Обращение в редакцию: кто измерит уровень шума, исходящего из кафе? 12

В редакцию Gorod.lv пришло очередное письмо с жалобой на громкую музыку, которая играет в кафе, расположенном в жилом доме, и мешает жильцам.

«Здравствуйте! Пишу вам вопрос на счёт кафе в жилом доме, а именно Kafejnīca "Randiņš" Rīgas iela 74! Кафе работает давно и часто проводит банкеты, на которых бывает громкая музыка и плюс живой звук! В кафе явно нет звукоизоляции, так как слышно не только в квартирах этого дома, но и в соседних домах. Музыка до 23:00! Но дети идут спать в 20:00/21:00. В квартире так сильно слышно, что не уложить ребёнка! Да и самой спать невыносимо! Интересует, какие инстанции выдали им на это разрешения? (так как в Риге, насколько знаю, запрещена громкая музыка в кафе жилых домах). И очень интересует, замеряла ли санэпидемстанции децибелы? Или там просто всё схвачено-проплачено? Может, у вас получится добиться какой-то информации! Заранее спасибо большое! С уважением, Александра», - написала читательница.

Портал обратился с заданными читательницей вопросами в Даугавпилсскую думу, где нам сообщили, что, даже учитывая тот факт, что шуметь до 23 часов разрешено, есть уровень шума, который превышать нельзя. Как отметили в думе, уровень шума контролируют и разрешения на работу торговых точек выдают госинстанции, а если жители видят какие-либо явные нарушения, то для их устранения можно обращаться в полицию, в том числе и в полицию самоуправления.

В свою очередь, главный инспектор Латгальского отделения Инспекции здравоохранения Анфиса Яковлева порталу сообщила, что учреждение принимает заявления жителей с просьбами измерить уровень шума на разных объектах. В последнее время таких заявлений очень много: жалуются на громкие вентиляционные системы, шум от движения транспорта и т.д. Специалисты выезжают на место, измеряют уровень шума своими силами или привлекают других специалистов, после чего, в случае необходимости, решается, как снизить уровень шума. Эта услуга является бесплатной.

Как сообщила Анфиса Яковлева, читательница, которая предполагает, что уровень шума в кафе превышен, должна обратиться с заявлением по ул. 18 Новембра 105 (3-й этаж), Даугавпилс (т. 65429529, 65424547, эл. почта: latgale@vi.gov.lv). Если будут констатированы нарушения, к дальнейшему решению вопроса будет подключена Продовольственно-ветеринарная служба.

24.03.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: news.tut.by


Написать комментарий

16 марта было отправлено "обращение в редакцию"про нарушения водителями трамваев правил дорожного движения на перекрестке 18 новембра-Валкас.
ОТВЕТА ДО СИХ ПОР НЕТ!

Proiski konkurentov!EDINSTVENNOJE kafe v gorode,gde horoso mozno provesti ljuboje neroprijatije,detskije prazdniki ili ljuboj drugoj prazdnik NEDOROGO i pri tom,cto kormjat tam vkusno i kacestvenno!Rabotajut tam prijatnije,Privetlivije ljudi!A obedami kakimi vkusnimi kormjat!!!Sosedej javno natravlivajut konkurenti,mi uslugami etogo kafe poljzuensja mnogo let,i banketi guljali,net tam nikakogo boljsogo suma,admonistracija za etim sledit!

Proiski konkurentov!EDINSTVENNOJE kafe v gorode,gde horoso mozno provesti ljuboje neroprijatije,detskije prazdniki ili ljuboj drugoj prazdnik NEDOROGO i pri tom,cto kormjat tam vkusno i kacestvenno!Rabotajut tam prijatnije,Privetlivije ljudi!A obedami kakimi vkusnimi kormjat!!!Sosedej javno natravlivajut konkurenti,mi uslugami etogo kafe poljzuensja mnogo let,i banketi guljali,net tam nikakogo boljsogo suma,admonistracija za etim sledit! Ilona

Какие происки?! Живу в доме рядом. Реально достает музыка из кофе и вопли пьяной толпы под окнами, выходящей покурить.

Какие происки?! Живу в доме рядом. Реально достает музыка из кофе и вопли пьяной толпы под окнами, выходящей покурить.

Люди которые хотят жить в тишине то покупают квартиры далеко не в центре города.А раз поселились в центре города то придётся мириться с шумом.Ещё не факт что громко звучащая музыка превысит разрешённые лимиты.Надо думать до покупки недвижимости -какие последствия могут ждать или можно переселиться куда .На западе вообще в центре городов недвижимость ни кому не нужна.

Люди которые хотят жить в тишине то покупают квартиры далеко не в центре города.А раз поселились в центре города то придётся мириться с шумом.Ещё не факт что громко звучащая музыка превысит разрешённые лимиты.Надо думать до покупки недвижимости -какие последствия могут ждать или можно переселиться куда .На западе вообще в центре городов недвижимость ни кому не нужна. Lgv driver

Правильно! И поэтому давайте забудем о элементарной и культуре, будем пить, орать, драться, выясняя отношения в пьяном угаре, вести себя как быдло.

Правильно! И поэтому давайте забудем о элементарной и культуре, будем пить, орать, драться, выясняя отношения в пьяном угаре, вести себя как быдло.

Извините но употреблять спиртные напитки можно если нет нарушений .всему есть закон где начинается кафе и тд.Если кто нарушаеет то пусть наказывают.Насчёт криков???Как вы предлагаете это контролировать???Что бы наказать человека за крик то надо зафиксировать этот момент на специальный прибор или если "децибеллы"(или их там называют) превысят разрешённый уровенть то можно наказать.Но каждые 3 метра не поставишь эти приборы.Я лично ни когда не куплю и не буду жить в центре города.В центр города можно придти на пол дня или больше ,а жить надо в других микрорайоонах.А то что касается драк и тд.то после употребления алкоголя они почти не минуему у кого то.этим должна заниматся полиция .Но она может всего лишь заниматся последствиями драк.

16 марта было отправлено "обращение в редакцию"про нарушения водителями трамваев правил дорожного движения на перекрестке 18 новембра-Валкас. ОТВЕТА ДО СИХ ПОР НЕТ! пешеход

Прошу прощения, ответ получен на электронный адрес 23,03,2016

V voskresenje prohodil mimo Randinsha,shel s poezda,v 19 00 primerno,muzika bombila na vsju ulicu,dverj bila otkrita,narod veselilsja voobshem! nichego plohogo vrode,no zhilcam doma ne pozaviduesh.Ladno v pjatnicu ili subbotu,no dlja voskresenja deistvitelno perebor

Иногда становится жаль жителей центра. Понятно, когда мероприятия по выходным, праздники. Но вот сейчас потеплело, и снова гитаристы, свистелки-перделки, баянист чуть ли не круглосуточно (кстати, поет очень даже айс). Но блин, целый день такое счастье еженедельно - это тоже бесчеловечно.

Извините но употреблять спиртные напитки можно если нет нарушений .всему есть закон где начинается кафе и тд.Если кто нарушаеет то пусть наказывают.Насчёт криков???Как вы предлагаете это контролировать???Что бы наказать человека за крик то надо зафиксировать этот момент на специальный прибор или если "децибеллы"(или их там называют) превысят разрешённый уровенть то можно наказать.Но каждые 3 метра не поставишь эти приборы.Я лично ни когда не куплю и не буду жить в центре города.В центр города можно придти на пол дня или больше ,а жить надо в других микрорайоонах.А то что касается драк и тд.то после употребления алкоголя они почти не минуему у кого то.этим должна заниматся полиция .Но она может всего лишь заниматся последствиями драк. Lgv driver

А в других микрорайонах, типа нет кофе... Это проблема любого жилого дома, в которых есть кофе, вне зависимости от микрорайона. Вникните в суть проблемы без демагогии.

В ООН нужно обращаться или в СОВБЕЗ.

А в других микрорайонах, типа нет кофе... Это проблема любого жилого дома, в которых есть кофе, вне зависимости от микрорайона. Вникните в суть проблемы без демагогии.

Слово "кафе" пишется через "а"! А кофе - это напиток такой, есть в каждом доме, не шумит, не поет, жуткой музыкой не раздражает. Вникните в суть орфографии без демагогии!

Написать комментарий