Рейзниеце-Озола: СГД утратила доверие общества 2

Дана Рейзниеце-Озола
Дана Рейзниеце-Озола
Служба госдоходов (СГД) утратила доверие в глазах общественности и теперь она должна поработать, чтобы вернуть его, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз "зеленых" и крестьян) в интервью газете Diena.

"СГД должна стать хорошим и надежным инструментом для государства в сфере налогового администрирования. СГД утратила доверие, но доверие в глазах общественности СГД должна вернуть в ближайшее время, потому в Латвии сравнительно низкая собираемость налогов и сравнительно большая теневая экономика", - отметила Дана Рейзниеце-Озола. По ее мнению, причины низкой собираемости налогов - не только практические и экономические, но также и эмоциональные: низкий уровень доверия правительству, Сейму и государственным ведомствам в целом.

"Если еще СГД, которая является главной налоговой администрацией в стране, внушает опасения о себе, то это разрушает мораль общества, и мотивация платить налоги существенно падает. Сейчас мы пытаемся избавить ведомство от, возможно, нечестных сотрудников. Параллельно с этим генеральный директор СГД Инара Петерсоне должна предложить механизмы мотивации на отличную и честную работу для самых профессиональных и честных сотрудников, которые работают в структурах, где существуют самые высокие риски коррупции. Надо стремиться к тому, чтобы как можно скорее вывести СГД из тени сомнений, чтобы СГД снова могла в полную силу действовать в соответствии со своими служебными установками", - считает министр.

Как уже сообщалось, министру финансов направлен список 29 сотрудников СГД, подозреваемых в противозаконной деятельности.


Написать комментарий

Общество практически никогда и не верило СГД. Были моменты "прозрения" и "надежд", но не проходило и нескольких месяцев, как холодный душ отрезвлял общество.

//Служба госдоходов (СГД) утратила доверие в глазах общественности и теперь она ДОЛЖНА ПОРАБОТАТЬ, чтобы вернуть его, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.//

Работать должны полным составом на зоне.

Написать комментарий