Болезней много, а проблема одна — позвоночник

Еще в древние века в странах Средиземноморья, Китая, Индии особое внимание уделялось проблемам позвоночника, Гиппократ, основатель всей современной медицины, говорил: «Если заболеваний много, значит, проблема одна — позвоночник».

Позвоночник выполняет функцию опоры человеческого организма, помимо этого в позвоночнике находится спинной мозг, отвечающий за работу всех жизненно важных органов человека. Вот почему нарушения в позвоночном столбе способствуют возникновению заболеваний и их хроническому течению, затрудняют консервативное лечение.

Развитие фармакологии переживает свой пик, однако множество БАД-ов, стимуляторов и других лекарственных препаратов не смогли решить проблему эффективного лечения некоторых заболеваний, а также повлекли за собой ряд новых, связанных с побочными эффектами и непереносимостью препаратов.

Такие болезни, как хронический панкреатит, холецистит, бронхит и другие, уже сформировали свою нишу фармацевтических препаратов, но при их лечении забывают о параллелях с нарушениями в позвоночнике.

К каждому внутреннему органу от спинного мозга идут нервные окончания, которые отвечают за их нормальное функционирование и работу. Такие заболевания, как остеохондроз, сколиоз, нарушения осанки, смещения позвонков, могут вызывать самые разные симптомы – от головной боли, повышенного или пониженного артериального давления до боли в области желудка или в сердца. Нарушения осанки (сколиоз и изменения в естественных прогибах позвоночника) с годами приводит к болям в пояснице и межпозвонковым грыжам к болям и деформациям в коленях, тазобедренных суставах.

Но что самое главное – если лечить методами традиционной медицины, то сколько таблеток и уколов ни используй, результат будет краткосрочным или его вовсе не будет. И примеров тому масса.

Специалистов, которые работают с позвоночником, называют мануальными терапевтами. Само слово «мануальная» происходит от слова manus — ладонь. Мануальная терапия — лечение руками или приложением рук. Массаж — вроде бы тоже «рукоприкладство», но между массажем и мануальной терапией есть принципиальная разница. Массаж воздействует на мышцы, а мануальная терапия проводит манипуляции с позвоночником и суставами: позвонками, межпозвонковыми дисками и костями, конечностями. Издревле народное определение мануальной терапии — костоправство, а специалиста иногда называют костоправом. В западных странах такую практику называют хиропрактикой.

КСТАТИ

К мануальному терапевту чаще всего обащаются с такими заболеваниями, как остеохондроз, головные боли, смещение позвонков, межпозвонковые грыжи, сколиоз, нарушения осанки и другие заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом человека. Но также стоит проверить свой позвоночник, если вы болеете хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, нарушениями в работе сердца, пищеварительного тракта и почек.

http://www.vertebra.lv/lv/

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий