На инновации в рыбном хозяйстве будет доступно 8,2 млн евро

На разработку новых технологий и их внедрение на практике в целях содействия развитию рыбного хозяйства и аквакультуры в период до 2023 года отрасли будет доступно финансирование из госбюджета и фондов ЕС в размере 8,2 млн евро.

В том числе софинансирование из госбюджета составит 2,05 млн евро, из фондов ЕС - 6,15 млн евро. Средства планируется распределить равномерно на восемь лет.

Это предусмотрено принятыми правительством во вторник поправками к порядку выделения помощи государства и ЕС в рамках программы «Инновация».

Как указывает Министерство земледелия, пока у рыбохозяйственных предприятий нет длительной практики разработки новых продуктов и технологий в сотрудничестве с научными учреждениями. Чтобы не потерять рынок и действовать эффективнее, необходимо проводить исследования и внедрять новые технологии.

В аквакультуре также слабо развита связь науки, образования и производства с целью производства инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также уменьшения влияния на окружающую среду, поэтому необходимо развивать это сотрудничество и проводить исследования.


Написать комментарий