Политолог об офшорах: не верится, что у нас такая честная власть 2

Список латвийцев, которые фигурируют в так называемых панамских документах, может быть неполным. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог Кристиан Розенвалдс. По его словам, среди имен, которые сегодня опубликовал имеющий доступ к документам панамского оператора офшоров Mossack Fonseca центр аналитической журналистики Re:Baltica, должны фигурировать больше политиков.

"Я не знаю, почему там нет других людей. Мне не верится, что это весь список. Когда я читал анонс, там говорилось о 15 тысячах записей. Большинство из них – о продаже оффшор из Латвии для россиян. Не верится. Известно, что офшоры у нас распространены. В списках много политиков из власти других стран, а у нас нет ни одного. Хочется, конечно, верить, что у нас такое честное управление", - сказал он.

Как ранее писал mixnews.lv, Балтийский центр аналитической журналистики Re:Baltica обнародовал имена латвийских предпринимателей, которые фигурируют в так называемых панамских документах. Среди них мэр Вентспилса Айвар Лембергс, бизнесмен Айнарс Гулбис и его сын теннисист Эрнест Гулбис, финансовый инвестор airBaltic немецкий бизнесмен Ральф Дитер Монтаг-Гирмес, а также учредитель Lido Гунарс Кирсонс и глава косметической компании Dzintars Илья Герчиков. Центр Re:Baltica имеет доступ к документам панамского оператора офшоров Mossack Fonseca.

В интервью радио Baltkom руководитель Балтийского центра аналитической журналистики Re:Baltica Санита Йемберга рассказал, что доступных документах содержится 15 951 упоминания Латвии.


Написать комментарий

А вот я верю, что наших там нет. Не те масштабы. Чтобы латвийский бюджет по карманам тырить офшоры не нужны. Достаточно трёх плюс фирм-пустышек оформленных на бомжей и всё. Дёшево и сердито.

Петро украинский отличился по полной программе. Что то американцев нет, очень интересно.

Написать комментарий