Угонщик самолета EgyptAir арестован на 8 суток, его пояс смертника — муляж

Кипрский суд заключил под стражу на восемь суток египтянина Сейфа эль-дин Мустафу, который 29 марта захватил самолет EgyptAir и вынудил пилотов совершить посадку в Ларнаке (Кипр).

Восьмидневный срок необходим для сбора доказательств и предъявления полноценного обвинения авиационному угонщику.

Мустафа предстал перед судом без адвоката. Сразу после того как его задержали, Мустафа объяснил сотрудникам правоохранительных органов, что желание увидеть свою семью вынудило его на преступление.

"Когда кто-то не видел свою семью на протяжении 24 лет и хочет видеть свою жену и детей, а египетское правительство не позволяет ему, что он должен делать?" — заявил он полиции.

На Кипре живет бывшая жена угонщика. Также у него было четверо детей, однако один из них умер 10 лет назад. Сам Мустафа покинул остров в 1994 году.

Официальные обвинения угонщику пока не предъявлены, это произойдет после того, как он официально предстанет перед судом. Мустафу подозревают в захвате авиалайнера, незаконном владении взрывчаткой, похищении людей и угрозе насилием, передает Русская служба Би-Би-Си.

Как сообщалось, самолет А320, выполнявший рейс MS181 из Александрии в Каир, был захвачен утром 29 марта сразу после вылета и приземлился на Кипре. Угонщик пригрозил экипажу взорвать пояс смертника и приказал лететь на север.

Вскоре после приземления самолета в аэропорту Ларнаки угонщик отпустил большинство находившихся на борту. Через несколько часов Сейф эль-дин Мустафа был задержан сотрудниками спецназа. Перед этим из самолета удалось выбраться всем заложникам.

Между тем стали известны и другие подробности угона самолета. В МВД Египта отметили, что Сейф эль-дин Мустафа вместе со всеми пассажирами рейса в Каир прошел тщательный досмотр в аэропорту Александрии.

Вскоре после взлета стюардесса собрала паспорта у всех пассажиров. Она попросила пассажиров не волноваться, но когда те потребовали объяснений, то пояснила, что самолет захвачен, а захватчик требует полететь в Турцию, Грецию или на Кипр, сообщает РИА "Новости".

После того, как пилот сообщил, что топлива хватит только до Кипра, эль-дин Мустафа согласился лететь в Ларнаку. После приземления захватчик разрешил сначала выйти из самолета всем женщинам, позже выпустил пожилых людей, а потом и всех остальных египтян, кроме иностранцев.

По свидетельству очевидцев, угонщик самолета не производил впечатления опытного преступника, скорее растерянного человека. Эль-дин Мустафа вел себя тихо, после взлета часто покидал свое место, отлучаясь в туалет. Возможно, что там он и собрал муляж пояса смертника. А потом вызвал стюардессу, расстегнул куртку и показал закрепленный на теле пояс с торчащими из него проводами.

Позже кипрские власти установили, что пояс смертника был фальшивым. Муляж взрывчатки был изготовлен на борту из обычных предметов, разрешенных к провозу в ручной клади, — медицинского бандажа, бумаги, полотенца, чехлов от мобильных телефонов.

59-летний египтянин Сейф эль-дин Мустафа оказался рецидивистом со стажем. В его биографии несколько уголовных дел, связанных с кражами, мошенничеством, подделкой документов и наркотиками. Один из эпизодов его криминальной деятельности связан с созданием поддельной фирмы, под прикрытием которой он совершал преступления.

Выпускник факультета права филиала Бейрутского университета в Александрии эль-дин Мустафа неплохо разбирался в тонкостях юриспруденции. В 2010 году попал в тюрьму, во время "арабской весны" вместе с другими заключенными бежал из тюрьмы, но в 2014-м раскаялся и вернулся под стражу. А через год уже был официально отпущен на свободу.

Сейф эль-дин Мустафа страдает от психического расстройства. Его уже прозвали влюбленным идиотом, поскольку, по одной из версий, он захватил самолет, чтобы повидаться со своей первой женой, живущей сейчас с четырьмя детьми на Кипре.


Написать комментарий