День в истории: 40 лет назад была основана компания Apple

1 апреля 1976 года Стив Джобс и Стив Возняк основывают в Калифорнии компанию, ставшую впоследствии знаменитой – Apple Computer Company. К этому моменту бизнесмены уже успели реализовать несколько десятков персональных компьютеров, собранных на базе восьмиразрядного микропроцесора MOS Technology 6502.

Данный процессор был инновационной разработкой одноименной фирмы, которая представила его на рынок в 1975 году. С. Джобс и С. Возняк использовали MOS Technology 6502 потому, что он был дешевле своих аналогов и отличался неплохой производительностью.

Первым продуктом молодой компании стал персональный компьютер Apple-1, его собирали в легендарном гараже Джобса. За месяц там было собрано 50 системных плат – именно так выглядела первая «персоналка», в комплект не входило больше ничего – ни блок питания, ни монитор, не было даже корпуса. Тем не менее, первый выполненный заказ позволил рассчитаться по кредиту, взятому для приобретения необходимых комплектующих. До 1977 года было собрано около 200 компьютеров. Стоимость одного экземпляра составляла 666 долларов 66 центов.

Технологии модернизировались, и Apple Computer Company старалась учитывать новые веяния. Спустя сорок лет компания является лидером по рыночной капитализации, которая составляет 571 млрд.

01.04.2016 , 13:10

Gorod.lv

Фото: http://img.cas.sk/


Написать комментарий