Советы юриста: что делать, чтобы вернуть машину со штрафстоянки? 1

Я – хозяин машины, за рулем был приятель. Полиция остановила и определила у него алкогольное опьянение, машину забрали на штрафстоянку, на приятеля возбудили уголовное дело. Что мне делать, чтобы вернуть машину? Кто должен платить за эвакуатор?

Если хотите забрать машину, оплатить штрафстоянку придется Вам, так как транспортное средство служит залогом по оплате штрафа и эвакуации. Позже Вы имеете право подать иск о компенсации материального ущерба в размере заплаченных денег. Сделать это можно и в рамках уголовного процесса.


Подскажите, как развестись гражданке Латвии (она проживает в Ирландии) с гражданином Нигерии, если брак был заключен в Нигерии. Что для этого надо делать, какие документы готовить?

Брак может быть расторгнут в Латвии, если супруга имеет задекларированное место жительства в Латвии как минимум полгода. Чтобы подать заявление на развод, необходим оригинал свидетельства о браке. Если его на руках нет, то в Латвии, например, можно запросить дубликат через консульский департамент Министерства иностранных дел. Необходимо указать последнее известное место жительство супруга и причину развода, а также прочие данные, согласно ГПЗ ЛР. По возможности приложить к заявлению подтверждающие документы (доказательства). На ведение всех дел можно уполномочить доверенное лицо специальной доверенностью, которую оформят в консульском отделе посольства Латвии в Ирландии или в Латвии у любого присяжного нотариуса.


 

09.04.2016 , 10:00

Gorod.lv

Фото: ngs55.ru


Написать комментарий

Молча-заплати за стоянку и все.