«Христианский мир в опасности», объявил архиепископ Ванагс 7

Наша сила заключается в способности любить людей и не отвечать злом на зло, сказал в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс.

Он подчеркнул, что людям, которые бегут от войны с семьями и детьми, необходимо оказывать помощь, однако общество надеется, что службы безопасности смогут контролировать миграционный процесс, и отсеивать тех, кому статус беженца не полагается.

Ванагс рассказал, что многие люди, исповедующие ислам, видя безжалостность террористов, обращаются в христианскую веру.

Архиепископ отметил, что мы зачастую переоцениваем уровень развития человечества и цивилизации. При первой же возможности в людях проявляются темные стороны, садистские наклонности, желание доминировать над другим человеком.

«Даже страшно от того, насколько тонкой является эта прослойка цивилизации», — отметил Ванагс, говоря о теракте в Брюсселе.

Он указал, что исламские фундаменталисты нападают на христианский мир. В Европу прибывает все больше людей, у которых совершенно другие ценности. Архиепископ считает, что христианский мир в опасности.

«Я читал свидетельства, что многие мусульмане обращаются в христианство из-за контраста. Они пережили жестокость ислама, а затем, прибыв в Европу, увидели христианство. Мы не должны это потерять. Наша сила привлечения – возможность любить людей и не причинять им зло. Но это не исключает конкретных и жестких действий по защите государства», — сказал архиепископ.

Он отметил, что исламисты атакуют не только христиан, но и европейский образ жизни, стараясь посеять страх среди населения. И после таких терактов нередко можно услышать, что люди готовы отказаться от собственной религии, чтобы их оставили в покое.

«Сейчас важно сохранить свои ценности и идеи. Это время заставляет нас думать о душевном покое. Потому что-то, что происходит – это вызов. Человек склонен к религии, это его потребность, что очень проявилось в советские времена, когда на религию были гонения. И если человеку не давать обратиться в религию или он будет бояться, он попытается найти себя в другой религии.

Потому я не исключаю, что через 50 лет Латвия рискует стать мусульманской страной», — считает архиепископ.


Написать комментарий

Ну понятно: милосердие, ударили по одной щеке - подставь другую и прочая хрень!
А по мне так на силу нужно отвечать силой! Пора уже вспомнить о крестовых походах против этих дикарей неверных.

Потому я не исключаю, что через 50 лет Латвия рискует стать мусульманской страной», — считает архиепископ.

Озвученное ставит под сомнение целесообразность строительства Духовного центра на церковной горке. Не то, однако, надо строить... :(

Староверы опять вынуждены будут мигрировать.

Не трожь староверов.

боирун ведёт переписку с Меркель и Обамой и просит прислать к нам 100 000 беженцев. Так кто там голоснул за это недоразумение?

Староверы опять вынуждены будут мигрировать. \*

за вами следjм, в швецию, австралию, америку.:)))

не нужно было с православными ссориться!

Написать комментарий