Как уберечь малыша от воспаления легких 3

Ранней весной, когда солнце уже греет, но временами еще налетает холодный ветер, дети с ослабленным иммунитетом могут легко простудиться и заболеть воспалением легких.

Многие родители не знают, что развитие пневмонии нередко провоцируется пневмококковой инфекцией – опасной и агрессивной бактерией, которая может вызвать не только воспаление придаточных пазух носа, гнойное воспаление среднего уха, но и менингит, сепсис и другие серьезные заболевания. В Латвии уже с 2010 года ребенка можно защитить от пневмококковой инфекции при помощи оплачиваемого государством курса из трех доз вакцины, но охват вакцинацией против этой инфекции очень низкий. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, третью прививку детям в возрасте 12-15 месяцев делают лишь в 67% случаев.

Пневмококковая инфекция «живет» в носоглотке детей и взрослых. Если иммунитет сильный, скорее всего, человек так и останется носителем, и бактерия его здоровью не навредит. Однако при снижении иммунитета (например, при каком-нибудь вирусном заболевании или гриппе) пневмококковая инфекция – «собственная» или подхваченная от кого-то по воздуху – может начать размножаться и вызвать заболевание. Особенно тяжело приходится малышам с еще не сформировавшимся иммунитетом. Нередко болезнь развивается очень стремительно, поэтому детей в возрасте до 2 лет при пневмонии всегда помещают в больницу.

К сожалению, бывают случаи, когда даже опытному семейному врачу не удается диагностировать пневмонию своевременно – ведь нет ни шумов в легких, ни других явных симптомов. Все это повышает риск запустить болезнь и в дальнейшем перенести ее в гораздо более тяжелой форме. Чтобы избежать ненужных осложнений, в Латвии, как и в других развитых странах мира, детей прививают от пневмококковой инфекции. Прививка состоит из трех доз и делается в возрасте 2, 4 и 12-15 месяцев.

Однако многие мамочки говорят: никогда не слышала, чтобы дети в Латвии массово заболевали пневмококковой инфекцией – зачем тогда против нее вакцинироваться? Какие мифы о пневмококковой инфекции распространены среди родителей, и как защитить детей от этой болезни?

- Пневмококковую инфекцию можно вылечить. Болезнь лишь укрепляет детский иммунитет.

Это крайне неверное мнение. В случае тяжелой пневмококковой инфекции лечение длится несколько недель, и, к сожалению, далеко не всегда врачам удается одолеть болезнь. Обычно лечение проходит в больнице – ребенка подключают к системе, он получает мощную антибактериальную терапию. Но существует риск, что пневмококк не отреагирует на антибиотики, то есть окажется резистентным; это ухудшит прогноз заболевания – неконтролируемое размножение бактерий может привести к смерти ребенка. К счастью, такие случаи крайне редки. Но они есть и лишний раз подтверждают, что пневмококк – крайне опасная и непрогнозируемая инфекция, и даже, казалось бы, здоровый малыш может очень тяжело заболеть.

Если у ребенка вызванное пневмококком воспаление легких, начинать лечение необходимо немедленно. Следует помнить, что самолечение и отказ от визита к врачу могут иметь серьезные последствия, особенно – для маленького ребенка.

- Вакцинация может вызвать побочные эффекты, опасные для здоровья ребенка.

Вакцинация действительно имеет побочные эффекты, но по сравнению с тяжелой пневмококковой инфекцией они чаще всего минимальны – покраснение кожи в месте укола, повышение температуры, усталость, раздражителность, потеря аппетита. Страдания, вызванные пневмококковой инфекцией, могут быть гораздо мучительнее. Пневмококк – агрессивная бактерия, которая может очень быстро попасть в систему кровообращения и вызвать сепсис (заражение крови), а также менингит и различные осложнения воспаления легких – жидкость в плевральной полости, дыхательную недостаточность и другие, требующие лечения в отделении интенсивной терапии.

За конкретными советами по поводу вакцинации ребенка, пожалуйста, обращайтесь к своему врачу!

Подготовлено: GlaxoSmithKline Latvia SIA, Рига, ул. Дунтес 11, LV-1013

Дата подготовки: 04/2016; LV/SYN/0001/16a

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

Вакцинация и чипизация. Ради детей смотрите и делайте выводы => https://www.youtube.com/watch?v=QqUHm_eMJow

В советское время все вакцинировались, и все проходили диспансеризацию, и не было столько заразы, сколько сейчас

мамочки, берегите своих детей. В наше время производство вакцин это огромный бизнес, и поверьте, к сожалению, о вашем ребёнке думают в последнюю очередь. Перед вакцинацией тщательно смотрите состав вакцин, ознакомьтесь с побочными явлениями, изучите компанию, которая её производит.

Написать комментарий