Как шутили на 1-ое апреля в Даугавпилсе и в мире 2

Завтра – 1 апреля, и каждый из нас может оказаться в роли жертвы или шутника. Традиционные приколы «у тебя спина белая» или «тебя вызывают к начальству – может, и беспроигрышный вариант, но хочется свежачка. И умением придумать оргинальную и запоминающуюся шутку отличаются, в первую очередь, СМИ – как мировые, так и даугавпилсские.

1.1 апреля 2010 года местные СМИ жестко «пошутили» над даугавпилчанами, сообщив, что накануне в городскую думу ворвались вооруженные до зубов люди в масках и вскоре вывели г-жу Строде в наручниках. Бутанса взяли в больнице, Кулакову – в Соцпомощи, Шкинча – в школе, а Немцова – в собственной редакции. О Лачплесисе говорилось, что он от стыда застрелился в собственном кабинете, оставив предсмертную записку: «В моей смерти прошу винить Теплосети».

2.В 2011 году в День смеха появилась новость о том, что Даугавпилсский зоосад строит лабораторию, где за 4 года будут выращены болотные черепахи, краснобрюхие жерлянки и медянки. Затем редких животных выпустят на волю. Так как строительные работы уже начались, животных расселили в самоуправленческих помещениях. Змей и других пресмыкающихся отправили в подвал Думы, обезьян – в Олимпийский центр. В качестве штрафных санкций за незаконченные фасадные работы фирма Gādība оборудовала вольеры для обезьян и пообещала их кормить. Часть животных мэр  Жанна Кулакова приказала передать под опеку вице-мэров. Эту новость на полном серьезе перепечатало один из латвийских информационных порталов.

3.1 апреля 2011 года Даугавпилс взбудоражило сообщение о том, что утром, в 9.04, в нашем аэропорту приземлился Boeing 737, на борту которого прибыли депутат сейма Айнарс Шлесерс, руководитель ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири и группа испанских инвесторов. Это был пробный рейс, чтобы узнать, насколько успешно Даугавпилсский аэропорт способен принять самолеты таких размеров, как Boeing-737.


4. В 2012 году даугавпилсские СМИ запустили «утку» о том, что Дума обращается к депутатам и горожанам с призывом к открытию Центра Ротко написать копии картин художника, потому как приобрести их оригиналы не получилось. Сообщалось также, что народные избранники, часть из которых является поклонниками Ротко, с энтузиазмом восприняли призыв и уже успели написать несколько репродукций. Так, вице-мэр  Виталий Азаревич в качестве основного цвета своих работ выбрал салатовый, вице-мэр  Вячеслав Ширяков – фиолетовый, мэр Жанна Кулакова — желтый.

5. Наряду со СМИ большие возможности шутить имеют богатые люди. Так, в 1919 году миллионер Хорас де Вер Коле, проводивший с женой медовый месяц в Венеции, подшутил над соседями, раскидав вокруг отеля кучи лошадиного навоза. Так как отель находился на острове и был со всех сторон окружен водой, шутник привез навоз ночью на гондоле и разложил так, словно табун лошадей прошел в темноте сквозь площадь и снова скрылся в воде. Кстати, жена миллионера, не выдержав бесконечных розыгрышей, бросила его.

6.1 апреля 1950 года в немецкой газете появилось шокирующее фото пришельца — пилота НЛО, упавшего на территории Германии. В заметке было указано, что гуманоид одноногий и передвигается прыжками. Впоследствии выяснилось, что пилот космического корабля — это всего лишь дочь одного из работников газеты, одетая в противогаз и обмотанная тканью.
 

7.Автор самого известного розыгрыша – телекомпания BBC, которая 1 апреля 1957 года показала телерепортаж о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Журналисты рассказали, что из-за мягкой зимы и успешной борьбы с макаронным долгоносиком местные фермеры получили огромный урожай и не знают, что с ним делать. Этот репортаж взорвал британскую общественность. Тысячи граждан обрывали телефоны компании с вопросами о способе выращивания макарон. А в ответ выслушивали: «Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».

8.Жители Аляски 1 апреля 1974 года в испуге обнаружили, что старый погасший вулкан Эджкомб начал извергать в небо клубы дыма. Оказалось, что «извержение» устроил местный шутник Порки Бикар, который закинул в кратер дрова и поджег их там. Зато, когда через несколько лет неподалеку по-настоящему проснулся другой вулкан, люди не поверили, сочтя это очередной шуткой.

9.В 1976 году в День дурака в радионовостях прозвучало заявление астронома Патрика Мура о том, что в 10 утра 2 апреля Плутон окажется за Юпитером, это выровняет их гравитационные поля, уменьшив тем самым силу притяжения Земли. Ученый предложил всем желающим испытать состояние парения, просто подпрыгнув для этого. Смешно, но желающих проверить утверждение было немало. Некоторые даже заявляли, что испытали кратковременное чувство полета.
 

10.1 апреля 1980 года BBC поведала своим слушателям, что знаменитые механические часы Биг-Бена вскоре заменят на электронные. Сделать это необходимо, дабы соответствовать современности. Это сообщение возмутило британцев, многие звонили, чтобы выразить свой протест. Впрочем, нашлись и те, кто интересовался, где и как можно приобрести остатки старого Биг-Бена.

11.Норвежская газета «Бергенс Тиденд» в 1987 году объявила о конфискации 10 тысяч литров контрабандного вина и пригласила жителей города в центральный городской магазин, чтобы каждый мог получить свою долю. В результате, утром продавцы успокаивали толпу обманутых горожан, вооруженных канистрами и бутылками.

12.Когда в 90-х годах русская мафия покоряла Запад, никого, кроме американцев, не удивило сообщение ИТАР-ТАСС о том, что скоро специально для бандитов будут продаваться гранаты, инкрустированные бриллиантами. Американская пресса возмущенно обсуждала русский беспредел и гангстеров, желающих даже убивать непременно красиво.

13.1 апреля 1992 года одна из британских газет объявила своим читателям, что Бельгия будет скоро распущена: северная часть страны отойдет к Нидерландам, а южная – к Франции. Известие вызвало среди населения панику и возмущение, которые удалось успокоить лишь с помощью специального выступления по телевидению премьер-министра Великобритании.

14. 1 апреля 1998 года американский журнал сообщил, что отныне сеть закусочных Burger King начинает выпускать гамбургеры для 32 миллионов проживающих в стране левшей. В компанию сразу обратились тысячи правшей с требованием прекратить дискриминацию и выпустить аналогичный продукт для них. Левши же ринулись в закусочные отведать новые гамбургеры, которых там, увы, не оказалось.
 

15.В 2009 году немецкая радиостанция проинформировала о беременности канцлера Германии Ангелы Меркель, которая сама сообщила об этом радиослушателям. Причем, прокомментировал эту «новость» в прямом эфире личный «врач-гинеколог канцлера». Несмотря на то, что эти сообщения озвучивались артистами-имитаторами, на радиостанцию до самого вечера поступали поздравления «беременному канцлеру».

Кстати, 1 апреля 2013 года в Даугавпилсе пошутила сама природа: День смеха даугавпилчане встречали под непрекращающимся снегопадом. О том, что наступил второй месяц весны, напоминал только календарь. В тот день толщина снежного покрова в городе составила 36 см.

С Днем смеха вас, дорогие читатели! Веселитесь на здоровье! Главное – чтобы люди, над которыми пошутили, улыбались в ответ и оставались в хорошем настроении.

01.04.2016 , 16:20

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Только 1 апреля уже сегодня :)

В конце восьмидесятых печатали в Красном знамени шуточную программу передач. Это было так необычно!

Написать комментарий