Пресс-обзор: Правящие боятся демократии, им на все плевать 9

Neatkarīgā Rīta Avīze

На прошлой неделе избиратели Нидерландов со значительным перевесом голосов отвергли договор о сотрудничестве Евроcоюза с Украиной. В референдуме участвовало достаточное количество избирателей для признания его состоявшимся.

«Если бы такой необязывающий референдум прошел в Латвии, то я абсолютно уверен, что большинство правящей коалиции наплевало бы на его результаты, – заявил латышский журналист Юрис Пайдерс. – Так уже было, когда 80% жителей отвергли участие Латвии войне в Ираке, но латвийская элита находилась в первых рядах разжигателей войны».

Нидерланды – не Латвия. В Латвии политическая элита шаг за шагом ликвидирует демократические ценности. В Латвии референдумы и формы прямой демократии заменяются системой тоталитарных наказаний и запретов. Наши политики уже покушаются на свободу слова, прописанную в конституции. А в Нидерландах крупнейшие партии обещали принять во внимание волеизъявление народа. Референдум в Нидерландах хорошо объясняет, почему правящая коалиция Латвии так боится демократии – когда референдумы фактически запрещены, политическая элита может делать с государством что угодно. Например, уменьшить ресурсы на здравоохранение и образование, чтобы выделить их на коррумпированные закупки. Все это мы проходили и еще будем проходить.

Вы будете удивлены, но вот что написано в латышской газете латышским журналистом: «Если бы такой же референдум с такими же результатами состоялся в Латвии, то тысячи комментаторов обвинили бы во всем… пропаганду Кремля. В Латвии такой результат референдума (если бы он вообще был допущен) преподнесли бы как проявление веры активных и необразованных людей. Так ведь проще всего. Как только кто-то открывает рот, чтобы критиковать глупость правительства, то сразу необходимо публично заявить, что этот человек – зомбированный агент Путина, и замести проблему под ковер, забыв о ней на долгие годы».

В Нидерландах такими аргументами ничего объяснить нельзя. Нет пропагандистских каналов Кремля, нет русскоязычных, на которых можно списать многие проблемы. Ничего такого нет. Более того. Чтобы добиться в ходе голосования поддержки упомянутого договора, избирателям Нидерландов напомнили о жертвах сбитого малазийского лайнера (более сотни убитых были гражданами Нидерландов) и о связи этого массового убийства с пророссийскими силами или с Россией. И в отличие от информационного пространства Латвии, в котором результаты расследования гибели малазийского пассажирского самолета отражались очень избирательно, в информационном пространстве Нидерландов рассматривались и те части доклада, о которых у нас умолчали.

Delfi

Мы построили заводы, а вы нас предали!

Какой Латвия предстает на страницах прессы России? Политолог Виктор Денисенко изучал российскую периодическую печать 1991-2009 гг., в которой писали о странах Балтии. И пришел к интересным выводам.

С одной стороны, над странами Балтии смеются как над карликами или как над независимыми государствами, от которых ничего не зависит. С другой стороны, придается большое значение поддержке трех этих небольших стран Грузии, это вызывает настоящую злобу. Еще больше представителям Москвы не нравится враждебность стран Балтии по отношению к советскому прошлому. Многие в России воспринимают это как антироссийский настрой.

В российской прессе за это время было много публикаций о том, что «плохие» страны Балтии выбрали иной путь, предали Россию, которая в советское время построила здесь все заводы. Страны Балтии все разрушили и сбежали на Запад, эти страны непостоянны, неверны, ищут, где лучше. В 2008 году падение экономики в Литве и Латвии, вызванное глобальным кризисом, оценивалось со злобной радостью: ну вот, сейчас они увидят, как на самом деле нехорош этот капитализм.

«Кроме того, страны Балтии связаны с мифом о том, что именно они разрушили могущественный СССР. Но ведь если утверждают, что страны Балтии разрушили СССР, значит, они очень сильные. Однако в России непопулярно говорить о странах Балтии как о сильных. Популярен иной взгляд – якобы это разрушающаяся провинция ЕС и НАТО», – говорит политолог.

Skaties.lv

Как женская хоккейная сборная пережила позор

Латвийский хоккеист Янис Спруктс на одном из латвийских каналов поведал позорящую Латвию и ее хоккейную федерацию (ЛХФ) историю.

Он рассказал о том, как однажды хоккеистки женской сборной Латвии возвращались домой с чемпионата мира. По словам известного хоккеиста, девушкам пришлось садиться в самолет в полной хоккейной экипировке, поскольку ЛХФ не могла себе позволить дополнительной платы за багаж. Сразу по окончании последней игры чемпионата женской сборной Латвии тогда необходимо было ехать в аэропорт. А там выяснилось, что игровая форма от пота стала тяжелее и необходимо дополнительно оплачивать багаж. Бюджет таких трат не позволял, и девушкам пришлось одевать на себя всю хоккейную амуницию и в таком виде садиться в самолет. Более того, в полной экипировке латвийским хоккеисткам пришлось тогда еще долго сидеть в московском аэропорту, где была пересадка и рейс задерживался.

Этот инцидент произошел 9 лет назад, в 2007 году. Говорят, кто старое помянет – тому глаз вон. Но Спруктс, видать, знает продолжение этой поговорки, которое гласит: «…а кто забудет – тому оба вон!»

Kasjauns.lv

Служба в армии – обязательно?

Латвия на данный момент не может себе позволить возобновление обязательной военной службы, так как для этого необходимы большие финансовые ресурсы, инфраструктура и люди, которых нужно обучить. Об этом в интервью Латвийскому телевидению поведал министр обороны нашей страны Раймонд Бергманис.

 А вот председатель сейма Инара Мурниеце (нацобъединение) считает иначе: в Латвии нужно возобновить дискуссию о введении обязательной службы в армии и срочно подсчитать, во сколько это может обойтись. По мнению Мурниеце, Латвии нужно учесть опыт Эстонии и Литвы. Литовские соседи уже ввели обязательную военную службу, при том, что у литовцев есть и профессиональная армия, и Земессардзе. Срок обязательной службы в соседней стране – девять месяцев. По словам спикера сейма, желание латвийцев участвовать в защите страны растет. Она также напомнила об инициативе военного обучения студентов и предложила обсудить, как это лучше сделать.

Бергманис не против вести дискуссии об обязательной армейской службе, но считает, что сначала нужно реализовать принятые проекты – повышение количества земессаргов и латвийских солдат в профессиональной армии.

Кстати

В столице на этой неделе проходит закрытый семинар НАТО Allied Reach 2016, куда приехали 250 военных лидеров военного альянса, экспертов по безопасности, в т.ч. 63 генерала. «Он проводится в примечательное для нас время, поскольку идет интенсивная подготовка к Варшавскому саммиту НАТО. Он предоставит уникальную возможность военным лидерам НАТО обсудить необходимые перемены, которые нужно внести, чтобы НАТО могло противостоять нынешним и будущим вызовам», – подчеркнул Раймонд Бергманис.

16.04.2016 , 09:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Это всё риторика и пропаганда.

А что такое демократия шариков п.п.?

Где нет демократии,там процветает диктатура.Вот эта самая сотня и трясётся за свои шкуры.Они знают,что если в Латвию придёт настоящая демократия,то им придётся по-полной отвечать за все свои "ошибочки".

Ответ принял.

Государство приобретает самостоятельность по отношению к обществу и тем более успевает в этом, чем более оно становится органом одного определённого класса и чем более явно он осуществляет господство этого класса.

Уже 25 лет плевать. Пол страны уже уехало. Вот она история успеха госдеповской пропоганды и вранья.

Обидно за нашу страну.

НЕТ ВОЙНЕ ! СВОБОДУ ЛАТВИИ ! НАТО НА ПОМОЙКУ ! ДРУЖИТ БУДЕМ С ВСЕМИ СОСЕДЯМИ !

Янка молодец. Рубит правду матку. Vasals.

Написать комментарий