В помещениях порохового склада разместится Дом Мартинсона 2

На очередном заседании совета по развитию Даугавпилсской крепости, в который входят специалисты по охране памятников, историки, краеведы, обсуждались проекты, реализация которых начнется в этом году, сообщает самоуправление.

В частности, обсуждался вопрос восстановления обелиска, который был сооружен на дамбе в память о предохранении города от наводнения 1841 года. По мнению специалистов, этот памятник станет одной из главных достопримечательностей променада, который будет построен на берегу Даугавы.

Управляющий крепостью Янис Островский и эксперт по проектам  Артем Махлин рассказали о новых проектах по развитию крепости.

Так, разработан технический проект реконструкции порохового склада, где разместится коллекция выдающегося керамика Петериса Мартинсона, подаренная городу. Центр керамики, или Дом Мартинсона, будет создан благодаря финансированию программы ЕС приграничного сотрудничества Латвии и России, сообщил вице-мэр  Янис Дукшинский. Вскоре будет объявлен конкурс на проведение работ, и в этом году планирует начать сами работы.

В будущем также планируется в Инженерном арсенале открыть музей техники. В экспозицию войдут и частные коллекции, и некоторые автомобили из рижских музеев. Есть у самоуправления и идея восстановить в крепости летний концертный зал.

На заседании совета обсуждали и судьбу некоторых крепостных сооружений, которые находятся в плачевном состоянии. Благодаря финансированию различных фондов самоуправление может изучать, консервировать и укреплять здания, чтобы они не разрушались, и в будущем могли быть восстановлены.

23.03.2016 , 16:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Мартинсон - не Рвото, Крепость не опозорит

Походила пару дней назад по Крепости. Всё бы ничего, но вот есть одно но. Если бы Крепость реконструировали бы подряд, ну т.е. от центрального входа и дальше, дальше, может тогда создавалось какое-то благоприятное впечатление, а так..... Идёшь, идёшь, одно здание отремонтировано, потом идёшь, идёшь, разбитые здания, потом где-то среди развалин ещё знание отремонтировано, ну и так далее. Короче, общего вида у Крепости нет. Ну сделали бы сначала левую сторону Крепости, потом центральную, потом правую, а так.... Только всюду про Ротко писанина, на всех разваливающихся зданиях. Можно подумать ЭТО украсит эти здания. Но хорошо, что хоть что-то в Крепости делают, а то раньше вообще они развалины были.

Написать комментарий