Коалиция согласилась с нацблоком: депутаты должны учить латышский язык за свой счет 5

Партии правящей коалиции в понедельник поддержали предложение нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ внести в закон поправки, предусматривающие, что депутаты, не владеющие латышским языком, должны осваивать его за свой счет, а не за средства самоуправления, сообщили журналистам их представители.

Премьер-министр Марис Кучинскис и лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня сообщили, что у представляемых ими партий нет возражений против этих поправок, и они поддерживают их продвижение на рассмотрение в Сейме.

Сейчас законом о статусе депутата городской и краевой думы предусмотрено, что в случае, если Центр госязыка (ЦГЯ) констатирует, что знание депутатом государственного языка не соответствует уровню, предусмотренному правилами Кабинета министров, ЦГЯ извещает об этом председателя думы, и самоуправление выделяет средства на освоение депутатом госязыка.

Также самоуправление сейчас обязано из своего бюджета покрывать расходы, которые возникают из-за несоблюдения правовых норм. Поэтому VL-ТБ/ДННЛ предлагает предусмотреть, чтобы депутат после получения информации ЦГЯ был обязан в течение шести месяцев выучить язык за собственные средства.

VL-ТБ/ДННЛ указывает, что подобные случаи участились, и считает, что это свидетельствует о неуважении депутатов к избирателям.

В качестве примера партия напомнила о случае, когда депутат Даугавпилсской думы Виктор Пучка учил язык за 2300 евро, о чем принял соответствующее решение финансовый комитет городской думы.


Написать комментарий

а нука , боярун с зайцевым ! давай деньги в зад ! ваша учеба - это ваша головная боль !

Шариков вы как всегда правы.

а нука , боярун с зайцевым ! давай деньги в зад ! ваша учеба - это ваша головная боль ! шариков п.п.

Nu, nu. A nashi tugodumi zaicev, bojarun, pučka vernut dengi nalogoplatelschikov????

BOJRUN ZASCITNIK OBEZDOLENIH,PUST VERNET DENGI NARODA, NAZIVAETSA NA NESCASTI DRUGIH LJUDEI!! POZOR TAKIM DEPUTATAM!!

Боже мой, более 50 ти лет могли учится на халяву...

Написать комментарий