Не пропусти! Пока клещи спят, вакцинируйся против клещевого энцефалита 9

Зима и ранняя весна – лучшее время для вакцинации против клещевого энцефалита.

Клещи еще спят, поэтому не стоит беспокоиться, что они могут укусить в период между прививками, нарушив график вакцинации. У прививочных кабинетов вакцинации пока еще нет длинных очередей, которые появятся, когда потеплеет и все осознают реальность угрозы. К тому же, расходы на обычную схему вакцинации гораздо ниже, чем на ускоренную схему, рекомендуемую летом.

Клещи просыпаются после зимней спячки в конце марта, когда воздух прогревается до 3-5 градусов, а в теплые зимы – уже в середине марта. «Официальный» сезон активности клещей, когда эти паукообразные нападают на людей и существует риск заражения клещевым энцефалитом, длится с апреля по октябрь. Поэтому успеть вакцинироваться нужно до начала апреля. Тогда весной можно будет спокойно отправляться в лес или трудиться у себя в огороде, не опасаясь серьезного заболевания.

Лекарства против клещевого энцефалита нет, в особо тяжелых случаях лечение в больнице длится несколько недель. Единственной эффективной защитой является вакцинация. Произведенная в Германии вакцина Encepur обеспечивает надежную и быструю защиту от клещевого энцефалита для детей и взрослых. Полный курс вакцинации включает в себя три прививки.

Зимой или ранней весной рекомендуется обычная схема вакцинации:

  • Первые две прививки делаются с интервалом в 1 месяц, что обеспечивает формирование иммунитета на один год уже через 2 недели после получения второй дозы вакцины.
  • Третью прививку необходимо сделать через 9-12 месяцев после второй, что создает иммунитет на 3 года.
  • В дальнейшем нужна ревакцинация: первая – через 3 года, затем – через каждые 5 лет, а людям старше 50 лет – через каждые 3 года.

При обычной схеме вакцинации расходы на покупку вакцины будут распределены равномерно в течение года, что позволит снизить нагрузку на бюджет. Если же зимой или ранней весной так и не удалось найти время и сделать прививку (как случается иногда в круговороте повседневных дел) – ничего не потеряно. В этом случае можно выбрать ускоренную, быструю схему вакцинации, которая обеспечит формирование иммунитета через месяц или даже через 21 день. К тому же, Encepur можно заменять и комбинировать с вакцинами против клещевого энцефалита других производителей.

Если клещ укусит во время курса вакцинации, например, после первой прививки, беспокоиться не стоит. Необходимо переждать инкубационный период клещевого энцефалита (21 день), в течение которого могут появиться симптомы заболевания, затем продолжить вакцинацию по первоначальной схеме.

Клещевой энцефалит – крайне неприятное, опасное для жизни заболевание, от которого нет лекарств. Симптомы заболевания – высокая температура, сильные головные боли, ригидность затылочных мышц, рвота, головокружение, общее плохое самочувствие, а в особо тяжелых случаях – нарушение функций нервной системы, паралич и даже смерть.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в течение последних восьми лет клещевым энцефалитом в Латвии ежегодно заболевали около 300 человек, 11 человек умерли.

Перед вакцинацией проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию по применению! 

 

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv


Написать комментарий

все понятно и доходчиво :)

идем вакцинироваться

пока клещи спят.....................,если я заплачу за эту прививку, то спать придётся мне.

клещей последнее время очень много, поэтому согласна, лучше привиться во время и гулять спокойно

клещей последнее время очень много, поэтому согласна, лучше привиться во время и гулять спокойно Дина

вы по видимому всё время гуляете в лесу по густой и высокой траве? тогда да, одобряю.

нет, мы просто живем у озера и клещей очень много, кстати им не нужен лес,

вы по видимому всё время гуляете в лесу по густой и высокой траве? тогда да, одобряю. ха

Клещи обитают и в крупных городах. В последнее время возросло количество городских жителей, пострадавших от укусов клещей. Клещам нужен не лес, а высокая трава. На стриженных газонах клещи, обычно, не встречаются. А у нас в городе только "ухоженные" газоны

какой состав вакцины и какой след она оставляет на организм?

Не всем эта вакцина подходит.Я когда ее сделала, две недели не могла встать с кровати, слабость, разбитость, температура.Врач списал все это на непереносимость вещества. Сейчас не делаю прививку, а знакомая медик сказала, что если клещ укусил, и есть подозрение на энцефалит, то сейчас выписывают реаферон липинт, для профилактики энцефалита. Так что можно все равно себя как то защитить.

Написать комментарий