«Неаткарига»: охотиться на Аболтиню – всё равно что охотиться на падаль. Ей и так конец

«Против «Единства» ведутся хорошо оплаченные, дорогие кампании «черного пиара», сказала в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» лидер партии Солвита Аболтиня. К сожалению, она не сказала, кто те мрачные личности, которые организовали бывшему премьеру Лаймдоте Страуюме наглядную неспособность отвечать на вопросы журналистов и поездку в Китай, когда принималось решение о зарплатах министров. Также покрыто тайной, какой негодяй заказал фильм, как Аболтиня идет вдоль пикета пенсионеров и улюлюкает, — пишет обозреватель «Неаткариги» Марис Краутманис.

Кто вложит деньги в охоту на падаль? Вроде как нелогично, но какая-то логика в этом все же есть.

Возможно, есть люди, которые не способны смотреть на мучения и агонию. Люди все же платят ветеринарам за усыпление, если видят, что домашний любимец безнадежен.

Аболтиня указала, что рейтинги партии подорвали внутренние склоки и предательства. Так что и черные кампании организовали не внешние силы, и конкуренты тут не причем. Как сказал поэт Янис Рокпелнис, чувства актрисы как в устрице скрыты. Порой не ясно, какая внутренняя группировка «Единства» в какой момент против кого дружит, но какие-то очертания борющихся все же можно рассмотреть. Больших группировок по экономическим интересам в партии четыре или пять, но есть две условные фракции, чья вражда напоминает вражду Монтекки и Капулетти. Одна группа держится возле пока что лидера партии Аболтини. Вторую можно условно назвать «семьей Винькеле» или «либеральным крылом». Недавно была попытка вытолкнуть из круга двух значимых представительниц этой группировки – депутатов Сейма Илзе Винькеле и Лолиту Чигане, но это не удалось.

Противники Аболтини сумели создать такое сплетение интриг, чтобы лидер была полностью деморализована и выброшена с должности досрочно – не дожидаясь запланированного очередного конгресса партии 29 октября, а организовав внеочередной конгресс 4 июня. Об этом уже договорились региональные отделения «Единства».

Духовным зрением уже можно увидеть, как 4 июня Аболтиня получит букеты и наилучшие пожелания. Новым главой партии будет избран Андрис Пиебалгс, которому доверят миссию спасательного круга. Потому что ясно, что работая в таком стиле, как сейчас, «Единство» не только не попадет в следующий Сейм, но и лишится влияния в самоуправлениях.

Это уже будет жестом отчаяния. Что-то же надо делать – провести или хотя бы сымитировать рестарт, надо выдумать какую-то пиар-историю, зачем эта партия вообще существует и что она хочет сделать в политике. Раньше было проще – хватало воплей, что надо бороться с мистическими олигархами, и дело было сделано. Тогда еще была история, что солнце проглотил Айгар Калвитис, виновный в глобальном кризисе. «Единство» же позиционировалось как партия, которая выведет из болота. Это старое варево уже не разогреешь, по-настоящему эффективную байку вряд ли можно выдумать, но это и не так важно.

Давно известно, что латвийский электорат мало интересуется разными программами партий, зато страстно следит за «локомотивом». Порой у этого нет рационального объяснения – личность может быть с мрачнейшей биографией, как у бывшего крупного функционера компартии Анатолия Горбунова, но народ его любит. Он может утянуть себе в карман всю отрасль переработки сельскохозяйственной продукции, он может быть гуманоидом с другой планеты, но какое-то время народ ему прощает все и носит на руках.

У Пиебалгса нет такой привлекательной прически, как в свое время у Горбунова, но есть почти весь арсенал качеств, необходимых, чтоб править. Будучи мазохистом по своей сути, латвийский электорат чтит тех, кто его игнорирует, кто затягивает пояса и задает кнута. Пиебалгс в этом идеален – все время своей брюссельской карьеры, будучи комиссаром ЕС по энергетике и по развитию ЕС,

Пиебалгс честно выделял европейские миллиарды голодающим Африки и ни разу не был пойман на лоббировании интересов Латвии. Даже евроугодливость Валдиса Домбровскиса бледнеет рядом с Пиебалгсом. Именно такого будущего премьера желают многие латвийцы.

С Пиебалгсом на белом коне «Единство» сможет еще долго править и править.

Пиебалгса уже давно приглашали назад в Латвию, но он всячески уклонялся и кокетничал. Теперь, видимо, последовало такое предложение, от которого нельзя отказаться. Сможет ли Пиебалгс что-то сделать с партией, не поблекли ли европейские идеи в глазах электората и могут ли быть забыты ссоры? Без высокой должности в госуправлении Пиебалгсу будет трудно на посту главы партии. Но пока у «Единства» нет ни малейших надежд на дополнительные должности и ресурсы в госуправлении».


Написать комментарий