Планируется зарыбление трех озер Даугавпилса 7

В этом году самоуправление Даугавпилса продолжает реализацию программы по сохранению и пополнению рыбных ресурсов.

Специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы (УКХ) подготовили и передали в Рыбный фонд Министерства земледелия ещё 4 проекта, сообщает самоуправление.

Два проекта касаются зарыбления городских водоёмов. В озёра Стропока и Шуню предполагается запустить 10 тысяч мальков щуки, в озеро Большие Стропы – 25 тысяч мальков судака.

Как рассказал технический директор УКХ Теодор Биндерс, оба проекта получили поддержку, но были внесены некоторые изменения, касающиеся количества мальков. По заключению научно-исследовательского института Biors озеро Стропока невелико, поэтому вместо запланированных 3 тысяч мальков щуки в него достаточно запустить 700 мальков. В озеро Шуню будет запущено 7 тысяч мальков щуки. Без изменений утверждён проект зарыбления озера Большие Стропы мальками судака.

Ещё один проект предусматривает информирование жителей о правилах любительского рыболовства на городских водоёмах. В рамках проекта предполагается издание буклетов, которые будут бесплатно выдаваться рыбакам-любителям. Защита проекта проходила 7 апреля, результат пока не известен.

Четвёртый проект направлен на улучшение материально-технической базы городского коммунального хозяйства. В планах самоуправления приобретение лодки, оснащённой специальным оборудованием, которое позволяет очищать озёра от зарослей и предотвращать зарастание водоёмов. Защита состоится в конце апреля.

Изначально общая стоимость всех четырёх проектов, которые планировалось осуществить при софинансировании Рыбного фонда, составляла 23 835 евро, однако сумма это, учитывая конкуренцию, скорее всего, будет ниже.

11.04.2016 , 16:10

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: sdelanounas.ru


Написать комментарий

Во половим.

в озеро Б.Стропы и в озеро Стропока ничего запускать не надо!, на их берегах живут потомственные браконьеры, а летом ещё и дачники помогают.

в озеро Б.Стропы и в озеро Стропока ничего запускать не надо!, на их берегах живут потомственные браконьеры, а летом ещё и дачники помогают. а зря!

Браконьеры есть везде и будут.Просто вы видели на этих озёрах. Нужно бороться с браконьерами а не с рыбой. И ещё для озера Стропка 700 мальков это мизер как минимум 1500 штук нужно.

Вы на Стропока от браконьеров избавьтесь, там каждый день сети ставят.

Поставте сети на браконьеров пока рыба растет, хотя не факт что малёк выживет в таких водах

Картинка красивая, а вот слово "зарыбление" пугает и вводит в легкий ступор. Вроде бы то же самое, что и "загаживание"... Обидно и за язык, и за читателей, и за тех, кто такие вот окказионализмы на публику выдает

brakonjeri-ot slova -brak-objasnite mne ja latisch

Написать комментарий