Лечение геморроя лазером в lazermedicinasklinika.lv

Это заболевание не принято обсуждать с друзьями. Даже близкому человеку не каждый может в нем признаться. Стыдно. Больно. Страшно. Это все о геморрое. И только знающий врач может подсказать выход из этой сложной проблемы. Современные методы лечения этого недуга позволяют справиться с ним быстро, безболезненно и деликатно. Правда, при одном условии: заболевание не должно быть запущенным!

-- Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний, хотя из-за деликатности вопроса об этом стараются не говорить открыто. В мире каждый второй человек страдает симптомами этого заболевания. Если не принято обсуждать, значит, мала и осведомленность об этом недуге? Так ли это?

-- По заказу Lāzermedicīnas klīnika среди населения Латвии недавно был проведен опрос, чтобы узнать реальную картину отношения людей к своему здоровью. В ходе опроса выяснилось, что 47% респондентов хорошо осведомлены о своем здоровье, 89% хотели бы получить больше информации на эту тему. Это, конечно, порадовало нас.

Мы также задавали вопросы, касающиеся конкретно такого заболевания, как геморрой. Выяснилось, что 26% опрошенных достаточно информированы о заболевании. Значительная часть (32%) респондентов подтвердила, что имеет симптомы, при которых надо немедленно обращаться к специалисту, – это кровотечения, запоры, боли.

46% опрошенных, зная о проблемах, ничего не делают, чтобы начать серьезное лечение, или же занимаются самолечением. И только 24% людей, имеющих симптомы заболевания, идут на прием к врачу. Цифры настораживающие. Да и практика говорит о том, что на прием к проктологу приходят преимущественно с запущенным заболеванием.

-- Можно ли, соблюдая рекомендации врача, вообще избежать геморроя?

-- Как бы мы ни старались, панацеи от этого заболевания нет. Мы ведь живем не в вакууме, вдали от мира и его соблазнов. Мы любим вкусно поесть, иногда выпить спиртного, многие ведут сидячий образ жизни в силу определенных профессиональных условий. Мы, наконец, давно уже приняли вертикальное положение, а это – нагрузка на органы малого таза. Спорт, которым сегодня занимается огромное количество людей, требует определенных физических нагрузок, иногда и сверхнагрузок. Женщины рожают детей и потому тоже подвержены риску получить геморрой: беременность – это нагрузка на вены малого таза, роды – это физические потуги и т.д. В конце концов, есть генетические факторы, которые так же предопределяют развитие болезни. Современный человек живет в ритме, который чаще всего не позволяет ему вести идеально правильный образ жизни, подбирать нужную пищу. Фастфуд, острая, копченая пища… Факторов очень много, и все они влияют на то, что уже в относительно молодом возрасте мы наблюдаем пациентов с зарождающимися проблемами прямой кишки, в том числе, с геморроем. В среднем, это активный, работоспособный возраст от 30 до 45 лет.

Все в руках специалиста

-- Что же в таком случае Вы порекомендовали бы людям делать, раз так неумолимо нас преследует риск пополнить ряды мучеников геморроя?

-- Если есть признаки проблемы – нужно обязательно идти к специалисту, консультироваться. Ни в коем случае нельзя ставить диагноз самостоятельно и без предписания врача спасаться от болезни в аптеке, накупив разных свечей, которых сегодня огромное множество в ассортименте. Подобное поведение безрассудно по отношению к себе, ведь за признаками, на первый взгляд аналогичными признакам геморроя, может маскироваться более страшное, опасное для жизни заболевание. Таким образом можно пропустить момент развития, например, язвенного колита, болезни Крона, полипов, рака. И об этом говорит наша статистика. Врачи-проктологи редко видят на осмотре человека на очень ранних стадиях ракового заболевания. Чаще всего приходят с поздней или крайне запущенной болезнью. А ее не всегда уже можно вылечить.

Что касается геморроя, то с ним можно жить, от него не умирают. Но чем более он запущен, тем неприятнее, агрессивнее и дороже его лечение. Кроме того, что вы тратитесь на лекарства, на курс лечения, появляются и косвенные затраты: теряются деньги в период реабилитации, пока не работаете, вас могут перевести на менее оплачиваемую должность и т.д.

-- Современные технологии творят чудеса. К счастью, сегодня они внедряются и в Латвии. В нашей стране Вы были первым хирургом-проктологом, который сделал лазерную операцию при диагнозе «геморрой». Что изменилось с тех пор, появились ли новые методики?

-- Операции (лучше назвать их манипуляциями) по лазерной методике в проктологии теперь проводятся регулярно – наши врачи из Lāzermedicīnas klīnikа имеют уже солидный опыт в их проведении. Методики самые прогрессивные, применяемые в лучших клиниках Европы. Можно без преувеличения сказать, что на сегодня это технологии № 1.

http://lazermedicinasklinika.lv/ru/proktologiya

06.04.2016 , 16:20

Gorod.lv

Фото: www.veselibasabc.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий