В ПЖКХ процветает кое-какерство? 109

Наши читатели рассказывают, как за некачественную работу ПЖКХ им пришлось или предстоит расплатиться из своего кармана.

Несмотря на все усилия городских властей наладить работу ПЖКХ в обществе по-прежнему сохраняется негативное отношение к этому муниципальному предприятию. Негласно работников даугавпилсского ПЖКХ народ называет кое-какерами. То есть «мастерами», которые выполняют свою работу небрежно, спустя рукава, кое-как. Кое-какеры – это, грубо говоря, халтурщики, относящиеся к своей работе наплевательски. Понятие «кое-какер» появилось сравнительно недавно, но уже укоренилось в русском языке, а теперь добралось и до Даугавпилса.

В редакцию «Нашего города» обратилось двое даугавпилчан с историями о том, как им пришлось не только столкнуться с непрофессионализмом работников ПЖКХ, но и понести из-за этого убытки. При этом люди не жаловались (потому как просто не питают иллюзий, что им удастся доказать причастность ПЖКХ к их проблемам) – они просто рассказывали, в какой ситуации они оказались по вине ПЖКХ.

История первая

«Я живу во многоквартирном доме на первом этаже. Мне пришлось ломать и разбирать одну стенку после капитального ремонта, который я делал три года назад, – делится своей бедой житель дома по улице Таутас. – И все из-за разгильдяйства работников ПЖКХ: когда они меняли в подвале канализационные трубы, они их вообще не закрепили. Из-за этого в моей квартире соединение труб разошлось, и меня залило. Началось с того, что у меня засорился кухонный стояк. Я вызвал аварийную службу, они прочистили. Прошло два дня – опять засор. Я опять вызвал, опять прочистили. А потом мне ребята из аварийки сказали, что стояк шевелится, и в подвале весь потолок мокрый – значит, где-то протекает. Потом у меня в квартире лопнула труба. После обращения в аварийку ко мне приехала ремонтная бригада из ПЖКХ. И в выходные мне с товарищем пришлось ломать стенку на кухне, выпиливать в регипсовой стене дырку, разбирать шкаф в коридоре. После чего ремонтники починили трубы. В квартире после них остались грязь, вонь. Я посмотрел, как «мастера» из ПЖКХ работают, и решил, что ремонт стенки им не доверю. Я снова сам привел стенку в порядок. Все это «удовольствие» (с материалами, с работой) мне обошлось примерно в 100 евро.

Мне сказали, что стояки общего пользования должны быть доступными – я с этим не спорю. Эти безобразные стояки в коридоре и на кухне проходят на видном месте – естественно, я его «зашил». Ведь все евроремонты мы и делаем, чтобы советские квартиры выглядели по-человечески. Но разбирать стену мне пришлось не по моей или других жильцов вине, а из-за того, что ПЖКХ некачественно, халатно выполнило работы. А передо мной даже никто не извинился. Я тоже работаю и тоже отвечаю за свою работу, которая, кстати, связана с сантехникой. А в ПЖКХ никто ни за что не отвечает.

Меня убивало смотреть, как они работали. Где это видано, чтобы пластмассовые трубы крепили саморезами?! А они мне в ответ: «Мы все время так делаем». Спрашиваю: «У себя дома поставишь так, саморезом?» «Нет!» А почему же нам, горожанам, так делаете?! Говорю: «Поставьте хомут». А у них его с собой нет, и мне ответили: «Потом. Самое главное – распишись». Мне дали подписать, что работа сделана. Я отказался подписывать: «Поставите хомут – распишусь». Ни мастер, никто не пришел посмотреть, как сделана работа».

История вторая

«Здравствуйте! Кто объяснит мне, чья вина в сложившейся ситуации? – спрашивает даугавпилчанин, проживающий на улице Гродняс. – Я живу на втором этаже пятиэтажного дома, значит, надо мной еще 3 квартиры. Купил квартиру полгода назад, делаю понемногу ремонт, косметический: обои, ламинат, без каких либо перепланировок и мусора. У соседей с первого этажа «поплыл» туалет – забилась канализация в подвале. Случилось это в 6 часов вечера, в «час пик», когда все моются, стирают, готовят. Приехавшие на вызов мастера аварийной бригады сказали, что причина потопа – «строительный мусор». Хотя ремонтник сразу зашел ко мне и проверил унитаз в туалете, где было «чисто». Так как я – единственный в подъезде, кто проводил ремонт, то, получается, что во всех грехах виноватым остаюсь я. Ремонт я делаю не в первый раз и знаю основные правила ремонта по поводу «слил и забыл». С предъявленными мне претензиями в корне не согласен, как и с просьбой компенсировать нанесенный ущерб.

Квартира соседей не была застрахована. Аварийщики ПЖКХ составили акт почему-то в двух экземплярах. Мне акт не дали. Если есть виноватый, то акт составляется в трех экземплярах: виновному, ПХКХ, пострадавшим. Мне акт не дали, так как не посчитали меня участником ситуации. В дальнейшем соседи ходили на консультацию к юристу ПЖКХ, который им «объяснил», как составить претензии ко мне как, якобы, виновнику(?) аварии.

По проделанным работам по дому, с которыми можно ознакомиться на домашней странице ПЖКХ, сантехнические работы в нашем доме в последний раз проводились в 2014 году. И, что самое интересное, буквально через пару дней после подобного же ЧП. Так кто виноват? Я, ПЖКХ или кто-то другой? Выполняет ли ПЖКХ визуальную ревизию и профилактическую чистку сливов канализации? Или работы проводятся только после таких случаев? Кто должен компенсировать причиненный соседям ущерб? Кстати, соседи прислали мне заказное письмо, в котором ущерб оценен в 2 500 евро. В неофициальной беседе работники ПЖКХ мне сказали, что я не виноват, но соседи мне все равно выставляют претензии.

Мы купили квартиру прошлой осенью, и сложившая ситуация нас не радует. По моему мнению, косвенно виновато ПЖКХ. Я узнавал, что ремонт делали жильцы всех квартир по нашему стояку. Проводилась ли чистка канализационного стояка – неизвестно. По правилам самоуправления, визуальный осмотр технических средств должен проводиться каждый месяц, а профилактическая очистка стояков и канализаций – раз в год».

В ПЖКХ все хорошо

«Наш город.» обратился к главе ПЖКХ Евгению Оленову с парой вопросов: сколько в 2015 году было жалоб на низкое качество работы ПЖКХ? Как часто выполняются профилактические работы по чистке канализационных стояков?

Г-н Оленов сказал буквально следующее: «За прошлый год от жителей Даугавпилса поступило не более 2(!!!) обоснованных жалоб. Не совсем понимаю, что имеется в виду под профилактической очисткой канализации. Вы, что предлагаете – чтобы мы в каждую квартиру приходили и чистили? Канализация идет из квартир, и чистка проводится только по вызову. А если вас интересуют ответы на ваши вопросы, пришлите их на наш адрес dzksu@dzksu.lv. И мы постараемся ответить».

Кстати печальный опыт отсылки вопросов в ПЖКХ уже имеется. У г-на Оленова есть такая фишка – с помощью подобного предложения гибко уходить от ответа. Хочется верить, что на этот раз будет по-другому. Главное же –узнать, кто конкретно платит за халтурную работу ПЖКХ. И как предприятие ухитряется выживать, платить своим работникам заработную плату, вернее, за счет каких средств, если жители Даугавпилса должны ему 1,9 млн евро?

История «напоследок»

 В январе этого года нам в редакцию позвонил один из жильцов многоквартирного дома на улице Виестура. Люди жаловались, что в холодное время года в доме отключили горячую воду. Выяснилось, что на эти меры ПЖКХ пошло из-за того, что в доме сгорел подогреватель. Людей возмущало не только само отсутствие горячей воды, но и тот факт, что ПЖКХ не могло им конкретно сказать, когда же, наконец, проблема будет ликвидирована. Муниципальное предприятие переносило сроки несколько раз.

Напомним, что в Даугавпилсе с приходом к власти команды Яниса Лачплесиса в коммунальной сфере произошли серьезные передвижки. В Думе появилась оплачиваемая должность председателя Жилищного комитета, которую занял  Владислав Боярун, сопартиец Яниса Лачплесиса. ПЖКХ возглавил другой товарищ мэра по партии –  Евгений Оленов. В начале 2014-го в этом муниципальном предприятии прошла реорганизация (стоившая, по неофициальным данным, около 200 000 евро), в результате которой командные кресла получили еще несколько человек, особо приближенных. Тогда мэр города заявлял: «Цель реорганизации – улучшить работу предприятия, сделать ее более эффективной для ее главного клиента – для собственника квартир нашего города».

И г-н Оленов, и г-н Боярун рапортуют, что ПЖКХ стало работать эффективнее и качественнее. Но судя по проблемам, с которыми столкнулись во время утепления своего дома жильцы с Циетокшня, 70 и герои нашей публикации, понимание качества работы ПЖКХ у народа и властей так и осталось диаметрально противоположным.

13.03.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 89 комм.
Другими словами те кто пойдет за вами в думу, получит контроль над ПЖКХ и станет обманывать добросовестных владельцев квартир!! Это реальная цель любой политической партии перед выборами в Думу. ПЖКХ это дойная корова для набивания карманов. Ятниеку 91

ПЖКХ будет выполнять свои функции а не пожелания той или иной политической силы ! и чего ты к нам приклеился как банный лист к жопе ! живите своей жизнью и не вмешивайтесь в чужую , повторюсь ЧУЖУЮ - ДЛЯ ВАС ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ ! ПОЕЗД УШЕЛ !

Спасибо мы собрание провели и перешли недавно в ДПМ, пока нас все устраивает. Очень трудно (нереально) будет уговорить весь дом (60квартир из них 8шт неприватизированных под управлением ПЖКХ) перейти к созданию товарищества. Люди готовы платить меньше и получать услуги лучше и больше, но остаться без обслуживающей, компании еще не готовы. За предложение спасибо. Ятниеку 91

ПЕРЕШЕЛ ТЫ В ДПС ИЛИ ППС ИЛИ ЛИГУ СЕКСУАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ - НАС ЛЮБОЙ ВАРИАНТ УСТРАИВАЕТ ! ТЫ ЗНАЧИТ КОММУНИСТ ЛИБО ТРОЦКИСТ -" ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ А ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ ,," ГУЛЯЙ ПОЛЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ , ГУБА ЗАКАТАЛКУ ТЕБЕ НЕ ОДОЛЖИТЬ !

Бардак творился в нашем доме по нашей вине еще и во всем ПЖКХ??? Это просто идиотизм! Спорить с идиотом бесполезно, потому, что для спора с идиотом придётся опуститься до его уровня, а на своём уровне он задавит вас опытом! Ятниеку 91

какой подозрительный тип - от когото ушел и кудато приблудился ... всех обзывает , сам с собой спорит ; прямь раскольник и ученик бояруна !

Бардак творился в нашем доме по нашей вине еще и во всем ПЖКХ??? Это просто идиотизм! Спорить с идиотом бесполезно, потому, что для спора с идиотом придётся опуститься до его уровня, а на своём уровне он задавит вас опытом! Ятниеку 91

Бардак милейший в первую очередь у вас в голове !

Другими словами те кто пойдет за вами в думу, получит контроль над ПЖКХ и станет обманывать добросовестных владельцев квартир!! Это реальная цель любой политической партии перед выборами в Думу. ПЖКХ это дойная корова для набивания карманов. Ятниеку 91

Шлите апельсины бочками , пишите письма мелким почерком - можно Меркель , можно Обаме !

прАроком в своем отечестве он точно не будет, а вот прОроком , уже стал КАЖДЫЙ ДОМ ИМЕЕТ ПРАВО 1 РАЗ В ГОД СМЕНИТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ПЖКХ - КОНТОРА ПО ИНКАСАЦИИ НАЛОГА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ - СБОРИЩЕ ЖУЛИКОВ да уж

Дурачком он стал а не пророком ! На что ты имеешь право , то ты и имей и не дури народу головы ! ПЖКХ - это важная городская структура - обслуживающая наш ветхий , дряхлый и аварийный жилой фонд ! После ухода уважаемого ФЕДОРА ИВАНОВИЧА ГУРИНА , эта организация переживает не лучшие времена - все ее пытались разрушить и поделить и прикарманить и ДМП одна из этих вражеских структур - именно из этих - желающих рассшатать ситуацию и при развале столь мощной структуры урвать свой кусок ! Все жадность и зависть ! Вот поэтому нужен хозяйн и в городе и в ПЖКХ ! И тут уж все в наших руках !

Спорить с многоликим идиотом бесполезно, потому, что для спора с идиотом придётся опуститься до его уровня, а на своём уровне он задавит вас опытом!

Есть слова, есть дела! Говорить можно много только толку никакого.

Спорить с многоликим идиотом бесполезно, потому, что для спора с идиотом придётся опуститься до его уровня, а на своём уровне он задавит вас опытом! Есть слова, есть дела! Говорить можно много только толку никакого. Ятниеку 91

SAM DURAK !

Почитал коментарии и ужаснулся тупости некоторых коментаторов , особенно Ятниеку 91- рупор ДМП ! Мой прогноз на эту аферу - жильцы скоро поймут , куда их этот Сусанин завел , и табло начистят !

Да всадник 91 года полный аншлюз белиберду гонит с пургой вперемежку с диареей видимо заказ дали вот и фуфлует бедолага но мы за ПЖКХ и при нормальном руководстве эта сильная организация спасибо папе Гурину мудрый был руководитель пострадал при Эйгиме по вине Провидона но что сделаешь время идет вперед но пока еще ни один руководитель не отработал более 18 лет на этом нелегком посту спасибо ему за это а потом пошли оптимизатор Щиряков и прочие,прочие и прочие и в том числе граф Калиостро вот так ипашнеки жилого фонда ПЖКХ жило,живет и будет жить.

Спорить с многоликим (без постоянного ника) идиотом бесполезно, потому, что для спора с идиотом придётся опуститься до его уровня, а на своём уровне он задавит вас опытом!

а с дурачком из ятниеку 91 поспорить одно удовольствие ! узость мышление и ангажированность и перетягивание одеяла в сторону раскольников и искателей халявы УМИЛЯЕТ ! ВАШ ДЕВИЗ : ХОТИМ БОЛЬШЕ НА ШАРУ ! ТАКИЕ КАК ТЫ СССР РАЗРУШАЛИ И ПЕРЕБЕГАЛИ В ДРУГИЕ ЛАГЕРЯ В ПОИСКАХ ХАЛЯВЫ - НО УШЛЫЕ ДЯДИ ТАМ ИХ БЕЗ ШТАНОВ ОСТАВИЛИ, И ОНИ ТЕПЕРЬ НОСТПАЛЬГИРУЮТ ПО БЫВШИМ ВРЕМЕНАМ !ПЖКХ БУДЕТ ПРЕКРАСНО ЖИТЬ БЕЗ ВАС , 2017 У НАС ВСЕ УСТАКАНИТЬСЯ И КАРДИНАЛЬНО УЛУЧШИТЬСЯ - ЭТО ВЕРНЯК !

ПЖКХ - это важная городская структура - обслуживающая наш ветхий , дряхлый и аварийный жилой фонд !

1 - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ТОМ, ЧТО жилой ФОНД ветхий , дряхлый и аварийный - МОЖЕТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ?
АКТЫ Буввалде опубликуете?

2 - ПЖКХ - это важная городская структура -
НЕ СОМНЕВАЕМСЯ - ВАЖНА КАК ИСТОЧНИК ДЕНЕЖНОГО ПИТАНИЯ ГОРОДСКОЙ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МАФИИ,
друзей и собутыльников, ЖИРУЮЩИХ НА ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТИ - по мнению собрания судей республики - krapšana в особо крупных размерах

3 - ПЖКХ - это структура - обслуживающая наш .....???? жилой фонд !

а доказательства обслуживания имеются? счета пжкх?

это не доказательство!
Обязательные работы не выполняют десятки лет!
Так что ваши сентенции - пустословие и нечистая водичка на мельничку нечистоплотных людишек

Вы еще расскажите как честно стоимость обслуживания домов, площади ОБСЛУЖИВАНИЯ , тарифы на отопление , на воду, на вывоз мусора РАССЧИТАНЫ, как эти узаконенные регулятором мыльные пузыри обслуживающая организация - не нужный посредник, еще и преувеличивает в свой карман,

SAM DURAK !

ЭТО САМЫЙ ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ

ПЖКХ - это важная городская структура - обслуживающая наш ветхий , дряхлый и аварийный жилой фонд ! 1 - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ТОМ, ЧТО жилой ФОНД ветхий , дряхлый и аварийный - МОЖЕТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ? АКТЫ Буввалде опубликуете? 2 - ПЖКХ - это важная городская структура - НЕ СОМНЕВАЕМСЯ - ВАЖНА КАК ИСТОЧНИК ДЕНЕЖНОГО ПИТАНИЯ ГОРОДСКОЙ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МАФИИ, друзей и собутыльников, ЖИРУЮЩИХ НА ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТИ - по мнению собрания судей республики - krapšana в особо крупных размерах 3 - ПЖКХ - это структура - обслуживающая наш .....???? жилой фонд ! а доказательства обслуживания имеются? счета пжкх? это не доказательство! Обязательные работы не выполняют десятки лет! Так что ваши сентенции - пустословие и нечистая водичка на мельничку нечистоплотных людишек Вы еще расскажите как честно стоимость обслуживания домов, площади ОБСЛУЖИВАНИЯ , тарифы на отопление , на воду, на вывоз мусора РАССЧИТАНЫ, как эти узаконенные регулятором мыльные пузыри обслуживающая организация - не нужный посредник, еще и преувеличивает в свой карман,

Передела и раздирбанивания ПЖКХ минимум до выборов 2017 не допустим ! Руки прочь от народного ! А вот вставленника и сопартийца Лачплесиса Оленова можешь и должен распять как и всю нынешнюю думу ! если машина заехала в канаву то главный виновник - тупой или пьяный или обкуренный водила ! Выбираем новую думу и утверждаем директором не состоящего в партиях профессионального горожанина !

ПЖКХ - это важная городская структура - обслуживающая наш ветхий , дряхлый и аварийный жилой фонд ! 1 - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ТОМ, ЧТО жилой ФОНД ветхий , дряхлый и аварийный - МОЖЕТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ? АКТЫ Буввалде опубликуете? 2 - ПЖКХ - это важная городская структура - НЕ СОМНЕВАЕМСЯ - ВАЖНА КАК ИСТОЧНИК ДЕНЕЖНОГО ПИТАНИЯ ГОРОДСКОЙ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МАФИИ, друзей и собутыльников, ЖИРУЮЩИХ НА ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТИ - по мнению собрания судей республики - krapšana в особо крупных размерах 3 - ПЖКХ - это структура - обслуживающая наш .....???? жилой фонд ! а доказательства обслуживания имеются? счета пжкх? это не доказательство! Обязательные работы не выполняют десятки лет! Так что ваши сентенции - пустословие и нечистая водичка на мельничку нечистоплотных людишек Вы еще расскажите как честно стоимость обслуживания домов, площади ОБСЛУЖИВАНИЯ , тарифы на отопление , на воду, на вывоз мусора РАССЧИТАНЫ, как эти узаконенные регулятором мыльные пузыри обслуживающая организация - не нужный посредник, еще и преувеличивает в свой карман,

Похоже лучше менять обслуживающую организацию!

Похоже лучше менять обслуживающую организацию! горожанин

Конечно сто раз нет ! Менять надо ,как тут уже говорили , думу ,ее отношение к ПЖКХ и естественно нвчальника ПЖКХ ! И тогда все будем в шоколаде !

Конечно сто раз нет ! Менять надо ,как тут уже говорили , думу ,ее отношение к ПЖКХ и естественно нвчальника ПЖКХ ! И тогда все будем в шоколаде ! городской

прапваильно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

2017 НАС РАССУДИТ !

какие то невнятные политические силы путем критики ПЖКХ пытаются заработать себе политический капиталл, а придя к власти в городе так же начнут через ПЖКХ доить владельцев квартир и набивать карманы. А какие тарифы в других обслуживающих дома организациях в городе?

Написать комментарий