Борьба за газ из Литвы: Регулятор возбудил административное дело против Latvijas Gāze 2

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор) в четверг, 17 марта, возбудила административное дело против газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG).

Дело об административном нарушении против LG заведено в связи c поступившей от энергокомпании Latvenergo просьбой о доступе к газовой инфраструктуре компании LG. Регулятор считает, что озвученный компанией LG отказ в доступе к инфраструктуре противоречит требованиям Закона об энергетике.

Кроме того, в Регуляторе подчеркивают, что LG с опозданием ответила на письмо Latvenergo, не соблюдя 30-дневный срок. В КРОУ отмечают, что по существу LG отказалась предоставить компании Latvenergo доступ к газовой инфраструктуре.

Представители газотранспортной компании отвергают эти аргументы, и утверждают, что отсутствуют основания для возбуждения дела. В LG отмечают, что не отказывали Latvenergo, а с учетом новых правовых обстоятельств обратилась к КРОУ с просьбой рассмотреть спорную ситуацию, чтобы решить вопрос о том, каким образом газовая компания должна рассматривать просьбу Latvenergo.

В марте LG попросила КРОУ разъяснить, как поступить с заявкой Latvenergo на доступ к распределительной газовой системе.

Как пояснил агентству представитель LG Винсент Макарис, LG направило Latvenergo письмо, в котором указывает, что LG непонятно, как теперь поступать с заявками на доступ к распределительной системе, так как принятый Закон об энергетике противоречит договору о приватизации и эксклюзивной лицензии LG.

Как сообщалось, 9 февраля правительство утвердило разработанные Министерством экономики "Правила поставки и использования природного газа", которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии, не дожидаясь открытия рынка газа в 2017 году.

Компания Latvenergo планирует закупать газ для своих нужд в Литве, но LG уже дважды отклоняла ее просьбу о доступе к газовой инфраструктуре.


Написать комментарий

А зачем нам нужен дорогущий газ, да через посредника-перекупщика Литву? Что-бы поднять стоимость киловатта электроэнергии и стоимость отопления? Эта афера литовцев! Вот пусть сами и разгребаются с долгами. Лично мне плевать на их благополучие.... Видимо литовцы предложили взятку продажным латвийским политикам , что-бы они протащили его и в Латвию!

всё равно пролезу на газовый рынок!в единстве у меня все свои, ждите повышения тарифов в два раза, а потом и абонентскую плату за обслуживание повысим!

Написать комментарий