассматривать сейм!

Правительство просто боиться потерять большую кормушку которую они кладут в карман а не на дороги, дороги у нас никакие, в литву вьежаеш аж приятно ехать

Написать комментарий